Case-Laws Interpreting this legal act(0)
Cases based on this legal act(0)

LEGAL ACT

TITLE 32021D2100
In force: Commission Implementing Decision (EU) 2021/2100 of 29 November 2021 amending Implementing Decision (EU) 2021/641 concerning emergency measures in relation to outbreaks of highly pathogenic avian influenza in certain Member States (notified under document C(2021) 8774) (Text with EEA relevance)

30.11.2021

EN

Official Journal of the European Union

L 428/3


COMMISSION IMPLEMENTING DECISION (EU) 2021/2100

of 29 November 2021

amending Implementing Decision (EU) 2021/641 concerning emergency measures in relation to outbreaks of highly pathogenic avian influenza in certain Member States

(notified under document C(2021) 8774)

(Text with EEA relevance)

THE EUROPEAN COMMISSION,

Having regard to the Treaty on the Functioning of the European Union,

Having regard to Regulation (EU) 2016/429 of the European Parliament and of the Council of 9 March 2016 on transmissible animal diseases and amending and repealing certain acts in the area of animal health (‘Animal Health Law’) ( 1 ) , and in particular Article 259(1), point (c), thereof,

Whereas:

(1)

Highly pathogenic avian influenza (HPAI) is an infectious viral disease in birds and may have a severe impact on the profitability of poultry farming causing disturbance to trade within the Union and exports to third countries. HPAI viruses can infect migratory birds, which can then spread these viruses over long distances during their autumn and spring migrations. Therefore, the presence of HPAI viruses in wild birds poses a continuous threat for the direct and indirect introduction of these viruses into holdings where poultry or captive birds are kept. In the event of an outbreak of HPAI, there is a risk that the disease agent may spread to other holdings where poultry or captive birds are kept.

(2)

Regulation (EU) 2016/429 establishes a new legislative framework for the prevention and control of diseases that are transmissible to animals or humans. HPAI falls within the definition of a listed disease in that Regulation, and it is subject to the disease prevention and control rules laid down therein. In addition, Commission Delegated Regulation (EU) 2020/687 ( 2 ) supplements Regulation (EU) 2016/429 as regards the rules for the prevention and control of certain listed diseases, including disease control measures for HPAI.

(3)

Commission Implementing Decision (EU) 2021/641 ( 3 ) has been adopted within the framework of Regulation (EU) 2016/429 and it lays down disease control measures in relation to outbreaks of HPAI.

(4)

More particularly, Implementing Decision (EU) 2021/641 provides that the protection and surveillance zones established by the Member States following outbreaks of HPAI, in accordance with Delegated Regulation (EU) 2020/687, are to comprise at least the areas listed as protection and surveillance zones in the Annex to that Implementing Decision.

(5)

Depending on the epidemiological situation as regards HPAI, in order to strengthen disease control, a concerned Member State may, in accordance with Article 21(1), point (c), of Delegated Regulation (EU) 2020/687, establish further restricted zones around or adjacent to the protection and surveillance zones, where the competent authority is to apply the same measures as those provided for in that Delegated Regulation for the surveillance zone.

(6)

For reasons of clarity and in order to keep the Member States, third countries and stakeholders up-to-date on the evolution of the epidemiological situation in the Union, those further restricted zones should also be covered by Implementing Decision (EU) 2021/641 and listed in the Annex thereto. That Annex should also set out the date for the maintenance of the application of the measures in those further restricted zones established by the concerned Member States, taking into account the epidemiological situation as regards HPAI.

(7)

Therefore, Implementing Decision (EU) 2021/641 should be amended to cover the further restricted zones established by the concerned Member States in accordance with Delegated Regulation (EU) 2020/687. Furthermore, the Annex to that Implementing Decision should include a new Part C listing the further restricted zones established by the concerned Member States, and the duration of the measures applicable in those further restricted zones.

(8)

The Annex to Implementing Decision (EU) 2021/641 was recently amended by Commission Implementing Decision (EU) 2021/1982 ( 4 ) following outbreaks of HPAI in poultry or captive birds in Denmark, Germany, Italy, the Netherlands and Poland that needed to be reflected in that Annex.

(9)

Since the date of adoption of Implementing Decision (EU) 2021/1982, Germany, Italy the Netherlands and Poland have notified the Commission of further outbreaks of HPAI of subtype H5N1 in establishments where poultry or captive birds were kept, located outside the areas listed in the Annex to that Implementing Decision.

(10)

In addition, Bulgaria has notified the Commission of one outbreak of HPAI of subtype H5 in an establishment where poultry or captive birds were kept in the Plovdiv Region of that Member State.

(11)

Moreover, Czechia has notified the Commission of outbreaks of HPAI of subtype H5N1 in establishments where poultry or captive birds were kept in the South Bohemian Region of that Member State.

(12)

Furthermore, Hungary has notified the Commission of outbreaks of HPAI of subtype H5N1 in establishments where poultry or captive birds were kept in the Bács-Kiskun, Békés, Csongrád-Csanád, Hajdú-Bihar and Szabolcs-Szatmár-Bereg Counties of that Member State.

(13)

In addition, Ireland has notified the Commission of outbreaks of HPAI of subtype H5N1 in establishments where poultry or captive birds were kept in the County Monaghan of that Member State.

(14)

Moreover, Slovakia has notified the Commission of an outbreak of HPAI of subtype H5N1 in an establishment where poultry or captive birds were kept in the Dunajská Streda district of that Member State.

(15)

The competent authorities of Bulgaria, Czechia, Germany, Ireland, Italy, Hungary, the Netherlands, Poland and Slovakia have taken the necessary disease control measures required in accordance with Delegated Regulation (EU) 2020/687, including the establishment of protection and surveillance zones around those outbreaks.

(16)

In addition, the competent authorities of Italy and Poland have decided to establish further restricted zones around or adjacent to the protection and surveillance zones in certain areas at increased risk for the spread of HPAI.

(17)

Moreover, the outbreaks confirmed in Czechia are located in close proximity to the border with Austria. Accordingly, the competent authorities of those two Member States have duly collaborated with regard to the establishment of the necessary surveillance zones, in accordance with Delegated Regulation (EU) 2020/687, as the surveillances zone extends into the territory of Austria.

(18)

For Bulgaria, Czechia, Ireland, Hungary, Austria and Slovakia, there are currently no areas listed as protection or surveillance zones in the Annex to Implementing Decision (EU) 2021/641.

(19)

The Commission has examined the disease control measures taken by Bulgaria, Czechia, Germany, Ireland, Italy, Hungary, the Netherlands, Austria, Poland and Slovakia in collaboration with those Member States and it is satisfied that the boundaries of the protection and surveillance zones in Bulgaria, Czechia, Germany, Ireland, Italy, Hungary, the Netherlands, Poland and Slovakia, of the surveillance zones in Austria, and of the further restricted zones in Italy and Poland, established by the competent authorities of those Member States are at a sufficient distance from the establishments where the recent outbreaks of HPAI have been confirmed.

(20)

In order to prevent any unnecessary disturbance to trade within the Union and to avoid unjustified barriers to trade being imposed by third countries, it is necessary to rapidly describe at Union level, in collaboration with Bulgaria, Czechia, Germany, Ireland, Italy, Hungary, the Netherlands, Poland and Slovakia, the protection and surveillance zones established by those Member States, the surveillance zone established by Austria, and the further restricted zones established by Italy and Poland, in accordance with Delegated Regulation (EU) 2020/687.

(21)

Therefore, the areas listed for Germany, Italy, the Netherlands and Poland in the Annex to Implementing Decision (EU) 2021/641 should be amended.

(22)

In addition, protection and surveillance zones should be listed for Bulgaria, Czechia, Ireland, Hungary and Slovakia, the surveillance zone should be listed for Austria, and further restricted zones should be listed for Italy and Poland in the Annex to Implementing Decision (EU) 2021/641.

(23)

Accordingly, the Annex to Implementing Decision (EU) 2021/641 should be amended to update regionalisation at Union level to take account of the protection and surveillance zones duly established by Bulgaria, Czechia, Germany, Ireland, Italy, Hungary, the Netherlands, Poland and Slovakia, of the surveillance zone duly established by Austria, and of the further restricted zones duly established by Italy and Poland, in accordance with Delegated Regulation (EU) 2020/687, and the duration of the measures applicable therein.

(24)

Implementing Decision (EU) 2021/641 should therefore be amended accordingly.

(25)

Given the urgency of the epidemiological situation in the Union as regards the spread of HPAI, it is important that the amendments to be made to Implementing Decision (EU) 2021/641 by this Decision take effect as soon as possible.

(26)

The measures provided for in this Decision are in accordance with the opinion of the Standing Committee on Plants, Animals, Food and Feed,

HAS ADOPTED THIS DECISION:

Article 1

Implementing Decision (EU) 2021/641 is amended as follows:

1.

The following paragraph is added to Article 1:

‘This Decision also establishes at Union level the further restricted zones to be established by the concerned Member States, following an outbreak or outbreaks of highly pathogenic avian influenza in poultry or captive birds, in accordance with Article 21 of Delegated Regulation (EU) 2020/687, and the duration of the measures to be applied in the further restricted zones.’

2.

The following Article 3a is inserted after Article 3:

‘Article 3a

The concerned Member States shall ensure that:

(a)

the further restricted zones established by their competent authorities, in accordance with Article 21(1), point (c), of Delegated Regulation (EU) 2020/687, comprise at least the areas listed as further restricted zones in Part C of the Annex to this Decision;

(b)

the measures to be applied in the further restricted zones as provided for in Article 21(1), point (c), of Delegated Regulation (EU) 2020/687, are maintained until at least the dates for the further restricted zones set out in Part C of the Annex to this Decision.’

3.

The Annex is replaced by the text set out in the Annex to this Decision.

Article 2

This Decision is addressed to the Member States.

Done at Brussels, 29 November 2021.

For the Commission

Stella KYRIAKIDES

Member of the Commission


( 1 ) OJ L 84, 31.3.2016, p. 1 .

( 2 ) Commission Delegated Regulation (EU) 2020/687 of 17 December 2019 supplementing Regulation (EU) 2016/429 of the European Parliament and of the Council, as regards rules for the prevention and control of certain listed diseases ( OJ L 174, 3.6.2020, p. 64 ).

( 3 ) Commission Implementing Decision (EU) 2021/641 of 16 April 2021 concerning emergency measures in relation to outbreaks of highly pathogenic avian influenza in certain Member States ( OJ L 134, 20.4.2021, p. 166 ).

( 4 ) Commission Implementing Decision (EU) 2021/1982 of 12 November 2021 amending the Annex to Implementing Decision (EU) 2021/641 concerning emergency measures in relation to outbreaks of highly pathogenic avian influenza in certain Member States ( OJ L 403, 15.11.2021, p. 1 ).


ANNEX

‘ANNEX

PART A

Protection zones as referred to in Articles 1 and 2:

Member State: Bulgaria

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 39 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Plovdiv Region

The folowing village in the Maritsa municipality: Trilistnik

The folowing village in the Rakovski municipality: Stryama

13.12.2021

Member State: Czechia

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 39 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

South Bohemian Region

Lásenice (679160); Příbraz (735663); Dvorce u Stráže nad Nežárkou (629464); Stráž nad Nežárkou (756377); Vydří (787531);

Dolní Lhota u Stráže nad Nežárkou (629456) – severozápadní část katastrálního území Dolní Lhota, přičemž jihovýchodní hranici tvoří vodní tok Lásenice.

5.12.2021

Byňov (706191); Štiptoň (706264);

Údolí u Nových Hradů (706272) – severní část katastrálního území, přičemž hranici na jihu vymezuje obslužná komunikace vedoucí od východu k západu katastrálního území jižně od rybníků Dolní Karolínský, Baštovec a Velebil.

10.12.2021

Svébohy (644293); Byňov (706191); Nové Hrady (706256); Štiptoň (706264); Údolí u Nových Hradů (706272); Buková u Nových Hradů (794511); Žár u Nových Hradů (794546)

13.12.2021

Member State: Denmark

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 39 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

The parts of Slagelse municipality that are contained within circle of 3 kilometers radius, centered on GPS coordinates N 55,2905; E 11,2810

26.11.2021

The parts of Slagelse municipality that are contained within a circle of 3 kilometers radius, centered on GPS coordinates N 55,2940; E 11,2842

27.11.2021

Member State: Germany

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 39 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

BRANDENBURG

Kreis Spree-Neiße

Gemeinde Burg (Spreewald) mit dem südlichen Teil der Gemarkung Burg - beginnend ab der Kreisgrenze zum Landkreis Oberspreewald-Lausitz, dem Rohrkanal bis Burg-Lübbener-Kanal folgend, dem Burg-Lübbener-Kanal über die Straße „Am Fischerfließ“ bis zur L513 folgend, der L513 bis zur L51 folgend, der L51 bis zur Spree folgend und von der Spree aus entlang der Gemarkungsgrenze bis zur Burger Straße und dem Teil der Gemarkung Müschen – beginnend von der Gemarkungsgrenze bis Dorfgraben Babow,

Gemeinde Werben mit dem westlichen Teil beginnend ab der Burger Straße Richtung Werben bis Müschener Straße folgend und Müschener Straße bis zur Gemarkungsgrenze und

Gemeinde Kolkwitz mit dem Teil der Gemarkung Babow – beginnend ab Dorfgraben Babow entgegen der Fließrichtung bis zum Greifenhainer Fließ folgend und dem Greifenhainer Fließ bis zur Gemarkungsgrenze Suschow,

Kreis Oberspreewald-Lausitz

Gemeinde Vetschau mit den Gemarkungen Raddusch, Göritz, Stradow, Naundorf, Fleißdorf und Suschow,

Gemeinde Lübbenau mit der Gemarkung Leipe

23.11.2021

MECKLENBURG-VORPOMMERN

Landkreis Nordwestmecklenburg

Gemeinde Hohenkirchen die Orte und Ortsteile Hohenkirchen, Gramkow, Manderow, Alt Jassewitz und Neu Jassewitz

Gemeinde Grevesmühlen die Ortsteile Barendorf und Hoikendorf

Gemeinde Gägelow die Orte und Ortsteile Gressow, Sternkrug, Voßkuhl, Wolde, Stofferstorf, Weitendorf, Neu Weitendorf und Jamel

29.11.2021

Landkreis Vorpommern-Greifswald

Gemeinde Dersekow: die Orte Dersekow und Ortsteile Dersekow Hof, Friedrichsfelde, Alt Pansow

Gemeinde Levenhagen der Ortsteil Alt Ungnade

Gemeinde Sassen-Trantow die Orte und Ortsteile Groß Zetelvitz, Klein Zetelvitz, Pustow

2.12.2021

Landkreis Vorpommern-Rügen

Gemeinde Süderholz die Ortsteile Dreizehnhausen, Griebenow, Groß Bisdorf

2.12.2021

NIEDERSACHSEN

Landkreis Aurich

Startpunkt: Mittelhausbrücke

Vom Startpunkt aus dem Ems Jade Kanal Nordöstlich folgen bis zur Hohen Fenne. Diese südöstlich folgen bis zur Emder Straße, danach östlich bis zur Friesenstraße.

Der Friesenstraße südlich folgen bis zur Kreisgrenze des LK Leer folgen.

Alte Maar südlich bis zum Kabelweg folgen, auf diesem dann östlich, bis zum Süddteil großes Meer. Am südlichen Rand entlang (Grootlandweg, In d. Herrenmeede) bis zum Herrenmeedeweg. Da südlich und östlich bis zum Startpunkt Mittelhausbrücke.

4.12.2021

Landkreis Cloppenburg

In der Stadt Friesoythe von der Kreisgrenze zum Landkreis Ammerland dem Heinfelder Wasserzug in südöstliche Richtung folgend bis Heinfelder Straße, dieser südlich folgend bis Küstenkanal, dem Wasserverlauf westlich folgend bis Lahe Ableiter, dem Wasserverlauf in südliche Richtung folgend bis zum Verbindungsgraben zur Lahe, entlang diesem zur Lahe und dem Wasserverlauf in südliche Richtung folgend bis Buchweizendamm. Diesem in südliche Richtung folgend bis Altenoyther Ringstraße, entlang dieser in westliche Richtung bis Zu den Kämpen, dieser südlich folgend bis In den Kämpen, entlang dieser in westliche Richtung bis Vitusstraße, dieser nördlich folgend bis Eggershauser Esch und dieser westlich folgend bis Barßeler Straße. Dieser nördlich folgend bis Eggershauser Esch, entlang diesem und an der Gabelung südwestlich folgend bis Mehrenkamper Straße, dieser südlich folgend bis Lindenweg und entlang diesem bis Schwaneburger Straße. Dieser nordwestlich folgend und auf Höhe der Teichanlage dem Wirtschaftsweg in nordwestliche Richtung bis zu dessen Ende folgen und dort der Baumreihe erst südwestlich – die Soeste überquerend – dann nördlich und sodann westlich folgend bis Späte Graben, dem Wasserverlauf nördlich folgend bis dieser in Richtung Soeste abknickt, dort dem Verbindungsgraben zu Am Friesoyther Kanal II in westliche Richtung folgend bis Am Friesoyther Kanal II, dieser nördlich folgend bis Am Küstenkanal und dieser nördlich folgend bis Schwaneburger Straße. Dieser westlich folgend bis zum Rand des Schwaneburger Moores-Nord, entlang diesem in nördliche Richtung bis zum Verbindungsweg Schwaneburger Straße/ Treibtorfweg, diesem nördlich folgend bis Treibtorfweg, entlang diesem in westliche Richtung bis zum Verbindungsgraben zum Reekenfelder Graben, diesem nördlich folgend bis zum Reekenfelder Graben, dem Wasserverlauf westlich folgend bis Scharreler Damm, entlang diesem in nördliche Richtung über Glittenbergstraße bis Schleusenstraße, dieser westlich folgend bis zum Verbindungsgraben zum Reeker Graben, diesem folgend bis zum Reeker Graben, dem Wasserverlauf in nordwestliche und sodann nordöstliche Richtung folgend bis Soeste, dem Wasserverlauf östlich folgend bis Glittenbergstraße, dieser nordöstlich über Schepser Straße folgend bis Höhe Am Kamp, dort der Schepser Straße östlich folgend bis Langes Moor Graben, dem Wasserverlauf nordöstlich und sodann östlich entlang dem Waldrand folgend bis Heinfelder Wasserzug, dem Wasserverlauf folgend bis zur Kreisgrenze zum Landkreis Ammerland und entlang dieser bis zum Ausgangspunkt.

9.12.2021

Landkreis Cuxhaven

Beginnend an der Kreuzung „Schwegen“ (K54)/“Bremerhavener Str.“ (L135/B6) auf der B6 nach Süden bis zur Kreuzung L135/K45 auf die Straße „Kreisstraße“. Dieser Straße folgend durch den Ort Wittstedt Richtung Heise, übergehend auf den Fluss „Gakau“. Dem Flussverlauf flussaufwärts folgend in Richtung Bramstedt – Harrendorf – Finna, übergehend auf die Straße „Finna“ (K46) in Richtung Börsten bis zur Kreuzung „Dorfhagener Weg/Bramstedter Weg“, weiter auf der Straße „Bramstedter Weg“ in Richtung Süden bis zur Kreuzung „Am Radeland/An der Bundesstr.“ (L135/B6) und weiter bis zur Straße „Potthofsweg“. Dem Straßenverlauf folgend bis zur Straße „Bungelnstr.“ und weiter über den „Kuhlenkampsweg“, den Weg „Zur Schafsbrücke“ über die Drepte bis zur Kreuzung „Lehnstedter Weg“, diesem in südlicher Richtung folgend und weiter auf den Feldweg „Königsdamm“ bis zur Anschlussstelle „Harmonie“ (L135/B6) und weiter in Richtung BAB27/E234. Von dort auf BAB27 in Richtung Bremerhaven bis zum Brückenübergang der Straße „Schwegen“ (K54) von dort weiter entlang der Straße „Schwegen“ in östlicher Richtung fortlaufend durch den Ort Langendammsmoor bis zur Kreuzung „Bremerhavener Str. (L135/B6) als Anfangspunkt.

14.12.2021

Stadt Emden

Startpunkt: Mittelhausbrücke

Vom Startpunkt aus dem Ems Jade Kanal Nordöstlich folgen bis zur Hohen Fenne. Diese südöstlich folgen bis zur Emder Straße, danach östlich bis zur Friesenstraße.

Der Friesenstraße südlich folgen bis zur Kreisgrenze des LK Leer folgen.

Alte Maar südlich bis zum Kabelweg folgen, auf diesem dann östlich, bis zum Süddteil großes Meer. Am südlichen Rand entlang (Grootlandweg, In d. Herrenmeede) bis zum Herrenmeedeweg. Da südlich und östlich bis zum Startpunkt Mittelhausbrücke.

4.12.2021

Landkreis Leer

Z. Mühle, Auricher Landstr., Richtung Süden bis Mönnikebrücke/Gewässer Fehntjer Tief

Westlich das Gewässer Fehntjer Tief bis zum Gewässer Lange Maar

Lange Maar südlich bis zum Gewässer Ems-Seitenkanal/Ringschloot

Ringschloot westlich bis Kreisgrenze zur Stadt Emden

4.12.2021

Landkreis Nienburg

Nördlich der Gemeinde Wienbergen der Kreisgrenze zum Landkreis Verden in südöstlicher Richtung folgend bis nördlich der Ortschaft Heithüsen. Von dort auf der Heithüser Straße bis zum Struckweg und weiter auf den Rethemer Weg bis zur Bundesstraße 215/Verdener Straße. Der Bundesstraße 215 in südlicher Richtung folgen bis zur Straße Zur Weser. Von dort weiter in Richtung der Ortschaft Mahlen. Weiter auf der Düveleistraße zur Weser. Dem Verlauf der Weser folgen bis zur Straße Am Bahnhof in Hoya. In Hoya über die Deichstraße und der Landesstraße 331 bis zur Straße Heesen. Von dort weiter in Richtung Schierholz. Dem Straßenverlauf folgen in Richtung Ubbendorf. Auf Höhe des Heesener Feldgrabens dem Wirtschaftsweg in nördlicher Richtung bis zur K141 und über die Kreisstraße Richtung Hilgermissen. Dem Straßenverlauf in nördlicher Richtung folgen bis zum Umspannwerk, von dort auf dem Hilgermisser Graben in nord-östlicher Richtung bis zum Graben Hoyaer Emte. Entlang des Grabens Hoyaer Emte zurück zum Ausgangspunkt auf der Weser.

4.12.2021

Landkreis Osnabrück

Beginn: nördliche Kreisgrenze (zum Landkreis Cloppenburg), verläuft auf der B68 (Oldenburger Straße)

Der B68 (Oldenburger Straße) in südöstliche Richtung folgen bis zur Farwicker Straße

Farwicker Straße Richtung Süden folgend, die in die Lange Straße übergeht, bis zur Straße St. Antoniort

St. Antoniort in südliche Richtung folgen, geht über in Badberger Straße, bis zur Kreuzung mit Steimelager Weg

Steimelager Weg in Richtung Süden folgen bis zur Kreuzung mit der Niedersachsenstraße

Ab der Kreuzung der Heidestraße/Heideweg folgen Richtung Südosten bis zur Kreuzung Straße Burenstroaten

Burenstroaten Richtung Osten folgen bis zur B68 (An der B68)

Der B68 (An der B68) in südliche Richtung folgen bis zur Kreuzung mit der Bahnhofstraße (K130)

Der Bahnhofstraße (K130) nach Westen folgen, geht über in die Vehser Straße, folgen bis zur Kreuzung mit Vehser Damm

Vehser Damm in südwestliche Richtung, geht über in Badberger Straße (K132), folgen bis zum Kreisverkehr

Am Kreisverkehr die zweite Ausfahrt, Mittelstraße, bis zur Kreuzung Dahlorter Weg

Dahlorter Weg Richtung Norden folgen bis zur Kreuzung mit der Straße Börslage

Börslage in südwestliche Richtung folgen bis Alte Poststraße

Alte Poststraße folgen Richtung Nordwesten, geht über in Wolthäuser Damm, folgen bis zur Kreuzung mit dem Bruchweg

Bruchweg (geht über in unbefestigten Weg) in nördliche Richtung folgen bis Badberger Straße (K130)

Badberger Straße (K130) Richtung Westen folgen bis zum Merschdamm (K129)

Merschdamm (K129) in nördliche Richtung folgen bis Quakenbrücker Landstraße (L60)

Quakenbrücker Straße (L60) in östliche Richtung folgen bis Alte Schulstraße

Alte Schulstraße bis zur Kreuzung mit der Straße Im Winkel

Im Winkel in nördliche Richtung folgen bis Am Esch

Am Esch nach Nordosten folgen bis zur Kreisgrenze (zum Landkreis Cloppenburg)

7.12.2021

Landkreis Verden

Die nördliche Grenze der Schutzzone verläuft ausgehend der Kreisgrenze zum Landkreis Nienburg/Weser in der Höhe Weser-km 311.5 entlang der Straße Lohof bis zum Schleusenkanal. Dann dem Schleusenkanal in südlicher Richtung folgend bis zur Höhe Weser-km 308. Weiterfolgend entlang der Königstraße bis zur Großen Straße/B215. Dann weiter bis zur Abzweigung In d. Worth, wobei es dann in südlicher Richtung entlang dieser Straße weitergeht. Bei der Einmündung Am Waldfriedhof führt die Grenze weiter Richtung Süden dem Waldweg entlang, bis zur Kreisstraße 17 (Diensthoper Straße). Im weiteren Verlauf geht es südöstlich Richtung Diensthop bis zu der Kreuzung mit der Dorfstraße, wobei die Grenze weiter in südwestlicher Richtung entlang der Diensthoper Straße folgt, bis das Waldstück an der Kreisgrenze endet.

4.12.2021

NORDRHEIN-WESTFALEN

Kreis Gütersloh

Wiesenstr. in nördlicher Richtung folgen bis Zum Freien Stuhl; links auf Zum Freien Stuhl, in westlicher Richtung folgen bis Lippstädter Str.; rechts auf Lippstädter Str., in nördlicher Richtung folgen bis Flurstr.; rechts auf Flurstr., in östlicher Richtung folgen bis Halaustr.; links auf Halaustr., in nördlicher Richtung folgen; weiter auf Brandstr., erst in nord-östlicher, dann in süd-östlicher Richtung folgen; weiter auf Brandstr. in nördlicher Richtung bis Ockerstr.; rechts auf Ockerstr., in nord-östlicher Richtung folgen bis Vennstr.; rechts auf Vennstr., in östlicher Richtung folgen bis Kreisgrenze GT / PB

10.12.2021

Kreis Gütersloh

Haselhorststr. in nordwestlicher Richtung folgen bis Rietberger Str.; rechts auf Rietberger Str., in nord-östlicher Richtung folgen bis An der Graft; links auf An der Graft, in süd-westlicher Richtung folgen bis Löfkenfeld; rechts auf Löfkenfeld, in nord-östlicher, dann links in nord-westlicher, dann rechts in nord-östlicher Richtung folgen bis Glupkerheide; links auf Glupkerheide, in nord-westlicher Richtung folgen bis Triftstr.; rechts auf Triftstr., in nord-östlicher Richtung folgen bis Mastholter Str.; links auf Mastholter Str., in nord-östlicher Richtung folgen bis Delbrücker Str.; rechts auf Delbrücker Str., in südlicher Richtung folgen bis Heinrich-Kuper-Str.; links auf Heinrich-Kuper-Str., in süd-östlicher Richtung folgen bis Torfweg; links auf Torfweg, in nord-östlicher Richtung folgen bis An den Teichwiesen; rechts auf An den Teichwiesen, in süd-östlicher Richtung folgen bis Markenstr.; links auf Markenstraße, in nördlicher Richtung folgen, dann weiter in nord-westlicher Richtung

bis Markgraben; Markgraben Richtung nord-östlich folgen, weiter südöstlich bis Im Thüle; rechts auf im Thüle süd-westlich folgen bis Ems; Emsverlauf in östlicher Richtung folgen bis Kreisgrenze GT / PB

11.12.2021

Kreis Paderborn

Von der Kreisgrenze Gütersloh - Paderborn der Haselhorsterstraße in östlicher Richtung folgen, in südlicher Richtung weiter auf Haselhorsterstraße bis Köttmers Kamp, Köttmers Kamp in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Moorlake, Moorlage in südöstlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Baumweg, Baumweg folgen in östlicher Richtung bis zur Aufzweigung Baumweg/Wiebeler Straße, Baumweg weiter folgen in nördlicher Richtung auf Wulfhorster Straße, Wulfhorster Straße erst in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung vom Bogenweg, dann Wulfhorster Straße weiter folgen in östlicher Richtung bis zur Einmündung in den Talweg, Talweg in südlicher Richtung folgen bis zur Ein-mündung in Westenholzer Straße, Westenholzer Straße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Rieger Straße, Rieger Straße in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung in Suternstraße, Suternstraße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Lippstädter Straße weiter in östlicher Richtung bis zur Einmündung, der Lippstädter Straße südlich weiterfolgen, danach der Lippstädter Straße in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zum Blumenweg, danach in westlicher Richtung bis zur Einmündung Westenholzer Straße, der Westenholzer Straße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Wildweg, Wildweg folgen bis zur Kreisgrenze Soest.

10.12.2021

Kreis Paderborn

Verlauf der Kreisgrenze Gütersloh - Paderborn entlang der Ems bis zur Einmündung des Verbindungswegs zum Entenweg, Entenweg folgen bis zur Einmündung Klosweg, Klosweg folgen bis zum Übergang Brockweg, Brockweg folgen bis zur Einmündung Rietberger Straße (B64), Rietberger Straße (B64) in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zur Nordhagener Straße, Nordhagener Straße in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zum Brinkweg, Brinkweg in südwestlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zum Obernheideweg, Obernheideweg in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Rohlingsweg, Rohlingsweg folgen bis zur Einmündung Rieger Str., Rieger Str. in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zum Talweg, Talweg in südwestlicher Richtung folgen bis zum Brückenweg, Brückenweg in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zur Mühlenheider Straße, dem Verbindungsweg folgen bis zur Kreuzung mit dem Entwässerungsgraben, dem Entwässerungsgraben in nördlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Mühlenheider Straße, Mühlenheider Straße in nördlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zur Mastholter Straße, Mastholter Straße in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Moorlaake, Moorlaake folgen bis zur Einmündung Vennegosse, Vennegosse folgen bis zur Einmündung Seitenweg, Seitenweg folgen bis zur Einmündung Vennegosse, Vennegosse folgen bis zur Einmündung Randweg, Randweg in nördlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Am Mastholter See, Am Mastholter See folgen bis zum Verlauf der Kreisgrenze Paderborn – Gütersloh.

11.12.2021

Kreis Soest

Ab Bismarckstraße Höhe Mastholter Grenzgraben in östlicher Richtung der Kreisgrenze folgend bis zur Lippe, der Lippe in westlicher Richtung folgend bis Brandenbaumer Bach, Brandenbaumer Bach folgend bis Düning, Düning in westlicher Richtung bis Dörferweg, Dörferweg bis Garfelner Straße, Garfelner Straße in westlicher Richtung bis Hörster Straße, Hörster Straße bis Schambrede, Schambrede bis Lippe, Lippe in westlicher Richtung folgend bis Höhe Zur Kisse, Zur Kisse bis Sandstraße, Sandstraße in westlicher Richtung folgend bis Bismarckstraße, Bismarckstraße bis Höhe Mastholter Grenzgraben

10.12.2021

Kreis Soest

Ab Lipperoder Straße Ecke Lippertor bis Lippestraße, Lippestraße bis Sandstraße, Sandstraße bis Niederdedinghauser Straße, Niederdedinghauser Straße bis Schleusenstraße, Schleusenstraße bis Hörster Straße, Hörster Straße in östlicher Richtung bis Bahnecke, Bahnecke bis Corveyer Straße, Corveyer Straße bis Hauptstraße, Hauptstraße bis Dorf, Dorf bis Nächstenbruch, Nächstenbruch bis Schmielenbreite, Schmielenbreite bis Schützenstraße, Schützenstraße bis Puisterweg, Puisterweg bis Am Wilmsweg, Am Wilmsweg bis Langeneicker Straße, Langeneicker Straße in westlicher Richtung bis Grandweg, Grandweg bis Bruchstraße, Bruchstraße bis Leckhausstraße, Leckhausstraße bis Nordstraße, Nordstraße bis Westernkötter Straße, Westernkötter Straße bis Bökenförder Straße, Bökenförder Straße bis Unionstraße, Unionstraße bis Oststraße, Oststraße bis Klusetor, Klusetor bis Lange Straße, Lange Straße bis Lippertor, Lippertor bis Lipperoder Straße

13.12.2021

SCHLESWIG-HOLSTEIN

Kreis Dithmarschen

Gemeinde Neufeld ab dem südlichen Elbufer (Landkreisgrenze) entlang der Straße Op’n Diek, Nienfelder Strot bis zur B 5

von dort der Alten Bundesstraße folgend bis zur Einmündung Ohlener Landweg

dem Ohlener Landweg folgend bis zur Einmündung Westerbelmhusener Straße

der Westerbelmhusener Straße in südliche Richtung folgend bis zum Siel Moorwettern

dem Siel Moorwettern und nachfolgend der Sprante in südöstliche Richtung folgend bis zur Einmündung in die Braake

von dort der Braake in südliche Richtung folgend bis zur Einmündung in die Elbe (Landkreisgrenze)

16.11.2021

Kreis Pinneberg:

Die Schutzzone umfasst folgendes Gebiet im Bereich der Gemeinden Bevern, Ellerhoop, Hemdingen, Heede, Bullenkuhlen, Kölln-Reisiek, Seeth-Ekholt und Teilen der Gemeinde Borstel-Hohenraden und Kummerfeld, sowie Teilen der Stadt Barmstedt

Beginnend an der Anschlussstelle A14 der Bundesautobahn A23 (Elmshorn) in Fahrtrichtung Norden bis Autobahnbrücke über die Krückau an der Grenze der Gemeinde Kölln-Reisiek/Bokholt-Hanredder, dann nach Osten entlang der Krückau, nach Norden entlang des Radebrooksbaches bis zur Kreisgrenze. Der Krückau (Kreisgrenze) entlang bis zum Radebroksbach folgend, durch den Rantzauer Forst bis zum Kreisel L110 (Pinneberger Landstraße)/L75 /Spitzerfurth in Barmstedt. Der L75 über Spitzerfurth, Mühlenweg und Hamburger Straße folgend bis zur Kreuzung Heeder Damm/Hemdinger Chaussee in der Gemeinde Heede. Von dort weiter auf der L110 (Hemdinger Chaussee) bis zur Kreuzung Grasenmoor/Rieloh. Der Straße Rieloh und weiter nach Süden der Heeder Straße in der Gemeinde Hemdingen bis zur L195 (Steindamm) folgend, von dort nach Westen auf der L195 bis zur Kreuzung Hochmoorsheide/Breedenmoor/ Steindamm. Nach Süden der Straße Hochmoorsheide folgend bis zur Gemeindegrenze nach Ellerhoop dann weiter nach Süden entlang der östlichen Seite des Ellerhooper Geheges (Staatsforst Rantzau). Im Süden des Waldgebietes weiter nach Süden bis zur nördlichen Waldgrenze des Borsteler Wohlds von da aus nach Westen entlang der Waldgrenze des Borsteler Wohlds und Kummerfelder Ostholz bis Straße Baumschulenweg nach Westen folgend auf Höhe der Straße Zum Bilsbek in der Gemeinde Ellerhoop. Der Straße Zum Bilsbek nach Westen in den Thiensen und dann weiter bis zur Kreuzung an die K21 (Alte B5/Oha) an der Grenze zur Stadt Tornesch folgend. Von dort aus der K21 nach Nordwesten folgend über die Gemeindegrenze nach Seeth-Ekholt bis zur Anschlussstelle an der Autobahnabfahrt Elmshorn (AS 14).

28.11.2021

Kreis Steinburg

Gemeinde Blomesche Wildnis ab dem öst-lichen Elbufer entlang des Elbuferweges bis zur Auffahrt Störsperrwerk

ab dem Störsperrwerk entlang des Störu-fers bis zur Einmündung Grevenkoper Wettern

ab dort entlang der Grevenkoper Wettern bis zur Landesstraße 119 (L119)

der L 119 in südlicher Richtung folgend bis zur Einmündung in die Landesstraße 118 (L 118)

entlang der L 118 in östlicher Richtung bis zur Gemeindegrenze Krempe

Beginnend mit dem Flurstück 65/9 in der Flur 3 der Gemarkung Krempdorf entlang der Gemeindegrenze Krempe in südöstlicher Richtung bis zur Gemeindegrenze Elskop

ab der Gemeindegrenze Elskop / Land-scheide in westlicher Richtung bis zum Flur-stück 503 in der Flur 3 der Gemarkung Elskop

entlang der westlichen Grenze des Flurstü-ckes 503 bis zum Flurstück 40/5 in der Flur 3 der Gemarkung Elskop

In der Gemeinde Elskop Überquerung der Dorfstraße westlich vom Flurstück 541 in der Flur 3 der Gemarkung Elskop

von dort entlang der westlichen Grenze des Flurstücks 45/3 in der Flur 3 der Gemar-kung Elskop und des Flurstücks 27/2 in der Flur 6 der Gemarkung Elskop folgend bis zur Lesigfelder Wettern der Gemeinde Herzhorn

dem Verlauf der Lesigfelder Wettern in südwestlicher Richtung folgend, dann entlang dem Schwarzen Wasser bis zum Flurstück 24/3 in der Flur 6 der Gemarkung Engelbrechtsche Wildnis

von dort entlang der westlichen Grenze des Flurstückes 24/3 bis zur Straße „Der Keil“ in der Stadt Glückstadt

Nach der Überquerung der Bundesstraße 431 / Stadtstraße weiter in die Straße „Herrenweide“ in Glückstadt

anschließend in nordwestlicher Richtung im Verlauf der Straße „Im Neuland“

weiter in die Straße „am Rethhövel“ bis zur Einmündung Rhin

ab der Einmündung Rhin weiter entlang der Glückstädter Nebenelbe

entlang der Elbe in nördlicher Richtung bis zum Elbuferweg der Gemeinde Blomesche Wildnis

23.11.2021

Member State: Ireland

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 39 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

County Monaghan

That part of the County of Monaghan that lies within the outer margin of an imaginary line drawn from the junction of the roads known as the R162-10 and the L0310-12 in the townland of Creeve, continuing along the L310-12, the L30121, the L03012, and the L07040-0 to the boundary with county Cavan at Vicar Bridge and, from there continuing along the county boundary with County Cavan, in an easterly direction, to the junction of the R181 and the L04023-0 at Loughaphortan, and then continuing along the L04023-0, the L04013-0, the L04012, the L04011, the L04010, the R180-3, the L0410, the L03131-0 to the junction of that L0310-12 and the R162-10 in the townland of Creeve.

24.12.2021

Member State: Italy

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 39 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Regions: Veneto and Lombardia

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the following outbreaks ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00007, IT-HPAI(P)-2021-00015, IT-HPAI(P)-2021-00018, IT-HPAI(P)-2021-00030, IT-HPAI(P)-2021-00035, IT-HPAI(P)-2021-00038, IT-HPAI(P)-2021-00040, IT-HPAI(P)-2021-00042, IT-HPAI(P)-2021-00046, IT-HPAI(P)-2021-00047, IT-HPAI(P)-2021-00049, IT-HPAI(P)-2021-00064, IT-HPAI(P)-2021-00067, IT-HPAI(P)-2021-00074, IT-HPAI(P)-2021-00075 (WGS84 dec. coordinates N45.211179 E11.272346, N45.255671131 E11.323573451, N45.234391131 E11.226617701, N45.228068, E11.201449, N45.233998 E11.19824, N45.233246 E11.23363, N45.2573 E11.241425, N45.249394533, E11.209580761, N45.261528724 E11.186663219, N45.234556 E11.208382, N45.281251734 E11.361304687, N45.232534 E11.27438, N45.268329 E11.360831, N45.280600182 E11.372496015, N45.216083552 E11.243823749)

31.12.2021

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the outbreaks IT-HPAI(P)-2021-00054 (WGS84 dec. coordinates N45.143767787 E11.236107915)

31.12.2021

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the following outbreaks ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00012, T-HPAI(P)-2021-00026, IT-HPAI(P)-2021-00032, IT-HPAI(P)-2021-00048, IT-HPAI(P)-2021-00050, IT-HPAI(P)-2021-00051, IT-HPAI(P)-2021-00053, IT-HPAI(P)-2021-00055, IT-HPAI(P)-2021-00056, IT-HPAI(P)-2021-00061, IT-HPAI(P)-2021-00062, IT-HPAI(P)-2021-00069, IT-HPAI(P)-2021-00071, IT-HPAI(P)-2021-00077 (WGS84 dec. coordinates N45.39932298 E11.104526041, N45.3984919 E11.062976, N45.377122414 E11.072864073, N45.400699067 E11.082619851, N45.366715923 E11.07391374, N45.369103997 E11.05884306, N45.393604155 E11.098068838, N45.375724801 E11.085455035, N45.380764707 E11.07799142, N45.430185657 E11.15496221, N45.356182076 E11.072558204, N45.394283354 E11.107703829, N45.397196324 E11.080715119, N45.388055525 E11.127848758)

31.12.2021

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the following outbreaks ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00057, IT-HPAI(P)-2021-00058, IT-HPAI(P)-2021-00078, IT-HPAI(P)-2021-00079, (WGS84 dec. coordinates N45.235859871 E11.633364567, N45.273524348 E11.629996185, N45.233638806 E11.615020666, N45.234658572 E11.590479672)

31.12.2021

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the following outbreaks ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00005, IT-HPAI(P)-2021-00008, IT-HPAI(P)-2021-00009, IT-HPAI(P)-2021-00010, IT-HPAI(P)-2021-00014, IT-HPAI(P)-2021-00019, IT-HPAI(P)-2021-00021, IT-HPAI(P)-2021-00024, IT-HPAI(P)-2021-00025, IT-HPAI(P)-2021-00027, IT-HPAI(P)-2021-00029, IT-HPAI(P)-2021-00039, IT-HPAI(P)-2021-00045, IT-HPAI(P)-2021-00052, IT-HPAI(P)-2021-00060, IT-HPAI(P)-2021-00080 (WGS84 dec. coordinates N45.4063 E11.316272, N45.32262 E11.193539, N45.401824 E11.330855, N45.392639058 E11.309153956, N45.402749945 E11.325006922, N45.332054583 E11.164668391, N45.375114351 E11.28946327, N45.365627508 E11.320152972, N45.384802 E11.289895, N45.328267578 E11.14188952, N45.329575527 E11.152536486, N45.311427285 E11.231115242, N45.38949649 E11.327920488, N45.303960876 E11.283508036, N45.330494192 E11.257106423, N45.36976874 E11.299938509)

31.12.2021

The area of Veneto Region and Lombardia Region within a circle of radius of three kilometres from the following outbreaks ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00006, IT-HPAI(P)-2021-00011, IT-HPAI(P)-2021-00013, IT-HPAI(P)-2021-00020, IT-HPAI(P)-2021-00023, IT-HPAI(P)-2021-00033, IT-HPAI(P)-2021-00037, IT-HPAI(P)-2021-00041, IT-HPAI(P)-2021-00043, IT-HPAI(P)-2021-00044, IT-HPAI(P)-2021-00063, IT-HPAI(P)-2021-00065, IT-HPAI(P)-2021-00066, IT-HPAI(P)-2021-00068, IT-HPAI(P)-2021-00070, IT-HPAI(P)-2021-00072, IT-HPAI(P)-2021-00073, IT-HPAI(P)-2021-00076 (WGS84 dec. coordinates N45.198351 E11.086442, N45.260428913 E11.03807575, N45.198004 E11.062501, N45.220078 E11.060772, N45.259797 E11.058176, N45.207238543 E11.067493322, N45.204102 E11.060782, N45.166692582 E11.009758235, N45.221390806 E11.04331334, N45.215261901 E11.078724139, N45.206867817 E11.104038155, N45.166518223 E11.026664363, N45.263645597 E11.074530835, N45.161907 E11.005359, N45.203818305 E10.990038222, N45.219076816 E11.071288416, N45.171128 E11.021282, N45.246707 E11.106703)

31.12.2021

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the outbreaks IT-HPAI(P)-2021-00081 (WGS84 dec. coordinates N45,385069666 E10,952114147)

31.12.2021

Region: Lazio

The area of the parts of Lazio Region (ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00022) contained within a circle of radius of three kilometres, centred on WGS84 dec. coordinates N41.74924501 E12.303694812

4.12.2021

Region: Lombardia

The area of the parts of Lombardia Region (IT-HPAI(P)-2021-00059) contained within a circle of radius of three kilometres, centred on WGS84 dec. coordinates N45.29094 E10.155602

15.12.2021

Member State: Hungary

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 39 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Bács-Kiskun megye:

Császártöltés, Hajós és Homokmégy a 46.407141 és a 19.197183, valamint a 46.417287 és a 19.158443 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

17.12.2021

Jászszentlászló, Kiskunfélegyháza és Petőfiszállás települések közigazgatási területeinek a 46.586610 és a 19.793628 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

7.12.2021

Balotaszállás, Jánoshalma, Kelebia, Kisszállás, Mélykút és Tompa települések közigazgatási területeinek a 46.223598 és a 19.589190, a 46.224850 és a 19.411590, a 46.227060 és a 19.395470, a 46.286000 és a 19.560700, a 46.224214 és a 19.642898, a 46.248968 és a 19.640292, a 46.275470 és a 19.528820, a 46.235270 és a 19.529500, a 46.268432 és a 19.574210, a 46.244355 és a 19.552609, a 46.240529 és a 19.552816, a 46.283838 és a 19.357308, a 46.177780 és a 19.616043, , valamint a 46.281765 és a 19.555604 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

20.12.2021

Csongrád-Csanád megye:

Ásotthalom és Öttömös települések közigazgatási területeinek a 46.224214 és a 19.642898, valamint a 46.248968 és a 19.640292 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

20.12.2021

Bordány, Forráskút és Zsombó elepülések közigazgatási területeinek a 46.347251 és a 19.940479 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

15.12.2021

Békés megye:

Békéscsaba, Csabaszabadi és Újkígyós települések közigazgatási területeinek a 46.589450 és a 20.998790 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

17.12.2021

Hajdú-Bihar megye:

Nyíradony és Nyírmártonfalva települések közigazgatási területeinek a 47.682480 és a 21.888394 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

16.12.2021

Szabolcs-Szatmár-Bereg megye:

Balkány, Dombrád, Gégény, Kékcse, Pátroha, Rétközberencs ésTiszakanyár települések közigazgatási területeinek a 48.198772 és a 21.972811 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

17.12.2021

Member State: The Netherlands

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 39 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Province Flevoland, Municipality Zeewolde

1.

Vanaf de kruising van de A27 en de N706 (Vogelweg), de N706 (Vogelweg) volgend in oostelijke richting tot aan de N705.

2.

De N705 volgend in zuidelijke richting overgaan in oostelijke richting overgaand in zuidelijke richting tot aan de Groenewoudse Weg.

3.

De Groenewoudse Weg volgend in westzuidelijke richting tot aan de Flediteweg.

4.

De Flediteweg volgend in westelijke richting overgaand in de Winkelweg tot aan het Priempad.

5.

Het Priempad in noordelijke richting overgaand in oostelijke richting overgaand in noordelijke richting overgaand in oostelijke richting tot aan de N704.

6.

De N704 volgend in oostelijke richting tot aan de N305.

7.

De N305 volgend in noordwestelijke richting tot aan de A27.

8.

De A27 volgend in noordelijke richting tot aan de N706 (Vogelweg)

16.11.2021

1.

Vanaf de kruising Vogelweg/Wulpweg, Wulpweg volgen in noordelijke richting tot aan Ibisweg.

2.

Ibisweg volgen in oostelijke richting tot aan Reigerweg.

3.

Reigerweg volgen in zuidelijke richting, overgaand in Roerdompweg tot aan Schollevaarweg.

4.

Schollevaarweg volgen in westelijke richting tot aan Gruttoweg.

5.

Gruttoweg volgen in noordelijke richting tot aan Vogelweg.

27.11.2021

Province Friesland, Municipality Sudwest Fryslan

1.

Vanaf de kruising Sudersèleane/oever IJsselmeer, oever IJsselmeer volgen in noordelijke richting tot aan Zeedijk.

2.

Zeedijk volgen in noordelijke richting tot aan Boerestreek.

3.

Boerestreek volgen in oostelijke richting tot aan Angterperlaan.

4.

Angterperlaan volgen in oostelijke richting, overgaand in Trekweg tot aan Workumer Trekfeart(water).

5.

Workumer Trekfeart(water) volgen in noordelijke richting tot aan Opfeart(water).

6.

Opfeart(water) volgen in oostelijke richting tot aan Doarpswei.

7.

Doarpswei volgen in zuidelijke richting, overgaand in de Ryp tot aan Oudegaasterbrekken(water).

8.

Oudegaasterbrekken(water) volgen in zuidelijke richting, overgaand in de Gruns tot aan Heidenskipsterdyk.

9.

Heidenskipsterdyk volgen in westelijke richting tot aan spoorlijn Leeuwarden/Stavoren.

10.

Spoorlijn Leeuwarden/Stavoren volgen in zuidelijke richting tot aan Nauwe Luts(water).

11.

Nauwe Luts(water) volgen in westelijke richting tot aan De Horsa(water).

12.

De Horsa(water) volgen in zuidelijke richting tot aan Burrefeart (water).

13.

Burrefeart(water) volgen in westelijke richting tot aan Sudersèleane.

14.

Sudersèleane volgen in zuidelijke richting tot aan oever IJselmeer.

25.11.2021

Province Friesland, Municipality Waadhoeke

1.

Vanaf de kruising Holprijp/ Franekerweg, Franekerweg volgen in noordelijke richting overgaand in Tzummerweg tot aan N384.

2.

N384 volgen in oostelijke richting tot aan Lutje Lollum.

3.

Lutje Lollum volgen in noordelijke richting tot aan spoorlijn Franeker-Leeuwarden.

4.

Franeker-Leeuwarden volgen in westelijke richting tot aan Hatzum.

5.

Hatzum volgen in zuidelijke richting tot aan Rewerterdyk.

6.

Rewerterdyk volgen in zuidelijke richting tot aan Huns.

7.

Huns volgen in zuidelijke richting tot aan N359.

8.

N359 volgen in westelijke richting tot aan N384.

9.

N384 volgen in zuidelijke richting tot aan Bolswardertrekvaart.

10.

Bolswardertrekvaart volgen in westelijke richting tot aan Kubaarder feart.

11.

Kubaarder feart volgen in westelijke richting tot aan Petronella Moenstjitte.

12.

Petronella Moenstjitte volgen in noordelijke richting tot aan Greatte Buorren.

13.

Greatte Buorren volgen in westelijke richting tot aan De Leane.

14.

De Leane volgen in noordelijke richting tot aan Slachte.

15.

Slachte volgen in noordelijke richting overgaand in Slachtedyk tot aan Tsjommer Feart.

16.

Tsjommer Feart volgen in noordelijke richting tot aan Holprijp.

17.

Holprijp volgen in noordelijke richting tot aan Franekerweg.

6.12.2021

Province Groningen, Municipality Westerkwartier

1.

Vanaf kruising N355-Kloosterweg, Kloosterweg volgen in noordelijke richting overgaand in Herestraat tot aan Van Eysingaweg.

2.

Van Eysingaweg volgen in noordelijke richting overgaand in Eeuwe Ennesweg tot aan Leegsterweg.

3.

Leegsterweg volgen in oostelijke richting overgaand in Laauwersweg overgaand in brugstraat tot aan Schoolstraat.

4.

Schoolstraat volgen in noordelijke richting overgaand in Wester-Waarddijk tot aan Zuiderried.

5.

Zuiderried volgen oostelijke richting tot aan Kievitsweg.

6.

Kievitsweg volgen in zuidelijke richting tot aan Friesestraatweg volgen oostelijke richting tot aan Bindervoetpolder (N388).

7.

Bindervoetpolder (N388) volgen in zuidelijke richting tot aan Provincialeweg.

8.

Provincialeweg volgen in westelijke richting tot aan Hoofdstraat.

9.

Hoofdstraat volgen in westelijke richting tot aan Lutjegasterweg.

10.

Lutjegasterweg volgen in noordelijke richting tot aan Bombay.

11.

Bombay volgen in westelijke richting tot aan Zandweg tegenover Easterweg 1.

12.

Zandweg volgen in westelijke richting volgen tot aan De Lauwers.

13.

De Lauwers volgen in noordelijke richting tot aan Miedweg.

14.

Miedweg volgen in noordelijke richting tot aan Prinses Margrietkanaal.

15.

Prinses Margrietkanaal volgen in westelijke richting tot aan Stroboser Trekfeart.

16.

Stroboser Trekfeart volgen in noordelijke richting tot aan Rijksweg N355.

17.

Rijksweg N355 volgen in oostelijke richting tot aan Kloosterweg.

30.11.2021

Province Noord Holland, Municipality Zaanstad

1.

Vanaf de kruising Viaductweg/ Wijckermolen, Wijckermolen volgen in oostelijke richting overgaand in Spoorsingel tot aan Schans.

2.

Schans volgen in noordelijke richting overgaand in Alkmaarseweg tot aan Plesmanweg.

3.

Plesmanweg volgen in oostelijke richting overgaand in Tolweg overgaand in Kleis tot aan Provincialeweg (N203).

4.

Provincialeweg (N203) volgen in zuidelijke richting tot aan Dorpsstraat

5.

Dorpsstraat volgen in westelijke richting tot aan Noorderveenweg.

6.

Noorderveenweg volgen in zuidelijke richting tot aan Binnen Delft (water).

7.

Binnen Delft volgen in westelijke richting overgaand in Delft (water) tot aan Zaandammerweg.

8.

Zaandammerweg volgen in noordelijke richting tot aan Dorpsstraat.

9.

Dorpsstraat volgen in westelijke richting tot aan Noorder Y en Zeedijk.

10.

Noorder Y en Zeedijk volgen in noordelijke richting overgaand in kanaalweg tot aan Zijkanaal A.

11.

Zijkanaal A (water) volgen in noordelijke richting tot aan De Pijp (water).

12.

De Pijp volgen in noordelijke richting overgaand in Viaductweg tot aan Wijckermolen.

22.11.2021

Province Utrecht, Municipality De Ronde Venen

1.

Vanaf de kruising van de Tweede Velddwarsweg en de Veldweg, de Veldweg volgend in noordwestelijke richting tot aan de Oude Waver (water).

2.

De Oude Waver (water) volgend in oostelijke richting overgaand in noordelijke richting overgaand in oostelijke richting overgaand in de Winkel (water) overgaand in zuidelijke richting overgaand in oostelijke richting overgaand in noordelijke richting tot aan de A2.

3.

De A2 volgend in zuidelijke richting tot aan de Oukoop.

4.

De Oukoop volgend in westzuidelijke richting tot aan de Haanweg.

5.

De Haanweg volgend in westelijke richting tot aan de Demmeriksekade.

6.

De Demmeriksekade volgend in zuidelijke richting tot aan de Ter Aase Zuwe.

7.

De Ter Aase Zuwe volgend in westelijke richting overgaand in de Uitweg overgaand in Oudhuijzerweg overgaand in de Dorpsstraat overgaand in de Herenweg tot aan de Bozenhoven.

8.

De Bozenhoven volgend in westnoordelijke richting tot aan de Rondweg.

9.

De Rondweg volgend in noordelijke richting tot aan de Dukaton.

10.

De Dukaton volgend in westelijke richting tot aan de Tweede Zijlweg.

11.

De Tweede Zijlweg volgend in noordelijke richting tot aan de N201.

12.

De N201 volgend in westelijke richting tot aan de Tienboerenweg.

13.

De Tienboerenweg volgend in oostnoordelijke richting overgaand in de Tweede Velddwarsweg tot aan de Veldweg.

12.12.2021

Member State: Poland

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 39 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Województwo mazowieckie

w powiecie siedleckim:

a)

w gminie Mordy miejscowości: Czepielin, Czepielin-Kolonia,

b)

w gminie Suchożebry miejscowości: Krześlin, Krześlinek, Kownaciska, Brzozów, Nakory, Krynica,

c)

w gminie Paprotnia miejscowości: Strusy, Rzeszotków, Uziębły;

d)

w gminie Siedlce miejscowości: Błogoszcz, Golice, Golice-Kolonia, Jagodnia, Pruszynek, Wólka Leśna;

w powiecie sokołowskim:

a)

w gminie Bielany miejscowości: Bielany-Wąsy, Bielany-Żyłaki, Błonie Duże, Błonie Małe, Brodacze, Patrykozy-Kolonia, Wojewódki Dolne, Wojewódki Górne,

b)

w gminie Sokołów Podlaski miejscowości: Bachorza, Bartosz, Dziegietnia, Dziegietnia-Kolonia, Karlusin, Krasnodęby-Kasmy, Krasnodęby-Sypytki, Żanecin,

c)

miasto Sokołów Podlaski

10.12.2021

Województwo lubuskie

w powiecie międzyrzeckim:

a)

w gminie Skwierzyna miejscowości: Kijewice, Murzynowo, Rakowo, Trzebiszewo, Murzynowo- Łomno, część. m. Skwierzyna

30.11.2021

Województwo śląskie

w powiecie gliwickim:

a)

w gminie Wielowieś miejscowość: Sieroty – część Chwoszcz;

w powiecie tarnogórskim:

a)

w gminie Tworóg miejscowość Wojska od południa do ul. Szkolnej i ul. Powstańców Śląskich;

b)

w gminie Zbrosławice miejscowość: Jasiona, Kopienica, Łubie

28.11.2021

Województwo łódzkie

w powiecie sieradzkim:

a)

w gminie Goszczanów miejscowości: Chlewo, Wilkszyce, Wójcinek, Waliszewice, Świnice Kaliskie, Sulmówek, Stojanów, Chwalęcice, Wacławów, Poradzew, Poprężniki, Gawłowice, Poniatów, Poniatówek, Strachanów, Goszczanów na wschód od ulicy Tureckiej i ulicy Błaszkowskiej, Ustków;

b)

w gminie Warta miejscowość: Zielęcin, Zadąbrowie Wiatraczyska, Ustków na zachód od drogi łączącej miejscowości Zadąbrowie – Wiatraczyska i Socha, Socha na zachód od drogi łączącej miejscowość Socha-Socha Kolonia-Cielce, Cielce na północ od drogi łączącej miejscowość Socha i Cielce, Krąków na zachód od drogi łączącej miejscowości Zielęcin Mały i Górę;

c)

w gminie Błaszki miejscowość: Korzenica, Morawki Paulinowo, Nacesławice

7.12.2021

Wojewódzwto wielkopolskie

w powiecie kaliskim:

a)

w gminie Koźminek miejscowości: Koźminek, Chodybki, Dębsko, Emilianów, Gać Kaliska, Ksawerów, Marianów, Moskurnia, Nowy Karolew, Pietrzyków, Smółki, Stary Karolew, Tymianek, Złotniki

b)

w gminie Lisków miejscowości: Trzebienie

08.12.2021

Województwo wielkopolskie

w powiecie kaliskim:

a)

w gminie Koźminek miejscowości: Pietrzyków, Smółki

b)

w gminie Opatówek miejscowości: Borów, Janików, Józefów, Rajsko, Sierzchów, Szulec, Warszew, Modła, Zmyślanka

c)

w gminie Szczytniki miejscowości: Krowica Zawodnia, Marchwacz-Kolonia, Trzęsów, Marchwacz

10.12.2021

Województwo wielkopolskie

w powiecie kaliskim

a)

w gminie Kożminek miejscowości: Chodybki, Dębsko, Stary Karolew, Złotniki

b)

w gminie Lisków miejscowości: Budy Liskowskie, Ciepielew, Lisków, Lisków-Rzgów, Trzebienie

10.12.2021

Wojeówdztwo wielkopolskie

w powiecie gostyńskim:

a)

w gminie Poniec miejscowości: Bogdanki, Łęka Wielka, Grodzisko, Łęka Mała, Żytowiecko, Teodozewo

b)

w gminie Krobia miejscowości: Bukownica i Pijanowice

c)

w gminie Gostyń miejscowości: Sikorzyn i Huby Pijanowskie

11.12.2021

Województwo wielkopolskie

w powiecie tureckim:

a)

w gminie Przykona miejscowości: Kaczki Plastowe, Olszówka, Gąsin, Przykona, Rogów, Bądków Pierwszy, Żeroniczki, Psary

b)

w gminie Turek miejscowości: Kaczki Średnie, Wietchinin

c)

w gminie Dobra miejscowości: Stefanów, Mikulice

d)

w gminie Kawęczyn miejscowości: Kowale Pańskie, Kowale Pańskie Kolonia, Marianów Kolonia

14.12.2021

Member State: Slovakia

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 39 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Trnava Region

District Dunajská Streda: Dunajská Streda city, Veľké Blahovo, Vydrany, Malé Dvorníky

10.12.2021

PART B

Surveillance zones as referred to in Articles 1 and 3:

Member State: Bulgaria

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 55 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Region: Plovdiv

The folowing villages in the Maritsa municipality: Rogosh, Skutare, Manole, Manolsko Konare, Yasno pole, Dink, Krislovo, Kalekovets, Zhelyazno, Voivodinovo.

The folowing villages in the Rakovski municipality: Rakovski, Shihsmanrsi.

The folowing village in the Sadovo municipality: Sadovo

22.12.2021

The folowing village in the Maritsa municipality: Trilistnik

The folowing village in the Rakovski municipality: Stryama

From 14.12.2021 until 22.12.2021

Member State: Czechia

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 55 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

South Bohemian Region

Bílá u Sedla (747017); Číměř (623865); Lhota u Sedla (747025); Nová Ves u Sedla (705527); Sedlo u Číměře (747033); Dolní Pěna (643653); Dolní Žďár u Lásenice (630438); Horní Lhota u Lásenice (630446); Hatín (637513); Stajka (637548); Horní Pěna (643661); Malíkov nad Nežárkou (643670); Lutová (689165); Mirochov (695351); Žíteč (797171); Buk u Jindřichova Hradce (660647); Horní Žďár u Jindřichova Hradce (660701); Jindřichův Hradec (660523); Matná (624870); Políkno u Jindřichova Hradce (660698); Nový Vojířov (708046); Mláka (706990); Novosedly nad Nežárkou (707007); Pístina (720992); Plavsko (721565); Polště (637530); Ratiboř u Jindřichova Hradce (739758); Roseč (741183); Libořezy (683221); Mníšek (697583); Stříbřec (757853); Holičky u Staré Hlíny (753742); Stará Hlína u Třeboně (753726);

Dolní Lhota u Stráže nad Nežárkou (629456) – jihovýchodní část katastrálního území Dolní Lhota, přičemž severozápadní hranici tvoří vodní tok Lásenice;

Chlum u Třeboně (651630) – severní část katastrálního území Chlum u Třeboně, přičemž jižní hranici tvoří od západu silnice II. třídy č. 153 a následně silnice III. třídy č. 1531 směrem na východ katastrálního území;

Staňkov (753548) – severní část katastrálního území Staňkov, přičemž jižní hranici tvoří silnice III. třídy č. 1531.

14.12.2021

Lásenice (679160); Příbraz (735663); Dvorce u Stráže nad Nežárkou (629464); Stráž nad Nežárkou (756377); Vydří (787531);

Dolní Lhota u Stráže nad Nežárkou (629456) – severozápadní část katastrálního území Dolní Lhota, přičemž jihovýchodní hranici tvoří vodní tok Lásenice.

From 6.12.2021 until 14.12.2021

Dvory nad Lužnicí (633925); Halámky (636827); Bedřichov u Horní Stropnice (644153); Dlouhá Stropnice (644161); Horní Stropnice (644196); Meziluží (644234); Svébohy (644293); Hranice u Nových Hradů (647888); Jílovice u Trhových Svinů (660141); Šalmanovice (761940); Krabonoš (705730); Nová Ves nad Lužnicí (705756); Mýtiny (706230); Nakolice (706248); Nové Hrady (706256); Obora u Vyšného (788864); Veveří u Nových Hradů (706281); Vyšné (788872); Buková u Nových Hradů (794511); Lhotka u Třebče (769380); Olešnice u Trhových Svinů (710334); Těšínov (766771); Bor (607266); Hrdlořezy u Suchdola nad Lužnicí (648060); Suchdol nad Lužnicí (759147); Tušť (771937); Bukvice u Trhových Svinů (768201); Pěčín u Trhových Svinů (768235); Božejov u Nových Hradů (794503); Žár u Nových Hradů (794546); Žumberk u Nových Hradů (794554).

Údolí u Nových Hradů (706272) – jižní část katastrálního území, přičemž hranici na severu vymezuje obslužná komunikace vedoucí od východu k západu katastrálního území jižně od rybníků Dolní Karolínský, Baštovec a Velebil.

19.12.2021

Byňov (706191); Štiptoň (706264);

Údolí u Nových Hradů (706272) – severní část katastrálního území, přičemž hranici na jihu vymezuje obslužná komunikace vedoucí od východu k západu katastrálního území jižně od rybníků Dolní Karolínský, Baštovec a Velebil.

From 11.12.2021 until 19.12.2021

Třebeč (769398); Čížkrajice (624128); Mezilesí u Trhových Svinů (624144); Bedřichov u Horní Stropnice (644153); Dlouhá Stropnice (644161); Dobrá Voda u Horní Stropnice (644170); Hojná Voda (644188); Horní Stropnice (644196); Konratice (744352); Meziluží (644234); Paseky u Horní Stropnice (644323); Rychnov u Nových Hradů (744361); Staré Hutě u Horní Stropnice (644269); Šejby (644315); Hranice u Nových Hradů (647888); Jílovice u Trhových Svinů (660141); Šalmanovice (761940); Kamenná u Trhových Svinů (662712); Kondrač (662739); Mýtiny (706230); Nakolice (706248); Obora u Vyšného (788864); Veveří u Nových Hradů (706281); Vyšné (788872); Lhotka u Třebče (769380); Olešnice u Trhových Svinů (710334); Těšínov (766771); Bor (607266); Hrdlořezy u Suchdola nad Lužnicí (648060); Bukvice u Trhových Svinů (768201); Pěčín u Trhových Svinů (768235); Trhové Sviny (768154); Božejov u Nových Hradů (794503); Žumberk u Nových Hradů (794554);

22.12.2021

Svébohy (644293); Byňov (706191); Nové Hrady (706256); Štiptoň (706264); Údolí u Nových Hradů (706272); Buková u Nových Hradů (794511); Žár u Nových Hradů (794546)

From 14.12.2021 until 22.12.2021

Member State: Denmark

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 55 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

The parts of Slagelse municipality and Næstved municipality beyond the areas described in the protection zone and within the circle of 10 kilometers radius, centred on GPS coordinates N 55,2905; E 11,2810

5.12.2021

The parts of Slagelse municipality that are contained within circle of 3 kilometers radius, centered on GPS coordinates N 55,2905; E 11,2810

From 27.11.2021 until 5.12.2021

The parts of Slagelse municipality and Næstved municipality beyond the area described in the protection zone and within the circle of 10 kilometres radius, centred on GPS koordinates coordinates N 55,2940; E 11,2842

6.12.2021

The parts of Slagelse municipality that are contained within a circle of 3 kilometers radius, centered on GPS coordinates N 55,2940; E 11,2842

From 28.11.2021 until 6.12.2021

Member State: Germany

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 55 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

BRANDENBURG

Kreis Spree-Neiße

Gemeinde Burg (Spreewald) mit dem nördlichen Teil der Gemarkung Burg - beginnend ab Kreisgrenze zum Landkreis Oberspreewald-Lausitz dem Rohrkanal bis Burg-Lübbener-Kanal folgend, dem Burg-Lübbener-Kanal über Straße „Am Fischer-fließ“ bis zur L513 folgend, der L513 bis zur L51 folgend, der L51 bis zur Spree folgend und von der Spree aus entlang der Gemarkungsgrenze bis zur Burger Straße,

Gemeinde Werben mit dem östlichen Teil – beginnend ab Burger Straße Richtung Werben bis Müschener Straße folgend und der Müschener Straße bis zur Gemarkungsgrenze,

Gemeinde Schmogrow-Fehrow mit den Gemarkungen Schmogrow und Fehrow,

Gemeinde Guhrow,

Gemeinde Briesen,

Gemeinde Dissen-Striesow mit der Gemarkung Striesow,

Gemeinde Kolkwitz mit dem südlichen Teil der Gemarkung Babow – beginnend ab Dorfgraben Babow entgegen der Fließrichtung bis Greifenhainer Fließ folgend, dem Greifenhainer Fließ bis Gemarkungsgrenze Suschow, dem nordöstlichen Teil der Gemarkung Kolkwitz – beginnend der Verbindungsstraße Papitz-Dahlitz von Norden kommend folgend, die K7131 querend bis zur Straße „An den Teichen“, „An den Teichen“ bis zur Gemarkungs-grenze, der Gemarkung Limberg nördlich der Bahn, der Gemarkung Krieschow nördlich der Bahn und den Gemarkungen Eichow, Milkersdorf und Papitz

Kreis Oberspreewald-Lausitz

Gemeinde Vetschau mit den Gemarkungen Vetschau, Koßwig, Kahnsdorf, Repten, Tornitz und Missen,

Gemeinde Calau mit den Gemarkungen Bolschwitz, Reuden, Saßleben, Kalkwitz und Mlode,

Gemeinde Lübbenau mit den Gemarkungen Bischdorf, Kittlitz, Groß Lübbenau, Groß Klessow, Boblitz, Lehde, Lübbenau, Zerkwitz und Krimnitz

Kreis Dahme-Spreewald

Gemeinde Alt Zauche - Wußwerk mit der Gemarkung Alt Zauche - ab Landkreisgrenze Oberspreewald-Lausitz - Einmündung vom „Irrtumkanal“ in das „Großes Fließ“ (Malxe) dem „Irrtumkanal“ in nördlicher Richtung bis zum Nordumfluter folgend, den Nordumfluter querend und dem Verlauf des „A-Graben Nord“, entgegen der Fließrichtung bis zur Gemarkungsgrenze Wußwerk folgend und der Gemarkung Wußwerk - ab Gemarkungsgrenze Wußwerk und der Einmündung des Verbindungskanals in den „A- Graben Nord“ dem Verlauf des Verbindungskanals in nordöstlicher, später östlicher Richtung, bis zur Einmündung in das „Klein-Leiner-Fließ“,

Gemeinde Neu Zauche mit der Gemarkung Neu Zauche - dem Verbindungskanal zwischen „A-Graben Nord“ und „Klein-Leiner Fließ“, dann dem „Klein-Leiner-Fließ“ in nördlicher Richtung bis zur Spreestraße (= südlich von Neu Zauche) folgend, die Spreestraße querend, weiter in östlicher Richtung den Weinbergweg und weiter die L 44 querend und bis zur Gemarkungsgrenze Straupitz,

Gemeinde Straupitz mit der Gemarkung Straupitz,

Gemeinde Byhleguhre-Byhlen mit den Gemarkungen Byhlen und Byhleguhre

2.12.2021

Kreis Spree-Neiße

Gemeinde Burg (Spreewald) mit dem südlichen Teil der Gemarkung Burg - beginnend ab der Kreisgrenze zum Landkreis Oberspreewald-Lausitz, dem Rohrkanal bis Burg-Lübbener-Kanal folgend, dem Burg-Lübbener-Kanal über die Straße „Am Fischer-fließ“ bis zur L513 folgend, der L513 bis zur L51 folgend, der L51 bis zur Spree folgend und von der Spree aus entlang der Gemarkungsgrenze bis zur Burger Straße und dem Teil der Gemarkung Müschen – beginnend von der Gemarkungsgrenze bis Dorfgraben Babow,

Gemeinde Werben mit dem westlichen Teil beginnend ab der Burger Straße Richtung Werben bis Müschener Straße folgend und Müschener Straße bis zur Gemarkungsgrenze und

Gemeinde Kolkwitz mit dem Teil der Gemarkung Babow – beginnend ab Dorfgraben Babow entgegen der Fließrichtung bis zum Greifenhainer Fließ folgend und dem Greifenhainer Fließ bis zur Gemarkungsgrenze Suschow,

Kreis Oberspreewald-Lausitz

Gemeinde Vetschau mit den Gemarkungen Raddusch, Göritz, Stradow, Naundorf, Fleißdorf und Suschow,

Gemeinde Lübbenau mit der Gemarkung Leipe

From 24.11.2021 until 2.12.2021

MECKLENBURG-VORPOMMERN

Landkreis Nordwestmecklenburg

Hansestadt Wismar,

Gemeinde Hohenkirchen die Orte und Ortsteile Groß Walmstorf, Wahrstorf, Beckerwitz, Niendorf, Wohlenhagen und Hohen Wieschendorf,

Gemeinde Grevesmühlen die Orte und Ortsteile Grevesmühlen, Poischow, Degtow, Neu Degtow, Hamberge, Santow, Drei Linden und Everstorf,

Gemeinde Gägelow der Ort Gägelow und Ortsteil Proseken,

Gemeinde Zierow die Orte und Ortsteile Zierow, Eggerstorf, Fliemstorf, Landstorf und Wisch,

Gemeinde Barnekow die Orte und Ortsteile Barnekow, Krönkenhagen, Klein Woltersdorf und Groß Woltersdorf,

Gemeinde Metelsdorf die Orte und Ortsteile Metelsdorf, Martensdorf, Klüssendorf und Schulenbrock,

Gemeinde Dorf Mecklenburg die Orte und Ortsteile Karow, Rambow und Steffin,

Gemeinde Bobitz die Orte und Ortsteile Bobitz, Saunstorf, Beidendorf, Scharfstorf, Grapen Stieten, Lutterstorf, Klein Krankow, Groß Krankow, Quaal, Tressow, Petersdorf, Köchelstorf und Käselow,

Gemeinde Upahl die Orte und Ortsteile Boienhagen, Waldeck, Plüschow, Naschendorf, Friedrichshagen, Groß Pravtshagen, Meierstorf und Hilgendorf,

Gemeinde Warnow die Orte und Ortsteile Warnow, Bössow, Gantenbeck, Großenhof und Thorstorf,

Gemeinde Damshagen der Ortsteil Parin,

Gemeinde Klütz die Orte und Ortsteile Tarnewitzerhagen, Eulenkrug, Wohlenberg und Oberhof

8.12.2021

Landkreis Nordwestmecklenburg

Gemeinde Hohenkirchen die Orte und Ortsteile Hohenkirchen, Gramkow, Manderow, Alt Jassewitz und Neu Jassewitz

Gemeinde Grevesmühlen die Ortsteile Barendorf und Hoikendorf

Gemeinde Gägelow die Orte und Ortsteile Gressow, Sternkrug, Voßkuhl, Wolde, Stofferstorf, Weitendorf, Neu Weitendorf und Jamel

From 30.11.2021 Until 8.12.2021

Landkreis Vorpommern-Greifswald

Gemeinde Weitenhagen die Orte Weitenhagen und Ortsteile Grubenhagen, Helmshagen I, Helmshagen II, Klein Schönwalde, Potthagen

Gemeinde Wackerow die Orte Wackerow und Ortsteile Dreizehnhausen, Groß Kieshof, Groß Petershagen, Jarmshagen, Klein Kieshof, Klein Petershagen, Steffenshagen

Gemeinde Sassen-Trantow die Orte und Ortsteile Mühlenkamp, Sassen, Trantow, Treuen, Vierow, Zarrentin Dorf, Zarrentin Siedlung

Gemeinde Neuenkirchen die Orte Neuenkirchen und der Ortsteil Wampen

Gemeinde Loitz die Orte und Ortsteile Schwinge

Gemeinde Levenhagen die Orte Levenhagen und Ortsteile Boltenhagen, Heilgeisthof, Levenhagen Hof I

Gemeinde Hinrichshagen die Orte Und Ortsteile Chausseesiedlung, Feldsiedlung, Heimsiedlung, Hinrichshagen Hof I, Hinrichshagen Hof II, Neu Ungnade

Gemeinde Greifswald die Orte und Ortsteile Eldena, Fettenvorstadt, Fleischervorstadt, Groß Schönwalde, Industriegebiet, Innenstadt, Ladebow, Nördliche Mühlenvorstadt, Obstbausiedlung, Ostseeviertel, Schönwalde I, Schönwalde II, Stadtrandsiedlung, Südliche Mühlenvorstadt, Wieck

Gemeinde Görmin die Orte Görmin und Ortsteile Böken, Göslow, Groß Zastrow, Passow, Trissow

Gemeinde Dersekow die Orte und Ortsteile Klein Zastrow, Subzow

Gemeinde Behrenhoff die Orte Dargelin und Ortsteile Neu Dargelin, Alt Negentin, Neu Negentin, Sestelin

11.12.2021

Landkreis Vorpommern-Greifswald

Gemeinde Dersekow die Orte Dersekow und Ortsteile Dersekow Hof, Friedrichsfelde, Alt Pansow

Gemeinde Levenhagen der Ortsteil Alt Ungnade

Gemeinde Sassen-Trantow die Orte und Ortsteile Groß Zetelvitz, Klein Zetelvitz, Pustow

From 3.12.2021 until 11.12.2021

Landkreis Vorpommern-Rügen

Gemeinde Süderholz die Ortsteile Behnkenhagen, Gülzow-Dorf, Kandelin, Klein Bisdorf, Kreutzmannshagen, Lüssow, Neuendorf, Poggendorf, Pützmannshagen, Schmietkow, Willershusen, Wüst Eldena, Wüsteney, Zarnewanz, Klein Zarnewanz, Zarnewanz Ausbau

Gemeinde Sundhagen die Ortsteile Gerdeswalde, Horst, Jager, Sagebadenhau, Wendorf

11.12.2021

Landkreis Vorpommern-Rügen

Gemeinde Süderholz die Ortsteile Dreizehnhausen, Griebenow, Groß Bisdorf

From 3.12.2021 until 11.12.2021

NIEDERSACHSEN

Landkreis Ammerland

Ausgangspunkt ist die Kreisgrenze Loher Straße. Der Loher Straße in nördlicher Richtung folgend bis zur Nordloher Straße L829. Der Nordloher Straße L829 in östlicher Richtung folgend bis zur Einmündung Edewechter Straße. Der Edewechter Straße folgend bis zur Einmündung Am Langen Tangen. Der Straße Am Langen Tangen folgend bis zur Straße Am Jagen. Der Straße Am Jagen in östlicher Richtung folgend bis zur Kanalstraße. Der Kanalstraße bis zur Einmündung Karlshofer Straße folgend. Der Karlshofer Straße bis Am Voßbarg folgend. Der Straße Am Voßbarg in südlicher Richtung bis zur Straße Ollendamm folgend. Der Straße Ollendamm in westlicher Richtung folgend bis Hochtanger Weg. Der Straße Hochtanger Weg in südlicher Richtung folgend bis zur Einmündung Lange Riede. Der Straße Lange Riede bis zur Hauptstraße K128 folgend. Der Hauptstraße K128 in südlicher Richtung bis zur Einmündung Holtkamp folgend. Der Straße Holtkamp bis Burgfelder Straße folgend. Der Burgfelder Straße in südlicher Richtung bis zur Straße Zur Tonkuhle folgend. Der Straße Zur Tonkuhle folgend bis zur Einmündung Lienenweg folgend. Der Straße Lienenweg in südlicher Richtung bis zur Straße Zur Loge folgend. Der Straße Zur Loge bis zur Straße Auf der Loge folgend. Der Straße Auf der Loge in südlicher Richtung bis zur Hauptstraße folgend. Der Hauptstraße in nördlicher Richtung folgend bis zur Einmündung Holljestraße. Der Holljestraße folgend bis zur Einmündung Brannendamm. Dem Brannendamm folgend bis zur Kreuzung Industriestraße. Der Industriestraße in nördlicher Richtung folgend bis zur Einmündung Heuersdamm. Dem Heuersdamm folgend übergehend in die Vegesacker Straße. Der Vegesacker Straße folgend übergehend in die Straße Jenseits der Vehne. Der Straße Jenseits der Vehne bis zur Einmündung Kiebitzweg folgend. Dem Kiebitzweg folgend bis zum Feldweg. Dem Feldweg in südlicher Richtung folgend bis zur Küstenkanalstraße B401. Der Küstenkanalstraße B401 in östlicher Richtung folgend bis zur Einmündung Langendamm K142. Dem Langendamm K142 dem Kanal überquerend in südlicher Richtung bis zur Einmündung Prinzendamm folgend. Der Straße Prinzendamm bis zur Kreisgrenze folgend. Entlang der Kreisgrenze zurück zum Ausgangspunkt Loher Straße.

18.12.2021

Landkreis Aurich

Dem Knockster Tief nordöstlich folgen bis die Straße Am Horst kommt. Auf der nördlich bis zum Knick und diesem folgen bis zur Landesstraße. Der Landesstraße östlich folgen bis zur Straße Gross-Midlumer-Ring, der folgen bis Kreuzung Meerkeweg.

Dem Meerkeweg nordöstlich folgen bis zum Ende. Von da aus Luftlinie bis zur Kringwehrumer Straße. Dieser folgen bis zur Cirkwehrumer Straße. Auf dieser nördlich bis zur Kreuzung Cirkwehrumer Ring, dem östlich bis zum Jagdweg folgen und auf diesem östlich zum Cirkwehrumer Tief.

Dem Cirkwehrumer Tief folgen bis zum Butenweg. Auf dem nördlich, bis zum Canhuser Ring und auf dem östlich weiter. Abzweigend davon den Wirdumer Weg nehmen nördlich übergehend in den Emder Weg. bis Altes Greetsieler Tief.

Altes Greetsieler Tief östlich folgen, übergehend in den Abelitz weiter nordöstlich. Auf dem davon abzweigenden Abelitz-Moordorf-Kanal östlich bis zum Birkenweg. Dem südlich folgen, weiter auf der Straße Am Bahndamm bis diese zur Emder Straße geht.

Der Emder Straße südwestlich folgen bis der Erste Meedeweg abzweigt, auf diesem dann südöstlich bis zur Kreuzung mit dem Meedekanal. Dem Meedekanal folgen bis zum Alten Schöpfwerksschlot. Auf dem südlich bis zur Forlitzer Straße. Von da aus Luftlinie bis Kreuzung Westerender Straße – Ekelser Straße. Der Westerender Straße folgen übergehend in die Holzlooger Straße, der folgend bis zur Auricher Straße. Dieser östlich folgen bis zur Loogstraße. Auf der südlich bis der Münkeweg abzweigt und auf dem weiter.

An der Kreuzung Münkeweg – Kirchdorfer Straße Luftlinie in südlicher Richtung durch den Ihlower Forst bis zur Kreuzung Am Krummer Tief – Westersander Straße – Hüllenerfehner Straße.

Auf dem dort abzweigenden Utmeedeweg südlich weiter bis zur Hüllener Wieke. Dieser südöstlich folgen bis zur Kreisgrenze am Fehntjer Tief.

13.12.2021

Landkreis Aurich

Startpunkt: Mittelhausbrücke

Vom Startpunkt aus dem Ems Jade Kanal Nordöstlich folgen bis zur Hohen Fenne. Diese südöstlich folgen bis zur Emder Straße, danach östlich bis zur Friesenstraße.

Der Friesenstraße südlich folgen bis zur Kreisgrenze des LK Leer folgen.

Alte Maar südlich bis zum Kabelweg folgen, auf diesem dann östlich, bis zum Süddteil großes Meer. Am südlichen Rand entlang (Grootlandweg, In d. Herrenmeede) bis zum Herrenmeedeweg. Da südlich und östlich bis zum Startpunkt Mittelhausbrücke.

From 5.12.2021 Until 13.12.2021

Landkreis Cloppenburg

In der Gemeinde Bösel von der Kreisgrenze zum Landkreis Ammerland dem Bachmannsweg südlich folgend bis zum Ende des Vehnemoors und dem Rand des Vehnemoors erst in südwestliche, dann in südöstliche Richtung bis zur Georg-Schumacher-Straße folgend. Entlang dieser bis Korsorsstraße, dieser südwestlich folgend bis Am Vehnemoor, entlang dieser in nördliche Richtung bis Fladderburger Straße, dieser südwestlich folgend bis An der Lahe, dieser südlich folgend bis Osterloher Schloot, dem Wasserverlauf südwestlich folgend bis Neuland, dieser westlich folgend bis Schäferstraße, entlang dieser bis Garreler Straße, dieser westlich folgend, die Kirche St. Cäcilia Bösel passierend, bis Am Kirchplatz, entlang dieser und im Weiteren Bahnhofstraße und Thüler Straße bis Bernethsdamm, entlang diesem bis Industriestraße, dieser folgend bis Beim Steinwitten, dieser südwestlich folgend bis Querdamm, diesem nordwestlich folgend bis Tegeler Tange, entlang dieser bis Streek, dem Wasserverlauf nördlich folgend bis zum Waldstück, dort der Baumreihe südwestlich folgend bis Thüler Straße, entlang dieser in nordwestliche Richtung bis Am Horstberg, entlang dieser, den Wittmoorsdamm passierend, bis zur Waldgrenze, dieser nordwestlich und sodann südwestlich folgend und am Ende der Waldgrenze in direkter Linie zum Markhauser Moorgraben, dem Wasserverlauf westlich folgend bis Lange Tange, entlang dieser bis Osttangesdamm, diesem südlich folgend bis zur Waldgrenze, dieser westlich sodann über den Kaufwald Schloot folgend bis Burendamm, dort dem Waldrand entlang des Burendamms erst nördlich, dann westlich, nördlich, erneut westlich und schließlich südlich folgend und an der Baumreihe entlang bis zur Friesoyther Straße. Dieser nördlich folgend bis Sportplatzstraße, entlang dieser und – die Marka überquerend – Deepstreek erst in südliche Richtung bis Dailer, entlang dieser und an der Abzweigung in nördliche Richtung folgend bis zum Verbindungsgraben zum Delschloot, diesem folgend bis Delschloot, dem Wasserverlauf südlich folgend bis Hinterberg, diesem südlich folgend bis Höhe Bergstraße, dort dem Wirtschaftsweg nördlich folgend vorbei am westlich abgehenden und sodann vorbei am östlich abgehenden Wirtschaftsweg bis zum Verbindungsgraben zum Neuscharreler Graben auf Höhe des westlich gelegenen kleinen Waldstückes, dem Verbindungsgraben folgend bis Neuscharreler Straße, dieser südlich folgend bis Im Alten Haferland, entlang dieser bis Neuscharreler Graben, dem Wasserverlauf westlich folgend, bis dieser nördlich abknickt, dort der Baumreihe weiter westlich folgend bis zum Waldstück, dort der Baumreihe südlich folgend bis zum Waldstück und dort der Baumreihe westlich folgend bis Schwarzenberger Straße. Dieser nördlich folgend bis Ostgraben, dem Wasserverlauf westlich folgend bis Neulorup, dort dem Wasserverlauf weiter nördlich folgend, die Achterhörner Straße überquerend bis Ohe, dem Wasserverlauf westlich folgend bis zur Kreisgrenze zum Landkreis Emsland, dieser in nördliche Richtung folgend bis Westermoor Graben, dem Wasserverlauf nordöstlich folgend bis Winkelhörne Graben, dem Wasserverlauf östlich folgend bis Bätholter Straße, entlang dieser in nördliche Richtung über Tonkuhle bis Grotangeweg, diesem östlich folgend bis zur Abfahrt der Bundesstraße 72, dieser nördlich folgend bis Bundesstraße 72, dieser nördlich folgend bis Moorgutsstraße, dieser östlich folgend bis zur Bahnlinie Sedelsberg/ Barßel, entlang dieser in nördlich Richtung bis zur Stromtrasse, dieser in östliche Richtung folgend bis Ostermoorstraße, dieser nördlich folgend bis Sater Landstraße, entlang dieser in östliche Richtung bis Nord-Süd-Straße und entlang dieser bis Drosselweg. Entlang diesem bis zur Gemeindegrenze Barßel/ Saterland, dieser in nördliche Richtung folgend bis zur Bahnlinie Ramsloh/ Barßel, dieser in östliche Richtung folgend bis Schleusenstraße, entlang dieser in südliche Richtung bis zum Wirtschaftsweg auf Höhe der Baggerseen, welcher von der Schleusenstraße in östliche Richtung zum Elisabethfehn-Ost Hauptgraben abzweigt, diesem folgend bis Ostendstraße, entlang dieser erst in östliche und sodann südliche Richtung bis Rosmarinheide, entlang dieser bis Westmarkstraße, dieser nördlich folgend bis Mühlenweg, entlang diesem über Pestalozzistraße bis Friesoyther Straße, dieser östlich folgend bis Feldstraße, entlang dieser bis Wilhelm-Busch-Straße, dieser folgend bis Lönsstraße, dieser folgend bis Ulmenstraße und dieser östlich folgend bis Kiefernweg. Diesem in nördliche Richtung folgend bis Feldstraße, entlang dieser in östliche Richtung bis Carolinenhofstraße, dieser nördlich folgend bis zur Bahnlinie Barßel/ Westerstede-Ocholt, dieser östlich folgend bis zur Kreisgrenze zum Landkreis Ammerland, dieser östlich folgend bis zum Ausgangspunkt.

18.12.2021

Landkreis Cloppenburg

In der Stadt Friesoythe von der Kreisgrenze zum Landkreis Ammerland dem Heinfelder Wasserzug in südöstliche Richtung folgend bis Heinfelder Straße, dieser südlich folgend bis Küstenkanal, dem Wasserverlauf westlich folgend bis Lahe Ableiter, dem Wasserverlauf in südliche Richtung folgend bis zum Verbindungsgraben zur Lahe, entlang diesem zur Lahe und dem Wasserverlauf in südliche Richtung folgend bis Buchweizendamm. Diesem in südliche Richtung folgend bis Altenoyther Ringstraße, entlang dieser in westliche Richtung bis Zu den Kämpen, dieser südlich folgend bis In den Kämpen, entlang dieser in westliche Richtung bis Vitusstraße, dieser nördlich folgend bis Eggershauser Esch und dieser westlich folgend bis Barßeler Straße. Dieser nördlich folgend bis Eggershauser Esch, entlang diesem und an der Gabelung südwestlich folgend bis Mehrenkamper Straße, dieser südlich folgend bis Lindenweg und entlang diesem bis Schwaneburger Straße. Dieser nordwestlich folgend und auf Höhe der Teichanlage dem Wirtschaftsweg in nordwestliche Richtung bis zu dessen Ende folgen und dort der Baumreihe erst südwestlich – die Soeste überquerend – dann nördlich und sodann westlich folgend bis Späte Graben, dem Wasserverlauf nördlich folgend bis dieser in Richtung Soeste abknickt, dort dem Verbindungsgraben zu Am Friesoyther Kanal II in westliche Richtung folgend bis Am Friesoyther Kanal II, dieser nördlich folgend bis Am Küstenkanal und dieser nördlich folgend bis Schwaneburger Straße. Dieser westlich folgend bis zum Rand des Schwaneburger Moores-Nord, entlang diesem in nördliche Richtung bis zum Verbindungsweg Schwaneburger Straße/ Treibtorfweg, diesem nördlich folgend bis Treibtorfweg, entlang diesem in westliche Richtung bis zum Verbindungsgraben zum Reekenfelder Graben, diesem nördlich folgend bis zum Reekenfelder Graben, dem Wasserverlauf westlich folgend bis Scharreler Damm, entlang diesem in nördliche Richtung über Glittenbergstraße bis Schleusenstraße, dieser westlich folgend bis zum Verbindungsgraben zum Reeker Graben, diesem folgend bis zum Reeker Graben, dem Wasserverlauf in nordwestliche und sodann nordöstliche Richtung folgend bis Soeste, dem Wasserverlauf östlich folgend bis Glittenbergstraße, dieser nordöstlich über Schepser Straße folgend bis Höhe Am Kamp, dort der Schepser Straße östlich folgend bis Langes Moor Graben, dem Wasserverlauf nordöstlich und sodann östlich entlang dem Waldrand folgend bis Heinfelder Wasserzug, dem Wasserverlauf folgend bis zur Kreisgrenze zum Landkreis Ammerland und entlang dieser bis zum Ausgangspunkt.

From 10.12.2021 until 18.12.2021

Landkreis Cloppenburg

In der Stadt Löningen von der Kreisgrenze zum Landkreis Osnabrück der Brandestraße nordöstlich folgend bis Börsenbrink, entlang diesem bis Berger Damm, diesem nördlich folgend und über Am Sportplatz – die Winkumer Straße überquerend – der Röpker Straße folgend bis Hoogendamm, entlang dieser bis Röpker Straße, dieser nördlich folgend bis Alter Röpker Kirchweg und diesem folgend bis Menslager Straße. Entlang dieser in nördliche Richtung bis Höhe Gaststätte Köster, dort östlich dem Verbindungsweg zu Zum Krümpel folgend, entlang Zum Krümpel in östliche Richtung bis zum Waldstück auf Höhe der südlich gelegenen Seen, dort der östlichen Waldgrenze in nördliche Richtung folgend bis Waldstraße, dieser östlich folgend und am Ende nördlich folgend bis Bunner Straße/ Löninger Straße. Der Löninger Straße östlich folgend bis Zu den Buchen, entlang dieser und an der Gabelung in nördliche Richtung folgend bis Dorfstraße, dieser nördlich folgend bis Löninger Straße, dieser östlich folgend bis Brokstreeker Straße/ Lastruper Straße, der Lastruper Straße nördlich folgend bis zur Stromtrasse, dieser östlich folgend bis Möhlendamm, entlang diesem in nordöstliche Richtung bis Alter Dorfweg, diesem östlich folgend bis Lastruper Straße, entlang dieser in südliche Richtung bis zur Stromtrasse, dieser östlich folgend bis zum Wirtschaftsweg Höhe Bloumenplacken/ Nadamer Bach, dem Wirtschaftsweg nördlich folgend bis Nadamer Bach, dem Wasserverlauf östlich folgend bis Barlager Bruchgraben, dem Wasserverlauf nördlich folgend bis Brookdamm, diesem östlich folgend bis Bahnlinie Cloppenburg/ Essen, dieser südlich folgend bis Am Steinkamp, dieser südlich folgend bis Felder Straße, entlang dieser in östliche und an der Gabelung sodann nördliche Richtung bis Im Holte und dieser südlich folgend bis Calhorner Kirchweg. Entlang diesem in östliche Richtung bis Loher Schwarten, dieser südlich folgend bis Beverner Straße, entlang dieser in östliche Richtung bis Auf dem Dieke, entlang dieser bis Heerfelder Straße, dieser östlich folgend bis Artlandstraße, dieser südlich folgend bis Am Karsding, entlang dieser bis Ünnern Esk, dieser östlich und sodann nördlich folgend und an der Gabelung weiter östlich und sodann südlich folgend bis Fladderkanal, dem Wasserverlauf westlich folgend bis Lager Hase, dem Wasserverlauf östlich folgend bis zur Kreisgrenze zum Landkreis Osnabrück und dieser westlich folgend bis zum Ausgangspunkt.

16.12.2021

Landkreis Cuxhaven

Von der Landkreisgrenze des Landkreises Stade zum Landkreis Cuxhaven kommend auf dem Fluss „Krummendeicher Wettern“ bis zur Einmündung in die „Oste“.

Dem Verlauf des Flusses „Oste“ flussabwärts folgend bis zur Überbrückung der L111/ „Dingwörden“.

Auf dieser Straße bis Dingwörden zur Bundesstraße 73 und anschließend dieser folgend in Richtung Cuxhaven bis zum Übergang des „Hadelner Kanals“.

Auf dem „Hadelner Kanal“ bis zur Elbmündung und weiter auf der Elbe Richtung Schleswig-Holstein.

25.11.2021

Landkreis Cuxhaven

Beginnend am Wesertunnel/Straße B437 in Richtung Stotel, an der Abbiegung Richtung Dedesdorf auf die Straße „Bütteler Str.“ (L121) Richtung Norden bis zur Kreuzung „Zur Windmühle“, dieser Straße folgend, übergehend in die Straße „Wiemsdorfer Dorfstr.“. Nach Norden bis zur Straße „Minneörterstr.“, dieser Straße bis zum Ende folgend, abbiegend Richtung Norden in die Straße „Landweg“. Der Straße „Landweg“ entlang, bis zum Feldweg „Doosen“, diesem folgend als Übergang bis auf den Fluss „Lune“. Der „Lune“ flussaufwärts folgend bis zum Straßenübergang der Straße „Schnarrbeck“ südlich des Autobahnzubringers der A27 Bremerhaven Süd, übergehend in „Neddenkamp“, übergehend in die Straße „Im Tweyad“ (Nesse) und weiter auf der Straße „Georgstr.“ und der „Lindenstr.“ Fortlaufend in östlicher Richtung in die Straße „Bahnhofstr.“ (L143) in Richtung Loxstedt. Dort an der Kreuzung L143/K56 der Straße „Düringer Str.“ in „Zur Dorfeiche“ folgend, dann abbiegend auf die Straße „Friedrich-Wilhelmsdorfer-Str.“. Auf dieser entlang auf der „Cronemeyerstr.“ und weiter bis zur Straße „Falkenstr.“, übergehend auf den Bachlauf „Stinstedter Graben“ zum „Dohrener Bach“, weiter flussabwärts bis zum Straßenübergang der Straße „Lunestedter Str./Heerstedter Str.“ (K45), Lunestedt. Dieser Straße nach Süden weiter in Richtung Lunestedt folgend bis zur Kreuzung „Westerbeverstedter Str. (K44). Von dort übergehend in die Straße „Deelbrügger Str.“ und weiter als „Westerbeverstedter Mühlenweg“ und „Deelbrügge“ bis zur Straße „Stubbener Landstr.“ (L134), Beverstedt. Der L134 in südlicher Richtung folgend bis in den Ort Stubben. Von dort der Straße „Bahnhofstr.“ (L134) in die Straße „Brunshausener Str.“, zu „Im Dorfe“ übergehend, nach Süden in die Straße „Alter Postweg“ und weiter bis zur Landkreisgrenze Cuxhaven zum Landkreis Osterholz. Entlang der Landkreisgrenze bis hin zum Anfangspunkt am Wesertunnel (B437)

23.12.2021

Landkreis Cuxhaven

Beginnend an der Kreuzung „Schwegen“ (K54)/“Bremerhavener Str.“ (L135/B6) auf der B6 nach Süden bis zur Kreuzung L135/K45 auf die Straße „Kreisstraße“. Dieser Straße folgend durch den Ort Wittstedt Richtung Heise, übergehend auf den Fluss „Gakau“. Dem Flussverlauf flussaufwärts folgend in Richtung Bramstedt – Harrendorf – Finna, übergehend auf die Straße „Finna“ (K46) in Richtung Börsten bis zur Kreuzung „Dorfhagener Weg/Bramstedter Weg“, weiter auf der Straße „Bramstedter Weg“ in Richtung Süden bis zur Kreuzung „Am Radeland/An der Bundesstr.“ (L135/B6) und weiter bis zur Straße „Potthofsweg“. Dem Straßenverlauf folgend bis zur Straße „Bungelnstr.“ und weiter über den „Kuhlenkampsweg“, den Weg „Zur Schafsbrücke“ über die Drepte bis zur Kreuzung „Lehnstedter Weg“, diesem in südlicher Richtung folgend und weiter auf den Feldweg „Königsdamm“ bis zur Anschlussstelle „Harmonie“ (L135/B6) und weiter in Richtung BAB27/E234. Von dort auf BAB27 in Richtung Bremerhaven bis zum Brückenübergang der Straße „Schwegen“ (K54) von dort weiter entlang der Straße „Schwegen“ in östlicher Richtung fortlaufend durch den Ort Langendammsmoor bis zur Kreuzung „Bremerhavener Str. (L135/B6) als Anfangspunkt.

From 15.12.2021 until 23.12.2021

Landkreis Diepholz

Die westliche Begrenzung der Überwachungszone verläuft (von Süd nach Nord) ausgehend vom Schnittpunkt der Landkreisgrenze zum Landkreis Nienburg mit der Kreisstraße (K) 14 („Hoyaer Straße“) nordöstlich von Asendorf entlang der K 14 in nordöstlicher Richtung bis zum „Essener Heideweg“, diesen entlang bis zum „Heithüser Weg“, weiter entlang diesem in nordwestlicher Richtung bis zum „Riethäuser Weg“ und diesen entlang in nördlicher, später in westlicher Richtung bis zum „Affendorfer Weg“, entlang dieser Straße in nordöstlicher, später nordwestlicher Richtung bis zur Straße „Wöpse“, diese entlang in nördlicher Richtung zur „Wöpser Steinkuhle“ und entlang dieser Straße in nordöstlicher Richtung bis zum Schnittpunkt mit dem „Hauptkanal“, diesen entlang in nordwestlicher Richtung bis zur Landesstraße L 202 („Kanalstraße“). Weiter führt die Begrenzung entlang der L 202 in nordöstlicher Richtung bis zur Straße „Kiwitt“, diese in südöstlicher, später nordöstlicher Richtung entlang über die Straßen „Normannshausen“ und „Normannshauser Weg“ bis zur „Bruchhauser Straße. Weiter geht es über die Straßen „Möhlenbraken“, „Hollener Weg“, „In der Weide“, „An der Brake“, „Bremer Straße“ und „Heidstraße“ in nördlicher bzw. nordöstlicher Richtung bis zur Kreisstraße K 145 („Holzmasse“). Dieser Straße in nördlicher Richtung entlang geht es bis zur „Verdener Straße“ und an dieser in nordöstlicher Richtung entlang bis zum Schnittpunkt der „Verdener Straße“ mit der Landkreisgrenze zum Landkreis Nienburg östlich von Schwarme.

13.12.2021

Stadt Emden

Startpunkt: Ecke Wolfsburger Str. – Am neuen Seedeich.

Wolfsburger Straße bis Kreuzung Larrelter Straße folgen. Di von der abzweigende Amselstraße nehmen bis zur Rabenstraße und auf dieser nördlich bis zur Kreuzung Hauptstraße. Auf der nach Osten bis zur Japanstraße. Der Japanstraße nördlich folgen bis zum Fenneweg. Auf diesem nordwestlich weiter bis er zum Roggentjesweg wird und weiter nach Norden bis Conrebbersweg.

Dem Conrebersweg wstlich folgen bis zum Knockster Tief.

13.12.2021

Stadt Emden

Startpunkt: Mittelhausbrücke

Vom Startpunkt aus dem Ems Jade Kanal Nordöstlich folgen bis zur Hohen Fenne. Diese südöstlich folgen bis zur Emder Straße, danach östlich bis zur Friesenstraße.

Der Friesenstraße südlich folgen bis zur Kreisgrenze des LK Leer folgen.

Alte Maar südlich bis zum Kabelweg folgen, auf diesem dann östlich, bis zum Süddteil großes Meer. Am südlichen Rand entlang (Grootlandweg, In d. Herrenmeede) bis zum Herrenmeedeweg. Da südlich und östlich bis zum Startpunkt Mittelhausbrücke.

From 5.12.2021 nntil 13.12.2021

Landkreis Leer

Gewässer Fehntjer Tief (südlicher Arm)/Timmeler Str. (L 14) südlich weiter als Alte Landstr. über die Autobahn A31 bis zum Kreisel Neermoor

Vom Kreisel Neermoor weiter westlich als Osterstr. (L 2), weiter als Kirchstr. weiter als Rorichumer Str. bis zum Gewässer Ems, Höhe Midlumer Sand

Südwestlich der Ems über die Emsauen zum Emsdeich/Steinweg

Steinweg bis zum Achterweg

Achterweg folgen bis zum Midlumer Str.

Midlumer Str. weiter als Critzumer Str. bis zur Wiesenstr.

Wiesenstr. in südwestlicher Richtung bis zum Critzumer Sieltiefsweg

Critzumer Sieltiefsweg weiter als Liekeweg bis zum Coldeborger Sieltiefsweg

Coldeborger Sieltiefsweg südwestlich bis zum Gewässer Pallertschloot

Pallertschloot, kreuzen mit der Straße Hatzumerfehn, bis zur Straße Oldendorper Hammrich

Oldendorper Hammrich bis zur Straße Ditzumerhammrich

Ditzumerhammrich nördlich bis Fiskusweg

Fiskusweg bis Wymeerer Sieltief

Wymeerer Sieltief bis zum Wattweg

13.12.2021

Landkreis Leer

Z. Mühle, Auricher Landstr., Richtung Süden bis Mönnikebrücke/Gewässer Fehntjer Tief

Westlich das Gewässer Fehntjer Tief bis zum Gewässer Lange Maar

Lange Maar südlich bis zum Gewässer Ems-Seitenkanal/Ringschloot

Ringschloot westlich bis Kreisgrenze zur Stadt Emden

From 5.12.2021 until 13.12.2021

Landkreis Nienburg

Nördlich von Anderten, auf Höhe des Hämelsees, von der Straße Hasseler Bruch ausgehend, der Straße K56 in Richtung Anderten bis zur Bundesstraße 209 folgen. Entlang der Bundesstraße in westlicher Richtung bis zum Eystruper Bruch. Von dort entlang der K1/Anderter Straße bis zur Hauptstraße in Haßbergen. Der Hauptstraße in südlicher Richtung bis zur Sandstraße folgen. Entlang der Sandstraße und dem anschließenden Wirtschaftsweg bis zur Weser. Die Weser kreuzen und entlang des Blenhorster Baches in westlicher Richtung weiter bis zur Abzweigung des Wurmgrabens. Dem Wurmgraben weiter folgen bis zur nördlichen Grenze der Gemeinde Wietzen in westlicher Richtung bis Warpe. Dem Bückener Mühlenbach und den Gemeindestraßen in Warpe und Nordholz bis zur L352 in Helzendorf folgen. Von dort der L352 in südlicher Richtung bis auf Höhe der Feuerwehr folgen. Entlang der K138 in nördlicher Richtung bis Helzendorf folgen. Von dort entlang der Kreisgrenze zu den Landkreisen Diepholz und Verden zurück zum Ausgangspunkt.

13.12.2021

Landkreis Nienburg

Nördlich der Gemeinde Wienbergen der Kreisgrenze zum Landkreis Verden in südöstlicher Richtung folgend bis nördlich der Ortschaft Heithüsen. Von dort auf der Heithüser Straße bis zum Struckweg und weiter auf den Rethemer Weg bis zur Bundesstraße 215/Verdener Straße. Der Bundesstraße 215 in südlicher Richtung folgen bis zur Straße Zur Weser. Von dort weiter in Richtung der Ortschaft Mahlen. Weiter auf der Düveleistraße zur Weser. Dem Verlauf der Weser folgen bis zur Straße Am Bahnhof in Hoya. In Hoya über die Deichstraße und der Landesstraße 331 bis zur Straße Heesen. Von dort weiter in Richtung Schierholz. Dem Straßenverlauf folgen in Richtung Ubbendorf. Auf Höhe des Heesener Feldgrabens dem Wirtschaftsweg in nördlicher Richtung bis zur K141 und über die Kreisstraße Richtung Hilgermissen. Dem Straßenverlauf in nördlicher Richtung folgen bis zum Umspannwerk, von dort auf dem Hilgermisser Graben in nord-östlicher Richtung bis zum Graben Hoyaer Emte. Entlang des Grabens Hoyaer Emte zurück zum Ausgangspunkt auf der Weser.

From 5.12.2021 until 13.12.2021

Landkreis Osnabrück

Beginn an der Kreisgrenze zu Vechta, Kreuzung mit Wulferings Damm (K153)

Wulferings Damm (K153) in südliche Richtung folgen bis Dinklager Weg

Dinklager Weg in südliche Richtung folgen bis zur Holdorfer Chausse (L75)

Holdorfer Chausse (L75) Richtung Süden Folgen bis zur Kreuzung mit der Holdorfer Straße (B214)

Holdorfer Straße (B214) Richtung Westen folgen, wird zur Bersenbrücker Straße, dann zur Gehrder Straße, bis zur Kreuzung mit An der Düne

An der Düne in nördliche Richtung folgen, dann der Abzweigung Richtung Westen, geht über in den Sitter Weg, der dann in die Kunkheide übergeht, bis zur T-Kreuzung

An der T-Kreuzung abbiegen Richtung Norden (weiterhin Kunkheide), bis zur nächsten Kreuzung

Kunkheide Richtung Westen bis zur nächsten Kreuzung

Abbiegen Richtung Norden (weiterhin Kunkheide), folgen bis zur nächsten Abzweigung

Von der Kunkheide in westliche Richtung auf den dortigen Weg abbiegen und diesem folgen bis Druchhorner Straße (K143)

Druchhorner Straße (K143) Richtung Norden folgen bis zur Kreuzun mit Am Marsch

Am Marsch in westliche Richtung folgen bis zur Loxtener Straße (L74)

Loxtener Straße (L74) nach Süden bis zum Forstweg folgen

Forstweg in westliche Richtung bis zum Kettenkamper Weg (K162)

Kettenkamper Weg (K162) in nordwestliche Richtung folgen bis zur Gemeindegrenze zwischen Eggermühlen und Kettenkamp

Der Gemeindegrenze Richtung Nordwesten folgen bis die Bockradener Straße gekreuzt wird

Bockradener Straße in westliche Richtung folgen bis zur Bockradener Schulstraße

Bockradener Schulstraße in südöstliche Richtung bis zur Bockradener Straße

Bockradener Straße Richtung Norden folgen bis zur Berger Straße

Berger Straße nach Westen folgen bis zur Gemeindegrenze zwischen Eggermühlen und Berge

Der Gemeindegrenze in nördliche Richtung Folgen bis sie den Mittelbach kreuzt

Dem Mittelbach in südwestliche Richtung bis zur Kettenkamper Straße folgen

Kettenkamper Straße in nordwestliche Richtung bis Restruper Straße (K119) folgen

Restruper Straße (K119) in nördliche Richtung folgen, wird zur Dahlverser Straße, geht über in Mühlenbach, bis zur Kreuzung mit der Menslager Straße (L60)

Menslager Straße (L60) Richtung Westen folgen bis zur Kreuzung mit der Asterfeldstraße

Asterfeld Straße in nordwestliche Richtung folgen bis zum Pappelweg

Pappelweg Richtung Norden folgen bis Große Straße

Große Straße Richtung Norden über die Kreuzung mit der Hahlener Straße, weiter Zur Roten Säule in nördliche Richtung bis zur Kreuzung mit dem Klosterdamm

Klosterdamm Richtung Nordosten, mündet in die Hahnemoorstraße (K126)

Hahnemoorstraße (K126) nach Nordosten folgen bis zur Kreuzung mit dem Renslager Kanal

Renslager Kanal in nordwestliche Richtung Folgen bis zur Kreisgrenze (Landkreis Cloppenburg)

16.12.2021

Landkreis Osnabrück

Beginn: nördliche Kreisgrenze (zum Landkreis Cloppenburg), verläuft auf der B68 (Oldenburger Straße)

Der B68 (Oldenburger Straße) in südöstliche Richtung folgen bis zur Farwicker Straße

Farwicker Straße Richtung Süden folgend, die in die Lange Straße übergeht, bis zur Straße St. Antoniort

St. Antoniort in südliche Richtung folgen, geht über in Badberger Straße, bis zur Kreuzung mit Steimelager Weg

Steimelager Weg in Richtung Süden folgen bis zur Kreuzung mit der Niedersachsenstraße

Ab der Kreuzung der Heidestraße/Heideweg folgen Richtung Südosten bis zur Kreuzung Straße Burenstroaten

Burenstroaten Richtung Osten folgen bis zur B68 (An der B68)

Der B68 (An der B68) in südliche Richtung folgen bis zur Kreuzung mit der Bahnhofstraße (K130)

Der Bahnhofstraße (K130) nach Westen folgen, geht über in die Vehser Straße, folgen bis zur Kreuzung mit Vehser Damm

Vehser Damm in südwestliche Richtung, geht über in Badberger Straße (K132), folgen bis zum Kreisverkehr

Am Kreisverkehr die zweite Ausfahrt, Mittelstraße, bis zur Kreuzung Dahlorter Weg

Dahlorter Weg Richtung Norden folgen bis zur Kreuzung mit der Straße Börslage

Börslage in südwestliche Richtung folgen bis Alte Poststraße

Alte Poststraße folgen Richtung Nordwesten, geht über in Wolthäuser Damm, folgen bis zur Kreuzung mit dem Bruchweg

Bruchweg (geht über in unbefestigten Weg) in nördliche Richtung folgen bis Badberger Straße (K130)

Badberger Straße (K130) Richtung Westen folgen bis zum Merschdamm (K129)

Merschdamm (K129) in nördliche Richtung folgen bis Quakenbrücker Landstraße (L60)

Quakenbrücker Straße (L60) in östliche Richtung folgen bis Alte Schulstraße

Alte Schulstraße bis zur Kreuzung mit der Straße Im Winkel

Im Winkel in nördliche Richtung folgen bis Am Esch

Am Esch nach Nordosten folgen bis zur Kreisgrenze (zum Landkreis Cloppenburg)

From 8.12.2021 until 16.12.2021

Landkreis Osterholz

Bereich 1 (Insel Harriersand): Von der nördlichen Inselspitze südwärts der Weser bis auf Höhe Inselstraße 10. Von dort in südöstlicher Richtung folgend bis zur Landkreisgrenze Cuxhaven Höhe Aschwardener Flutgraben. Anschließend auf dem rechten Nebenarm der Weser nordwärts entlang der Kreisgrenze bis zum Ausgangspunkt.

Bereich 2: An der Kreisgrenze zu Cuxhaven beginnend entlang des Viehsteigfleths südöstlich Richtung der Straße Treudel. Dieser folgend bis zur Kreuzung Meyenburger Damm/Uthleder Str. Der Utleder Str. folgend Richtung Osten bis zum Aschwardener Flutgraben. Entlang des Aschwardener Flutgrabens/ Meyenburger Mühlengrabens bis zur Straße Grafe. Der Straßen Grafe und Brakland östlich bis zur Kreuzung Düngelweg/Großer Kamp folgend. Großer Kamp und Dorfstr. folgend bis zur Kreuzung Buggehorner Weg/Großkämper Damm. Großkämper Damm folgend bis zum Garlstedter Abzugsgraben. Diesem folgend bis zum Truppenübungsplatz und an dessen Außengrenze entlang bis zur Straße Buggehorn. Den Straßen Buggehorn/Im Dingenhof bis zur Kreuzung Alte Dorfstr. folgend. Weiter entlang Alte Dorfstr. Richtung Osten bis zur Kreuzung Hohe Berg. Hohe Berg folgend bis zur Kreuzung Überm Fähr. Überm Fähr/Isehorner Weg folgend bis zur Kreuzung Isehorn. Der Straße Isehorn nach Südosten folgend bis zur Kreuzung Dorfstr. Dorfstr./Büttel nordwestlich folgend bis zur Kreuzung Alt Ohlenstedt. Der Straße Alt Ohlenstedt bis zur Kreuzung Haslah folgend. Anschließend in östlicher Richtung Alt Ohlenstedt/Littberg folgend. Entlang der Straßen Littberg/Hamberger Weg/Garlstedter Str. bis zur Kreuzung Schrum/Garlstedter Str./Vorwohlder Weg. Der Straße Schrum folgend bis zu den Bahngleisen. Entlang der Bahngleise Richtung Nordwesten bis zum Mützenweg. Entlang des Mützenwegs bis zur Kreuzung Bahnhofstr. Der Bahnhofstr. folgend bis zur Kreuzung Kampstr. Entlang der Kampstr. bis zur Kreuzung Mühlenstr. Dieser folgend bis zur Landstr. Nördlich entlang der Landstr./Oldendorfer Landstr. bis zur Kreuzung Alter Postweg. Der Straße Alter Postweg folgend bis zur Landkreisgrenze. Von dort entlang der Landkreisgrenze zurück zum Ausgangspunkt Viehsteigfleth.

23.12.2021

Landkreis Stade

Beginnend an der Elbe in Höhe der Grenze zwischen Stellenfleth Außendeich und Schöneworth Außendeich,

nach Süden bis zur L 111, der L 111 (Kamp/Wechtern)

nach Westen folgen bis zur Hünkenbütteler Straße,

dieser nach Süden bis zur K 10 folgen,

der K 10 (Süderdeich Ost) nach Westen folgen

bis zur K 6 (Neuenschleuser Straße),

auf der K 26 bis zur Kreisgrenze des Landkreises Cuxhaven,

dann entlang der Kreisgrenze bis zur Ostemündung.

25.11.2021

Landkreis Vechta

Die Lager Straße (K 280) von der Kreisgrenze in südlicher Richtung folgend bis zur Quakenbrücker Straße. Die Quakenbrücker Straße (L845) in westlicher Richtung folgen bis zur Bünner Ringstraße. Die Bünner Ringstraße in südlicher Richtung folgen bis zur Straße Bünner Wohld. Die Straße Bünner Wohld in westlicher Richtung folgen bis zur nächsten Straße in südlicher Richtung (Bünner Wohld). Diese Straße in südlicher Richtung folgen bis zur Straße Bünner Wohld (L861). Die Straße Bünner Wohld in süd-westlicher Richtung folgen bis zur Kreisgrenze (Bünne Wehdeler Grenzkanal). Die Kreisgrenze in nördlicher Richtung folgen bis zum Ursprungspunkt (Lager Straße).

16.12.2021

Landkreis Verden

Die Überwachungszone beginnt nordwestlich an der Kreisgrenze zum Landkreis Diepholz in Altholtum. Dort verläuft die Grenze entlang der Holtumer Hauptstraße Richtung Norden. Weiter der Einster Hauptstraße folgend bis zur Blender Hauptstraße in Richtung Blender bis zur L203/In der Marsch. Weiter der Thedinghauser Straße folgend in östlicher Richtung, entlang der Groß Hutberger Straße bis zur Kreuzung mit der Nienburger Straße/B215. Die Grenze verläuft dann weiter Richtung Stadtzentrum Verden bis zum Kreisel. Dann in südöstlicher Richtung weiter entlang des Johanniswalls, des Nikolaiwalls und des Andreaswalls. Weiter folgend der L160/Eitzer Straße, der Walsroder Straße, der Landstraße sowie der Verdener Straße bis zur Kreuzung mit der L159 An d. Fuchsfarm. Dann Richtung Süden weiter der L159 folgend, entlang der Straßen Im Sande, Steinfeld und Otersener Dorfstraße bis zur ersten Straßeneinmündung in Ludwigslust. Der Straße Ludwigslust weiter folgend in westlicher Richtung an der Kreisgrenze zum Heidekreis entlang zum Wiehegraben bis zur Aller. Der Aller weiter an der Kreisgrenze stromabwärts folgend bis zur Einmündung des Haßberger Hauptgrabens in Hülsen. Dann Richtung Grevestraße bis zur Kreuzung mit der Lange Straße folgend. Der K14 weiterfolgen bis Donnerhorst zum Donnerborster Graben. Dann Richtung Süden stromabwärts folgend bis zur Kreisgrenze.

13.12.2021

Landkreis Verden

Die nördliche Grenze der Überwachungszone verläuft ausgehend der Kreisgrenze zum Landkreis Nienburg/Weser in der Höhe Weser-km 311.5 entlang der Straße Lohof bis zum Schleusenkanal. Dann dem Schleusenkanal in südlicher Richtung folgend bis zur Höhe Weser-km 308. Weiterfolgend entlang der Königstraße bis zur Großen Straße/B215. Dann weiter bis zur Abzweigung In d. Worth, wobei es dann in südlicher Richtung entlang dieser Straße weitergeht. Bei der Einmündung Am Waldfriedhof führt die Grenze weiter Richtung Süden dem Waldweg entlang, bis zur Kreisstraße 17 (Diensthoper Straße). Im weiteren Verlauf geht es südöstlich Richtung Diensthop bis zu der Kreuzung mit der Dorfstraße, wobei die Grenze weiter in südwestlicher Richtung entlang der Diensthoper Straße folgt, bis das Waldstück an der Kreisgrenze endet.

From 5.12.2021 until 13.12.2021

NORDRHEIN-WESTFALEN

Kreis Gütersloh

Ackfelder Str. in östlicher Richtung folgen bis Lippentruper Str.; links auf Lippentruper Str., in nördlicher Richtung folgen bis Rennefelder Weg; rechts auf Rennefelder Weg, in östlicher Richtung folgen bis Alte Stromberger Str.; links auf Alte Stromberger Str., in nördlicher Richtung folgen bis Stromberger Str.; links auf Stromberger Str., in westlicher Richtung folgen bis Lippentruper Str.; rechts auf Lippentruper Str., in nördlicher Richtung folgen bis Sudetenstr.; rechts auf Sudetenstr., in östlicher Richtung folgen; Kreisverkehr durchqueren, weiter auf Max-Planck-Str. in nord-östlicher Richtung; rechts auf Mühlenweg, in nord-östlicher Richtung folgen bis Wiedenbrücker Str.; links auf Wiedenbrücker Str., in nördlicher Richtung folgen bis Merschweg; rechts auf Merschweg, in östlicher Richtung folgen; links auf Merschweg, in nord-östlicher Richtung folgen; rechts auf Merschweg, in nord-östlicher Richtung folgen; weiter auf Selhorststr. In östlicher Richtung; links auf Selhorststr., In nördlicher Richtung folgen; rechts auf Selhorststr., in nord-östlicher Richtung folgen bis Krögerstr.; links auf Krögerstr., in nördlicher Richtung folgen bis Batenhorster Str.; rechts auf Batenhorster Str., in östlicher Richtung folgen bis Bokel-Mastholter-Hauptkanal; Bokel-Mastholter-Hauptkanal in nördlicher Richtung folgen bis Lannertbach; Lannertbach in süd-östlicher Richtung folgen bis Zur Flammenmühle; links auf Zur Flammenmühle, in nördlicher Richtung folgen bis Am Emssee; rechts auf Am Emssee, in nördlicher Richtung folgen bis B64; rechts auf B64, in süd-östlicher Richtung folgen bis Inselweg; links auf Inselweg, weiter auf Wiedenbrücker Str., in süd-östlicher Richtung folgen bis Sennebachweg; rechts auf Sennebachweg, in südlicher Richtung folgen, weiter in östlicher Richtung; weiter auf Emsaue, in östlicher Richtung; weiter auf In den Emswiesen in nord-östlicher Richtung bis Wiedenbrücker Str.; Wiedenbrücker Str. überqueren, weiter auf Dasshorstweg in nördlicher Richtung bis Lilienweg; rechts auf Lilienweg, in östlicher Richtung folgen bis Gladiolenweg; links auf Gladiolenweg, in nord-östlicher Richtung folgen; weiter auf Rinnerforth, in süd-östlicher Richtung folgen; Bahnhofstr. überqueren; weiter auf Stennerlandstr., in nord-östlicher Richtung folgen bis Markenstr.; rechts auf Markenstr., in südlicher Richtung folgen bis Westerwieher Str.

19.12.2021

Kreis Gütersloh

Wiesenstr. in nördlicher Richtung folgen bis Zum Freien Stuhl; links auf Zum Freien Stuhl, in westlicher Richtung folgen bis Lippstädter Str.; rechts auf Lippstädter Str., in nördlicher Richtung folgen bis Flurstr.; rechts auf Flurstr., in östlicher Richtung folgen bis Halaustr.; links auf Halaustr., in nördlicher Richtung folgen; weiter auf Brandstr., erst in nord-östlicher, dann in süd-östlicher Richtung folgen; weiter auf Brandstr. in nördlicher Richtung bis Ockerstr.; rechts auf Ockerstr., in nord-östlicher Richtung folgen bis Vennstr.; rechts auf Vennstr., in östlicher Richtung folgen bis Kreisgrenze GT / PB

From 11.12.2021 until 19.12.2021

Kreis Gütersloh

Der Kreisgrenze GT / SO in nord-westlicher Richtung folgen; weiter auf Kreisgrenze GT / WAF, in süd-östlicher Richtung folgen bis Ackfelder Str.; Ackfelder Str. in östlicher Richtung folgen bis Lippentruper Str.; links auf Lippentruper Str., in nördlicher Richtung folgen bis Höchtestr.; rechts auf Höchtestr., in nord-östlicher Richtung folgen bis Mühlenstr.; links auf Mühlenstr., in nördlicher Richtung folgen bis Eusternbach; Eusternbach in nördlicher Richtung folgen bis Batenhorster Str.; links auf Batenhorster Str., in östlicher Richtung folgen; weiter auf Buschweg in östlicher Richtung bis Pferdekamp; rechts auf Pferdekamp, in nördlicher Richtung folgen bis Beckumer Str.; rechts auf Beckumer Str., in nord-östlicher Richtung folgen bis Lippstädter Str.; links auf Lippstädter Str., in nördlicher Richtung folgen bis Bokeler Str.; rechts auf Bokeler Str., in östlicher Richtung folgen bis Am Eusternbach; links auf Am Eusternbach, in nord-östlicher Richtung folgen bis Röckinghauser Str.; rechts auf Röckinghauser Str., in östlicher Richtung folgen bis Eusternbach; Eusternbach in nördlicher Richtung folgen bis Ems; Ems in östlicher Richtung folgen bis B55; links auf B55, in nördlicher Richtung folgen bis Dechant-Hense-Str.; rechts auf Dechant-Hense-Str., in östlicher Richtung folgen; weiter auf Hellingrottstr.; links auf Zum Sägewerk, in nördlicher Richtung folgen bis Forstweg; rechts auf Forstweg, in östlicher Richtung folgen bis Patersweg; links auf Patersweg, in nord-östlicher Richtung folgen bis Neuenkirchener Landstr.; links auf Neuenkirchener Landstr., in süd-östlicher Richtung folgen bis Heideweg; links auf Heideweg, in nord-östlicher Richtung folgen; rechts auf Heideweg, in östlicher Richtung folgen bis Bachlauf; Bachlauf in östlicher Richtung folgen bis Kapellenstr.; links auf Kapellenstr., in nord-östlicher Richtung folgen bis Varenseller Str.; rechts auf Varenseller Str., in östlicher Richtung folgen; weiter auf Hauptstr., in östlicher Richtung folgen bis Plümersweg; links auf Plümersweg, in nord-westlicher Richtung folgen bis Ölbach; Ölbach in nord-östlicher Richtung folgen bis Spexardweg; rechts auf Spexardweg, in süd-östlicher Richtung folgen bis Varenseller Str.; links auf Varenseller Str., in nord-östlicher Richtung folgen bis Westfalenweg Rechts auf Westfalenweg, in östlicher Richtung folgen bis Chromstr.; rechts auf Chromstr., in östlicher Richtung folgen; weiter auf Eiserstr., in südlicher Richtung folgen bis Bogenstr.; links auf Bogenstr., in östlicher Richtung folgen bis Schillingweg; links auf Schillingweg, in östlicher Richtung folgen; weiter auf Frickenweg in süd-östlicher Richtung; links auf Österweger Str., in nördlicher Richtung folgen bis Bachlauf; Bachlauf in östlicher Richtung folgen bis Lönsweg; rechts auf Lönsweg, in südlicher Richtung folgen bis Bornholter Str.; links auf Bornholter Str., in östlicher Richtung folgen bis Wapelweg; rechts auf Wapelweg, in süd-östlicher Richtung folgen bis Neuenkirchener Str.; links auf Neuenkirchener Str., in östlicher Richtung folgen bis Delbrücker Str.; rechts auf Delbrücker Str., in südlicher Richtung folgen; weiter auf Kaunitzer Str. in süd-östlicher Richtung bis Ems; Ems in östlicher Richtung folgen bis Kreisgrenze GT / PB

20.12.2021

Kreis Gütersloh

Haselhorststr. in nordwestlicher Richtung folgen bis Rietberger Str.; rechts auf Rietberger Str., in nord-östlicher Richtung folgen bis An der Graft; links auf An der Graft, in süd-westlicher Richtung folgen bis Löfkenfeld; rechts auf Löfkenfeld, in nord-östlicher, dann links in nord-westlicher, dann rechts in nord-östlicher Richtung folgen bis Glupkerheide; links auf Glupkerheide, in nord-westlicher Richtung folgen bis Triftstr.; rechts auf Triftstr., in nord-östlicher Richtung folgen bis Mastholter Str.; links auf Mastholter Str., in nord-östlicher Richtung folgen bis Delbrücker Str.; rechts auf Delbrücker Str., in südlicher Richtung folgen bis Heinrich-Kuper-Str.; links auf Heinrich-Kuper-Str., in süd-östlicher Richtung folgen bis Torfweg; links auf Torfweg, in nord-östlicher Richtung folgen bis An den Teichwiesen; rechts auf An den Teichwiesen, in süd-östlicher Richtung folgen bis Markenstr.; links auf Markenstraße, in nördlicher Richtung folgen, dann weiter in nord-westlicher Richtung bis Markgraben; Markgraben Richtung nord-östlich folgen, weiter südöstlich bis Im Thüle; rechts auf im Thüle süd-westlich folgen bis Ems; Emsverlauf in östlicher Richtung folgen bis Kreisgrenze GT / PB

From 12.12.2021 until 20.12.2021

Kreis Gütersloh

Kreisgrenze GT / WAF in nördlicher Richtung folgen bis Liesborner Str.

Rechts auf Liesborner Str., in nord-östlicher Richtung folgen

Weiter auf Vornholzstr., in nord-östlicher Richtung folgen bis Graftstr.

Rechts auf Graftstr., in süd-östlicher Richtung folgen bis Am Fortbaum

Links auf Am Fortbaum, in nord-östlicher Richtung folgen bis Im Strohdach

Rechts auf Im Strohdach, in östlicher Richtung folgen bis Austenfeld

Links auf Austenfeld, in nördlicher Richtung folgen bis Vornholzstr.

Links auf Vornholzstr., in nord-westlicher Richtung folgen bis Laumoor

Rechts auf Laumoor, in nord-östlicher Richtung folgen bis Schwarzer Graben

Schwarzer Graben in süd-östlicher, dann nord-östlicher Richtung folgen bis Katthagenstr.

Rechts auf Katthagenstr., in südlicher, dann östlicher Richtung folgen bis Lippstädter Str.

Rechts auf Lippstädter Str., in südlicher Richtung folgen bis Alte Landstr.

Links auf Alte Landstr., in nordöstlicher Richtung folgen bis Stukemeyerstr.

Rechts auf Stukemeyerstr., in östlicher Richtung folgen, dann rechts weiter auf Stukemeyerstr. In südlicher Richtung bis Bachlauf folgen

Bachlauf in östlicher Richtung bis Kreisgrenze GT / PB folgen

Kreisgrenze GT / PB in südlicher Richtung folgen bis Kreisgrenze GT / SO

Kreisgrenze GT / SO in westlicher Richtung bis zum Ausgangspunkt folgen

22.12.2021

Kreis Paderborn

Von der Kreisgrenze Gütersloh-Paderborn der K9 in südöstlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Franzosenweg, dem Franzosenweg in südwestlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zur Schöninger Straße, dem Verbindungsweg bis zur Einmündung Schöninger Straße folgen, dann der Schöninger Straße in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Sudfeld, dem Sudfeld folgen bis zum Übergang Jüdendamm, dem Jüdendamm weiterfolgen bis zum Übergang Graf-Sporck-Straße, der Graf-Sporck-Straße weiterfolgen bis zur Einmündung Lange Laake, Lange Laake in südwestlicher Rich-tung folgen bis zum Kreisverkehr, am Kreisverkehr in südlicher Richtung weiter folgen auf Himmelreichallee, Himmelreichallee folgen bis zur Einmündung Adolf-Kolping-Straße, Adolf-Kolping-Straße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Boker Straße, der Boker Straße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung B64, der B64 in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Schlaunstraße, Schlaunstraße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Jakobstraße, Jakobstraße in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Stettiner Straße, Stettiner Straße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Kanalweg, Kanalweg in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Anreppener Straße, der Anreppener Straße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung „Am Hagenbach“, Am Hagenbach in südwestlicher Richtung folgen bis zur Einmündung „Im Hagen“, Im Hagen in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Paradiesstraße, der Pa-radiesstraße in nordöstlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Bentfelder Straße, Bent-felder Straße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung „Am Römerlager“, Am Rö-merlager in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Trösterbruch, dem Trösterbruch weiter folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zur Straße Barbruch, Barbruch in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Gunneweg, dem Gunneweg in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Thüler Straße, der Thüler Straße in westlicher Rich-tung folgen bis zur Einmündung Bleichstraße, Bleichstraße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Westernstraße, dann Westernstraße in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zur Liemekestraße, dem Verbindungsweg in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Liemekestraße, Liemekestraße in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Mühlendamm, Mühlendamm in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Hauptstraße, Hauptstraße in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Sundern, Sundern in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Im Heil, Im Heil in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Verner Holz, Verner Holz in südlicher Richtung folgen bis zur nächsten Einmündung, dann Verner Holz in südwestlicher Richtung weiterfolgen bis zur Kreisgrenze Soest.

19.12.2021

Kreis Paderborn

Von der Kreisgrenze Gütersloh - Paderborn der Haselhorsterstraße in östlicher Richtung folgen, in südlicher Richtung weiter auf Haselhorsterstraße bis Köttmers Kamp, Köttmers Kamp in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Moorlake, Moorlage in südöstlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Baumweg, Baumweg folgen in östlicher Richtung bis zur Aufzweigung Baumweg/Wiebeler Straße, Baumweg weiter folgen in nördlicher Richtung auf Wulfhorster Straße, Wulfhorster Straße erst in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung vom Bogenweg, dann Wulfhorster Straße weiter folgen in östlicher Richtung bis zur Einmündung in den Talweg, Talweg in südlicher Richtung folgen bis zur Ein-mündung in Westenholzer Straße, Westenholzer Straße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Rieger Straße, Rieger Straße in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung in Suternstraße, Suternstraße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Lippstädter Straße weiter in östlicher Richtung bis zur Einmündung, der Lippstädter Straße südlich weiterfolgen, danach der Lippstädter Straße in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zum Blumenweg, danach in westlicher Richtung bis zur Einmündung Westenholzer Straße, der Westenholzer Straße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Wildweg, Wildweg folgen bis zur Kreisgrenze Soest.

From 11.12.2021 until 19.12.2021

Kreis Paderborn

Verlauf der Kreisgrenze Gütersloh - Paderborn ab dem Ausgangspunkt Kaunitzer Straße, Kaunitzer Straße folgen bis zur Ems, der Ems in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Hossengrund, Hossengrund in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Krukenhorst, Krukenhorst in südöstlicher Richtung folgen bis zum Übergang Postweg, Postweg folgen bis zur Einmündung Hohes Feld, Hohes Feld folgen bis zur Einmündung Steinhorster Straße, Steinhorster Straße in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Heideweg, Heideweg in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Osterloher Straße (K6), Osterloher Straße (K6) in süd-östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Auf der Bache, Auf der Bache folgen bis zur Einmündung Horsthoefe, Horsthoefe folgen bis zur Einmündung Auf dem Haupte, Auf dem Haupte in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Hövelhofer Straße (L822), Hövelhofer Straße in südwestlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Am Lohberg, Am Lohberg folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zum Bühlenbrink, Bühlenbrink in südöstlicher Richtung folgen bis zum Fluss Alter Haustenbach, dem Fluss Alter Haustenbach in südwestlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Linnenstraße, Linnenstraße in südlicher Richtung fol-gen bis zur Einmündung Paderborner Straße, Paderborner Straße in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Buddenbruch, Buddenbruch folgen bis zur Einmündung Lesterweg, Lesterweg in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Graf Meerveldt-Straße (L815), Graf-Meerveldt-Straße (L815) in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Feldwegs Im Lester Mersch, den Feldwegen Im Lester Mersch, Gerenfeld und In der Ahle folgen bis zur Einmündung Bentfelder Straße, Bentfelder Straße in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Holzweg, Holzweg folgen bis zur Einmündung des Feldwegs Schillerlake, dem Feldweg Schillerlake folgen bis zur Einmündung des Feldwegs Im Barbruch, dem Feldweg Im Barbruch folgen bis zur Einmündung Gunneweg, Gunneweg in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Thüler Straße, Thüler Straße in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Bleichstraße, Bleichstraße folgen bis zur Einmündung Zum Rauschfeld, Zum Rauschfeld folgen bis zur Einmündung Westernstraße, Westernstraße in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Boker Damm (K55), Boker Damm (K55) in südlicher Richtung folgen bis zum Übergang Mühlendamm, Mühlendamm folgen bis zur Einmündung Bornstraße, Bornstraße folgen bis zum Übergang Auf dem Bruche, Auf dem Bruche folgen bis zur Einmündung Königstraße, Königstraße in westlicher Richtung folgen bis zum Übergang Hedertal, Hedertal folgen bis zum Übergang Holser Heide, Holser Heide folgen bis zur Einmündung Zur Hederaue, Zur Hederauer in südwestlicher Richtung folgen bis zum Übergang Am Flüth, Am Flüth folgen bis zur Einmündung Delbrücker Straße (L549), Delbrücker Straße (L549) in südlicher Richtung folgen bis zur Kreisgrenze Paderborn - Soest, Verlauf der Kreisgrenze Paderborn - Soest ab Delbrücker Straße (L549) bis zum Zusammentreffen mit der Kreisgrenze Gütersloh auf der Kaunitzer Straße.

20.12.2021

Kreis Paderborn

Verlauf der Kreisgrenze Gütersloh - Paderborn entlang der Ems bis zur Einmündung des Verbindungswegs zum Entenweg, Entenweg folgen bis zur Einmündung Klosweg, Klosweg folgen bis zum Übergang Brockweg, Brockweg folgen bis zur Einmündung Rietberger Straße (B64), Rietberger Straße (B64) in östlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zur Nordhagener Straße, Nordhagener Straße in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zum Brinkweg, Brinkweg in südwestlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zum Obernheideweg, Obernheideweg in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Rohlingsweg, Rohlingsweg folgen bis zur Einmündung Rieger Str., Rieger Str. in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zum Talweg, Talweg in südwestlicher Richtung folgen bis zum Brückenweg, Brückenweg in südlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zur Mühlenheider Straße, dem Verbindungsweg folgen bis zur Kreuzung mit dem Entwässerungsgraben, dem Entwässerungsgraben in nördlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Mühlenheider Straße, Mühlenheider Straße in nördlicher Richtung folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zur Mastholter Straße, Mastholter Straße in westlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Moorlaake, Moorlaake folgen bis zur Einmündung Vennegosse, Vennegosse folgen bis zur Einmündung Seitenweg, Seitenweg folgen bis zur Einmündung Vennegosse, Vennegosse folgen bis zur Einmündung Randweg, Randweg in nördlicher Richtung folgen bis zur Einmündung Am Mastholter See, Am Mastholter See folgen bis zum Verlauf der Kreisgrenze Paderborn – Gütersloh.

From 12.12.2021 until 20.12.2021

Kreis Paderborn

Beginnend mit der Kreisgrenze Paderborn – Gütersloh, entlang der Haselhorster Str. bis zur Einmündung Wulfhorster Str., der Wulfhorster Str. folgen bis zur Einmündung Wiebeler Str., der Wiebeler Str. folgen bis zur Einmündung des Verbindungswegs zur Westenholzer Str., dem Verbindungsweg folgen bis zur Westenholzer Str., der Westenholzer Str. folgen bis zur Einmündung Obernheideweg, dem Obernheideweg folgen bis zur Einmündung Suternstr., der Suternstr. folgen bis zur Einmündung Haustenbach, dem Haustenbach folgen bis zur Einmündung Rohlingsweg, dem Rohlingsweg folgen bis zur Einmündung Lippstädter Str., der Lippstädter Str. folgen bis zur Einmündung Leiwesdamm, dem Leiwesdamm folgen bis zur Einmündung Mantinghauser Str., der Mantinghauser Str. folgen bis zur Einmündung Boker Str., dann am Grenzverlauf im Osten: Der Boker Str. folgen bis zur Einmündung Heitwinkel, dem Heitwinkel folgen bis zur Einmündung Verner Str., der Verner Str. folgen auf K55 übergehend in den Boker Damm, dem Boker Damm folgen bis zur Einmündung Mühlendamm, dem Mühlendamm folgen bis zur Einmündung Hauptstr., der Hauptstr. folgen bis zur Einmündung Sundern, Sundern folgen bis zur Einmündung Verner Holz, dann weiter am Grenzverlauf im Süden: Entlang der Kreisgrenze Paderborn – Soest bis zum Zusammentreffen mit der Kreisgrenze Gütersloh an der Verlängerung der Straße Am Freien Stuhl, dann weiter entlang am Grenzverlauf im Westen: Entlang der Kreisgrenze Paderborn – Gütersloh bis zum Anschluss an die Haselhorster Str.

22.12.2021

Kreis Soest

Ab Lippe Höhe Gieseler in östlicher Richtung der Kreisgrenze folgend bis Bismarckstraße, Bismarckstraße in südlicher Richtung bis Sandstraße, Sandstraße bis Zur Kisse, Zur Kisse bis Höhe Lippe, Lippe in östlicher Richtung folgend bis Schambrede, Schambrede bis Hörster Straße, Hörster Straße bis Garfelner Straße, Garfelner Straße bis Dörferweg, Dörferweg bis Düning, Düning bis Höhe Brandenbaumer Bach, Brandenbaumer Bach in nördlicher Richtung bis Lippe, Lippe der Kreisgrenze in südöstlicher Richtung folgend bis Verner Holz, Verner Holz in südlicher Richtung folgend bis Verner Straße, Verner Straße bis Schorlemerstraße, Schorlemerstraße bis Trappenweg, Trappenweg bis Delbrücker Straße, Delbrücker Straße in südlicher Richtung folgend bis Markusstraße, Markusstraße bis Ernst-von-Bayern-Straße, Ernst-von-Bayern-Straße bis Alhardstraße, Alhardstraße bis Erwitter Straße (B1), Erwitter Straße in westlicher Richtung folgend bis K50, K50 bis Mühlenweg, Mühlenweg bis Rüthener Straße, Rüthener Straße in nördlicher Richtung bis Grandweg, Grandweg bis Bruchstraße, Bruchstraße bis Osterbachstraße, Osterbachstraße bis Leckhausstraße, Leckhausstraße bis Nordstraße, Nordstraße in nördlicher Richtung folgend bis Zur Erwitter Warte, Zur Erwitter Warte bis Alter Lipperweg, Alter Lipperweg bis Höhe Gieseler, Gieseler in nordwestlicher Richtung folgend bis Lippe

19.12.2021

Kreis Soest

Ab Bismarckstraße Höhe Mastholter Grenzgraben in östlicher Richtung der Kreisgrenze folgend bis zur Lippe, der Lippe in westlicher Richtung folgend bis Brandenbaumer Bach, Brandenbaumer Bach folgend bis Düning, Düning in westlicher Richtung bis Dörferweg, Dörferweg bis Garfelner Straße, Garfelner Straße in westlicher Richtung bis Hörster Straße, Hörster Straße bis Schambrede, Schambrede bis Lippe, Lippe in westlicher Richtung folgend bis Höhe Zur Kisse, Zur Kisse bis Sandstraße, Sandstraße in westlicher Richtung folgend bis Bismarckstraße, Bismarckstraße bis Höhe Mastholter Grenzgraben

From 11.12.2021 until 19.12.2021

Kreis Soest

Ab Lippe Höhe Gieseler in östlicher Richtung der Kreisgrenze folgend bis Bismarckstraße, Bismarckstraße in südlicher Richtung bis Sandstraße, Sandstraße bis Zur Kisse, Zur Kisse bis Höhe Lippe, Lippe in östlicher Richtung folgend bis Schambrede, Schambrede bis Hörster Straße, Hörster Straße bis Garfelner Straße, Garfelner Straße bis Dörferweg, Dörferweg bis Düning, Düning bis Höhe Brandenbaumer Bach, Brandenbaumer Bach in nördlicher Richtung bis Lippe, Lippe der Kreisgrenze in südöstlicher Richtung folgend bis Verner Holz, Verner Holz in südlicher Richtung folgend bis Verner Straße, Verner Straße bis Schorlemerstraße, Schorlemerstraße bis Trappenweg, Trappenweg bis Delbrücker Straße, Delbrücker Straße in südlicher Richtung folgend bis Markusstraße, Markusstraße bis Ernst-von-Bayern-Straße, Ernst-von-Bayern-Straße bis Alhardstraße, Alhardstraße bis Erwitter Straße (B1), Erwitter Straße in westlicher Richtung folgend bis K50, K50 bis Mühlenweg, Mühlenweg bis Rüthener Straße, Rüthener Straße in nördlicher Richtung bis Grandweg, Grandweg bis Bruchstraße, Bruchstraße bis Osterbachstraße, Osterbachstraße bis Leckhausstraße, Leckhausstraße bis Nordstraße, Nordstraße in nördlicher Richtung folgend bis Zur Erwitter Warte, Zur Erwitter Warte bis Alter Lipperweg, Alter Lipperweg bis Höhe Gieseler, Gieseler in nordwestlicher Richtung folgend bis Lippe

20.12.2021

Kreis Soest

Ab Dorfstraße Höhe Lippe der Kreisgrenze in östlicher Richtung folgend bis L747, L747 in westlicher Richtung bis Zum Alten Berg, Zum Alten Berg bis Johannesholzstraße, Johannesholzstraße bis L747, L747 bis Zu den Birken, Zu den Birken bis Papenweg, Papenweg bis L747, L747 bis Hoinkhauser Straße, Hoinkhauser Straße bis L747, L747 bis Weickede, Weickede bis Rüthener Straße, Rüthener Straße bis Berger Landstraße, Berger Landstraße bis Eichholzweg, Eichholzweg 980 Meter folgend bis Feldweg, Feldweg in westlicher Richtung bis Höhe Pohlgartenstraße, Feldweg in nördlicher Richtung folgend bis Angsfeldweg, Angstfeldweg bis Lippstädter Straße, Lippstädter Straße bis A44, A44 in westlicher Richtung folgend bis Kliever Straße, Kliever Straße bis Im Brok, Im Brok bis Heideweg, Heideweg bis Feldweg, Feldweg 540 Meter in nördlicher, 255 Meter in westlicher und 130 Meter in nördlicher Richtung folgen bis Soester Straße, Soester Straße in westlicher Richtung folgend bis Hahnebrink, Hahnebrink bis K49, K49 bis Langestraße, Langestraße 90 Meter in östlicher Richtung folgend bis Feldweg, Feldweg 680 Meter in nördlicher Richtung folgend bis Zur Windmühle, Zur Windmühle bis Horstweg, Horstweg bis Zum Birkengrund, Zum Birkengrund bis Stephanusstraße, Stephanusstraße bis Am Lindloh, Am Lindloh bis Flurstraße, Flurstraße bis Dorfstraße, Dorfstraße bis Höhe Lippe

22.12.2021

Kreis Soest

Ab Lipperoder Straße Ecke Lippertor bis Lippestraße, Lippestraße bis Sandstraße, Sandstraße bis Niederdedinghauser Straße, Niederdedinghauser Straße bis Schleusenstraße, Schleusenstraße bis Hörster Straße, Hörster Straße in östlicher Richtung bis Bahnecke, Bahnecke bis Corveyer Straße, Corveyer Straße bis Hauptstraße, Hauptstraße bis Dorf, Dorf bis Nächstenbruch, Nächstenbruch bis Schmielenbreite, Schmielenbreite bis Schützenstraße, Schützenstraße bis Puisterweg, Puisterweg bis Am Wilmsweg, Am Wilmsweg bis Langeneicker Straße, Langeneicker Straße in westlicher Richtung bis Grandweg, Grandweg bis Bruchstraße, Bruchstraße bis Leckhausstraße, Leckhausstraße bis Nordstraße, Nordstraße bis Westernkötter Straße, Westernkötter Straße bis Bökenförder Straße, Bökenförder Straße bis Unionstraße, Unionstraße bis Oststraße, Oststraße bis Klusetor, Klusetor bis Lange Straße, Lange Straße bis Lippertor, Lippertor bis Lipperoder Straße

From 14.12.2021 Until 22.12.2021

Kreis Warendorf

Beginnend an der Kreisgrenze der Lippstädter Str. Richtung Norden folgen (L852 bis Liesborn). In Liesborn rechts in die Straße Zu den Sieben Eichen einbiegen und weiter Richtung Norden der Nordstr. folgen. Diese geht über in die Straße Im Kreuzfeld (K14). Der K 14 bis Wadersloh folgen. In Wadersloh rechts in die Straße Am Park einbiegen und dieser Richtung Norden folgen; über den Kreisverkehr Schulkamp weiter Richtung Norden. Dann rechts in die Langenberger Str. einbiegen (K56). Der K56 weiter Richtung Norden bis zur Kreisgrenze folgen.

19.12.2021

Kreis Warendorf

Bornefelder Str. von Kreisgrenze Gütersloh bis zur K14; K14, Nordstr., Zu den sieben Eichen, Bäggerie, Königstr., L 848 bis zur südlichen Kreisgrenze (Lippe); Kreisgrenze Soest; Kreisgrenze Güterslo

22.12.2021

SCHLESWIG-HOLSTEIN

Kreis Dithmarschen

die Stadt Brunsbüttel

Amt KLG Marne-Nordsee:

die Gemeinden

Diekhusen-Fahrstedt, Helse, Kaiser-Wilhelm-Koog, Marne, Marnerdeich, Neufeld, Neufelderkoog, Ramhusen, Schmedeswurth, und Volsemenhusen sowie die Gemeinde Kronprinzenkoog südlich der Mittelstraße

Amt KLG Burg-St. Michaelisdonn:

die Gemeinden Averlak, Eddelak und Dingen,

die Gemeinde Sankt Michaelisdonn:

das Gemeindegebiet südlich des Helser Geestweges,

westlich der Bebauung zwischen Helser Geestweg und Marner Straße,

ab Einmündung Westerstraße südlich der Marner Straße bis zur Einmündung in die Eddelaker Straße,

südlich des Kayenweges,

ab Einmündung in die Heisterbergstraße der Bahnlinie bis zur Straße Hopen folgend,

ab Kreuzung Bahnlinie/Straße Hopen in südliche Richtung östlich des Naturschutzgebietes Kleve und westlich des Flugplatzes Hopen bis zur Einmündung in die Friedrichshöfer Straße,

der Friedrichshöfer Straße in südliche Richtung folgend bis zur Mühlenstraße,

südlich der Mühlenstraße folgend bis zur Ortsgrenze Kuden.

Die Gemeinde Kuden:

das Gemeindegebiet südlich der Mühlenstraße ab Ortsgrenze St. Michaelisdonn bis zur 1. Verbindungsstraße zur Hauptstraße,

westlich dieser Verbindungsstraße bis zur Einmündung in die Friedrichshöfer Au (Ortgrenze zur Gemeinde Eddelak).

Kreis Steinburg

Gemeinde Büttel und Kudensee

25.11.2021

Kreis Dithmarschen

Gemeinde Neufeld ab dem südlichen Elbufer (Landkreisgrenze) entlang der Straße Op’n Diek, Nienfelder Strot bis zur B 5

von dort der Alten Bundesstraße folgend bis zur Einmündung Ohlener Landweg

dem Ohlener Landweg folgend bis zur Einmündung Westerbelmhusener Straße

der Westerbelmhusener Straße in südliche Richtung folgend bis zum Siel Moorwettern

dem Siel Moorwettern und nachfolgend der Sprante in südöstliche Richtung folgend bis zur Einmündung in die Braake

von dort der Braake in südliche Richtung folgend bis zur Einmündung in die Elbe (Landkreisgrenze)

From 17.11.2021 until 25.11.2021

Kreis Steinburg

die Stadt Glückstadt

Amt Krempermarsch:

die Stadt Krempe und die Gemeinden Bahrenfleth, Dägeling, Elskop, Grevenkop, Kremperheide, Krempermoor, Neuenbrook sowie die Gemeinde Süderau

Amt Itzehoe-Land:

die Gemeinde Hodorf

Amt Horst-Herzhorn:

die Gemeinden:

Altenmoor, Blomesche Wildnis, Borsfleth, Engelbrechtsche Wildnis, Herzhorn, Kiebitzreihe, Kollmar, Krempdorf und Sommerland

Die Gemeinden Hohenfelde und Horst:

von der Gemeindegrenze Neuenbrook entlang der Bundesautobahn 23 in südlicher Richtung bis zur Autobahnausfahrt 12 / Hohenfelde

von dort weiter in westlicher Richtung in die Straße Niederreihe bis zur Einmündung in die Straße Oberreihe

der Straße Oberreihe bis zur Gabelung Fegefeuer folgend

entlang der Straße Fegefeuer und Schulstraße folgend bis zur Einmündung in den Wilhelm-Busch-Weg

dem Wilhelm-Busch-Weg in südwestlicher Richtung folgend bis zur Einmündung in die Straße Horstmoor

Horstmoor folgend bis Hinterm Holz

Hinterm Holz folgend bis Moordiek

der Straße Moordiek folgend bis zur Gemeindegrenze Kiebitzreihe

die Gemeinde Neuendorf b. Elmshorn:

Ab der Gemeindegrenze Altenmoor entlang der Straße Landscheide in westlicher Richtung folgend bis zur Einmündung in die Straße Moorhusen

der Straße Moorhusen in südlicher Richtung folgend bis Moorhusener Straße und dieser in westlicher Richtung folgend

von dort entlang dem Gewässer „großer Schleusengraben“ in südlicher

Richtung folgend

weiter entlang der Außenwettern bis zur Straße Kuhle

der Straße Kuhle in östlicher Richtung folgend bis zur Straße Fleien

der Straße Fleien folgend bis zur Einmündung Fleiener Damm und von dort bis zum Gewässer Ritt

dem Gewässer Ritt in südlicher Richtung folgend bis zur Krückau

entlang der Krückau in westlicher Richtung bis zur Elbe.

Amt Wilstermarsch

die Gemeinden:

Beidenfleth, Brokdorf, Dammfleth und Wewelsfleth

2.12.2021

Kreis Steinburg:

Gemeinde Blomesche Wildnis ab dem öst-lichen Elbufer entlang des Elbuferweges bis zur Auffahrt Störsperrwerk

ab dem Störsperrwerk entlang des Störu-fers bis zur Einmündung Grevenkoper Wettern

ab dort entlang der Grevenkoper Wettern bis zur Landesstraße 119 (L119)

der L 119 in südlicher Richtung folgend bis zur Einmündung in die Landesstraße 118 (L 118)

entlang der L 118 in östlicher Richtung bis zur Gemeindegrenze Krempe

Beginnend mit dem Flurstück 65/9 in der Flur 3 der Gemarkung Krempdorf entlang der Gemeindegrenze Krempe in südöstlicher Richtung bis zur Gemeindegrenze Elskop

ab der Gemeindegrenze Elskop / Land-scheide in westlicher Richtung bis zum Flurstück 503 in der Flur 3 der Gemarkung Elskop

entlang der westlichen Grenze des Flurstückes 503 bis zum Flurstück 40/5 in der Flur 3 der Gemarkung Elskop

In der Gemeinde Elskop Überquerung der Dorfstraße westlich vom Flurstück 541 in der Flur 3 der Gemarkung Elskop

von dort entlang der westlichen Grenze des Flurstücks 45/3 in der Flur 3 der Gemarkung Elskop und des Flurstücks 27/2 in der Flur 6 der Gemarkung Elskop folgend bis zur Lesigfelder Wettern der Gemeinde Herzhorn

dem Verlauf der Lesigfelder Wettern in südwestlicher Richtung folgend, dann entlang dem Schwarzen Wasser bis zum Flurstück 24/3 in der Flur 6 der Gemarkung Engelbrechtsche Wildnis

von dort entlang der westlichen Grenze des Flurstückes 24/3 bis zur Straße „Der Keil“ in der Stadt Glückstadt

Nach der Überquerung der Bundesstraße 431 / Stadtstraße weiter in die Straße Herrenweide“ in Glückstadt

anschließend in nordwestlicher Richtung im Verlauf der Straße „Im Neuland“

weiter in die Straße „am Rethhövel“ bis zur Einmündung Rhin

ab der Einmündung Rhin weiter entlang der Glückstädter Nebenelbe

entlang der Elbe in nördlicher Richtung bis zum Elbuferweg der Gemeinde Blomesche Wildnis

From 24.11.2021 until 2.12.2021

Kreis Pinneberg:

die Stadt Barmstedt nördlich der L75

die Stadt Elmshorn

die Stadt Pinneberg

die Stadt Tornesch

die Stadt Uetersen

die Stadt Quickborn

die Gemeinde Appen

die Gemeinde Rellingen

Amt Elmshorn-Land

die Gemeinden Klein Nordende, Klein Offenseth-Sparrieshoop, Raa-Besenbek, Seester, Seeth-Ekholt süd-südwestlich der K21 („Alte B5“)

Amt Hörnerkirchen:

die Gemeinde Brande-Hörnerkirchen

Amt Rantzau:

die Gemeinden: Bilsen, Bokholt-Hanredder, Ellerhoop südlich der Straßen Thiensen und Zum Bilsbek, Groß-Offenseth-Aspern, Heede nord-nordöstlich L110 (Pinneberger Landstraße), Hemdingen (im Süden östlich der Straße Hochmoorsheide, südlich des Steindamms und im Norden östlich der Heeder Straße, Langeln, Lutzhorn

Amt Geest und Marsch Südholstein:

die Gemeinden Heidgraben, Groß Nordende

Amt Pinnau

die Gemeinden Borstel-Hohenraden südlich der nördlichen Waldgrenze des Borsteler Wohlds, Kummerfeld südlich der nördlichen Waldgrenze des Kummerfelder Ostholz, Prisdorf, Tangstedt

Verwaltungsgemeinschaft Quickborn

die Gemeinden Hasloh und Bönningstedt

Kreis Steinburg:

Amt Horst-Herzhorn:

die Gemeinden:

Altenmoor, Kiebitzreihe und Horst

Kreis Segeberg:

Gemeinde Heidmoor

Gemeinden Ellerau, Alveslohe sowie Stadt Kaltenkirchen in den Gebieten, die westlich der Bundesautobahn BAB 7 gelegen sind

7.12.2021

Kreis Pinneberg:

Die Schutzzone umfasst folgendes Gebiet im Bereich der Gemeinden Bevern, Ellerhoop, Hemdingen, Heede, Bullenkuhlen, Kölln-Reisiek, Seeth-Ekholt und Teilen der Gemeinde Borstel-Hohenraden und Kummerfeld, sowie Teilen der Stadt Barmstedt

Beginnend an der Anschlussstelle A14 der Bundesautobahn A23 (Elmshorn) in Fahrtrichtung Norden bis Autobahnbrücke über die Krückau an der Grenze der Gemeinde Kölln-Reisiek/Bokholt-Hanredder, dann nach Osten entlang der Krückau, nach Norden entlang des Radebrooksbaches bis zur Kreisgrenze. Der Krückau (Kreisgrenze) entlang bis zum Radebroksbach folgend, durch den Rantzauer Forst bis zum Kreisel L110 (Pinneberger Landstraße)/L75 /Spitzerfurth in Barmstedt. Der L75 über Spitzerfurth, Mühlenweg und Hamburger Straße folgend bis zur Kreuzung Heeder Damm/Hemdinger Chaussee in der Gemeinde Heede. Von dort weiter auf der L110 (Hemdinger Chaussee) bis zur Kreuzung Grasenmoor/Rieloh. Der Straße Rieloh und weiter nach Süden der Heeder Straße in der Gemeinde Hemdingen bis zur L195 (Steindamm) folgend, von dort nach Westen auf der L195 bis zur Kreuzung Hochmoorsheide/Breedenmoor/Steindamm. Nach Süden der Straße Hochmoorsheide folgend bis zur Gemeindegrenze nach Ellerhoop dann weiter nach Süden entlang der östlichen Seite des Ellerhooper Geheges (Staatsforst Rantzau). Im Süden des Waldgebietes weiter nach Süden bis zur nördlichen Waldgrenze des Borsteler Wohlds von da aus nach Westen entlang der Waldgrenze des Borsteler Wohlds und Kummerfelder Ostholz bis Straße Baumschulenweg nach Westen folgend auf Höhe der Straße Zum Bilsbek in der Gemeinde Ellerhoop. Der Straße Zum Bilsbek nach Westen in den Thiensen und dann weiter bis zur Kreuzung an die K21 (Alte B5/Oha) an der Grenze zur Stadt Tornesch folgend. Von dort aus der K21 nach Nordwesten folgend über die Gemeindegrenze nach Seeth-Ekholt bis zur Anschlussstelle an der Autobahnabfahrt Elmshorn (AS 14).

From 29.11.2021 until 7.12.2021

Member State: Estonia

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 55 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

The parts of Tartu county, beyond the area described in the protection zone and within the circle of radius 10 kilometres, centred on GPS koordinates coordinates N 58.376077; E 26.707087

22.11.2021

The parts of Tartu county, that are contained within a circle of radius 3 kilometer, centered on GPS coordinates N 58.376077; E 26.707087

From 14.11.2021 until 22.11.2021

Member State: Ireland

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 55 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Counties Monaghan and Cavan

That part of the Counties of Cavan and Monaghan (other than that part described in Part 2) that lies within the outer margin of an imaginary line drawn from the junction of the roads known as the R188-8 and L2033-0 at Cootehill, continuing along the road known as the L2033-0, L2029-0, the L2030-0, the L6138-0, the R191-3, the R191-2, the R165-5, the R165-4, the R165-3, the L7556-0, the L7557-0, the L08920-0, the L04902-0, the L04901-0, the L04900-0, the R179-2, the R179-3 and R-179-4, the R179-5 in a northerly direction from Carrickmacross, the N2 Motorway until the exit for Castleblaney and continuing through Castleblaney on the Old Dublin Road, the R183, the L03419-0, the L-03411-0, the L03420-0, L03421-0, the R184-2, the L07311-0, the L07310-0, the L06501-0, the L06511-0, L06510-0, the L06600-0, the R-188-7 and continuing on the R188-8 to the junction of that road with the L2033-0 at Cootehill.

2.1.2022

That part of the County of Monaghan that lies within the outer margin of an imaginary line drawn from the junction of the roads known as the R162-10 and the L0310-12 in the townland of Creeve, continuing along the L310-12, the L30121, the L03012, and the L07040-0 to the boundary with county Cavan at Vicar Bridge and, from there continuing along the county boundary with County Cavan, in an easterly direction, to the junction of the R181 and the L04023-0 at Loughaphortan, and then continuing along the L04023-0, the L04013-0, the L04012, the L04011, the L04010, the R180-3, the L0410, the L03131-0 to the junction of that L0310-12 and the R162-10 in the townland of Creeve.

From 25.12.2021 until 2.1.2022

Member State: Italy

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 55 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Regions: Veneto and Lombardia

The area of Veneto Region and Lombardia Region extending beyond the area described in the protection zone and within the circle of a radius of ten kilometres from the following outbreaks ADIS:

IT-HPAI(P)-2021-00002, IT-HPAI(P)-2021-00003, IT-HPAI(P)-2021-00004, IT-HPAI(P)-2021-00005, IT-HPAI(P)-2021-00006, IT-HPAI(P)-2021-00007, IT-HPAI(P)-2021-00008, IT-HPAI(P)-2021-00009, IT-HPAI(P)-2021-00010, IT-HPAI(P)-2021-00011, IT-HPAI(P)-2021-00012, IT-HPAI(P)-2021-00013, IT-HPAI(P)-2021-00014, IT-HPAI(P)-2021-00015, IT-HPAI(P)-2021-00018, IT-HPAI(P)-2021-00019, IT-HPAI(P)-2021-00020, IT-HPAI(P)-2021-00021, IT-HPAI(P)-2021-00023, IT-HPAI(P)-2021-00024, IT-HPAI(P)-2021-00025, IT-HPAI(P)-2021-00026, IT-HPAI(P)-2021-00027, IT-HPAI(P)-2021-00029, IT-HPAI(P)-2021-00030, IT-HPAI(P)-2021-00032, IT-HPAI(P)-2021-00033, IT-HPAI(P)-2021-00035, IT-HPAI(P)-2021-00037, IT-HPAI(P)-2021-00038, IT-HPAI(P)-2021-00039, IT-HPAI(P)-2021-00040, IT-HPAI(P)-2021-00041, IT-HPAI(P)-2021-00042, IT-HPAI(P)-2021-00043, IT-HPAI(P)-2021-00044, IT-HPAI(P)-2021-00045, IT-HPAI(P)-2021-00046, IT-HPAI(P)-2021-00047, IT-HPAI(P)-2021-00048, IT-HPAI(P)-2021-00049, IT-HPAI(P)-2021-00050, IT-HPAI(P)-2021-00051, IT-HPAI(P)-2021-00052, IT-HPAI(P)-2021-00053, IT-HPAI(P)-2021-00054, IT-HPAI(P)-2021-00055, IT-HPAI(P)-2021-00056, IT-HPAI(P)-2021-00057, IT-HPAI(P)-2021-00058, IT-HPAI(P)-2021-00060, IT-HPAI(P)-2021-00061, IT-HPAI(P)-2021-00062, IT-HPAI(P)-2021-00063, IT-HPAI(P)-2021-00064, IT-HPAI(P)-2021-00065, IT-HPAI(P)-2021-00066, IT-HPAI(P)-2021-00067, IT-HPAI(P)-2021-00068, IT-HPAI(P)-2021-00069, IT-HPAI(P)-2021-00070, IT-HPAI(P)-2021-00071, IT-HPAI(P)-2021-00072, IT-HPAI(P)-2021-00073, IT-HPAI(P)-2021-00074, IT-HPAI(P)-2021-00075, IT-HPAI(P)-2021-00076, IT-HPAI(P)-2021-00077, IT-HPAI(P)-2021-00078, IT-HPAI(P)-2021-00079, IT-HPAI(P)-2021-00080, IT-HPAI(P)-2021-00081 (WGS84 dec. coordinates N45.346268121 E11.203337503, N45.335708953 E11.190235095, N45.333403 E11.229928, N45.4063 E11.316272, N45.198351 E11.086442, N45.211179 E11.272346, N45.32262 E11.193539, N45.401824 E11.330855, N45.392639058 E11.309153956, N45.260428913 E11.03807575, N45.39932298 E11.104526041, N45.198004 E11.062501, N45.402749945 E11.325006922, N45.255671131 E11.323573451, N45.234391131 E11.226617701, N45.332054583 E11.164668391, N45.220078 E11.060772, N45.375114351 E11.28946327, N45.259797 E11.058176, N45.365627508 E11.320152972, N45.384802 E11.289895, N45.3984919 E11.062976, N45.328267578 E11.14188952, N45.329575527 E11.152536486, N45.228068 E11.201449, N45.377122414 E11.072864073, N45.207238543 E11.067493322, N45.233998 E11.19824, N45.204102 E11.060782, N45.233246 E11.23363, N45.311427285 E11.231115242, N45.2573 E11.241425, N45.166692582 E11.009758235, N45.249394533 E11.209580761, N45.221390806 E11.04331334, N45.215261901 E11.078724139, N45.38949649 E11.327920488, N45.261528724 E11.186663219, N45.234556 E11.208382, N45.400699067 E11.082619851, N45.281251734 E11.361304687, N45.366715923 E11.07391374, N45.369103997 E11.05884306, N45.303960876 E11.283508036, N45.393604155 E11.098068838, N45.143767787 E11.236107915, N45.375724801 E11.085455035, N45.380764707 E11.07799142, N45.235859871 E11.633364567, N45.273524348 E11.629996185, N45.330494192 E11.257106423, N45.430185657 E11.15496221, N45.356182076 E11.072558204, N45.206867817 E11.104038155, N45.232534 E11.27438, N45.166518223 E11.026664363, N45.263645597 E11.074530835, N45.268329 E11.360831, N45.161907 E11.005359, N45.394283354 E11.107703829, N45.203818305 E10.990038222, N45.397196324 E11.080715119, N45.219076816 E11.071288416, N45.171128 E11.021282, N45.280600182 E11.372496015, N45.216083552 E11.243823749, N45.246707 E11.106703, N45.388055525 E11.127848758, N45.233638806 E11.615020666, N45.234658572 E11.590479672, N45.36976874 E11.299938509, N45.385069666 E10.952114147,)

9.1.2022

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the following outbreaks ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00007, IT-HPAI(P)-2021-00015, IT-HPAI(P)-2021-00018, IT-HPAI(P)-2021-00030, IT-HPAI(P)-2021-00035, IT-HPAI(P)-2021-00038, IT-HPAI(P)-2021-00040, IT-HPAI(P)-2021-00042, IT-HPAI(P)-2021-00046, IT-HPAI(P)-2021-00047, IT-HPAI(P)-2021-00049, IT-HPAI(P)-2021-00064, IT-HPAI(P)-2021-00067, IT-HPAI(P)-2021-00074, IT-HPAI(P)-2021-00075 (WGS84 dec. coordinates N45.211179 E11.272346, N45.255671131 E11.323573451, N45.234391131 E11.226617701, N45.228068, E11.201449, N45.233998 E11.19824, N45.233246 E11.23363, N45.2573 E11.241425, N45.249394533, E11.209580761, N45.261528724 E11.186663219, N45.234556 E11.208382, N45.281251734 E11.361304687, N45.232534 E11.27438, N45.268329 E11.360831, N45.280600182 E11.372496015, N45.216083552 E11.243823749)

From 1.1.2022 until 9.1.2022

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the outbreaks IT-HPAI(P)-2021-00054 (WGS84 dec. coordinates N45.143767787 E11.236107915)

From 1.1.2022 until 9.1.2022

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the following outbreaks ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00012, T-HPAI(P)-2021-00026, IT-HPAI(P)-2021-00032, IT-HPAI(P)-2021-00048, IT-HPAI(P)-2021-00050, IT-HPAI(P)-2021-00051, IT-HPAI(P)-2021-00053, IT-HPAI(P)-2021-00055, IT-HPAI(P)-2021-00056, IT-HPAI(P)-2021-00061, IT-HPAI(P)-2021-00062, IT-HPAI(P)-2021-00069, IT-HPAI(P)-2021-00071, IT-HPAI(P)-2021-00077 (WGS84 dec. coordinates N45.39932298 E11.104526041, N45.3984919 E11.062976, N45.377122414 E11.072864073, N45.400699067 E11.082619851, N45.366715923 E11.07391374, N45.369103997 E11.05884306, N45.393604155 E11.098068838, N45.375724801 E11.085455035, N45.380764707 E11.07799142, N45.430185657 E11.15496221, N45.356182076 E11.072558204, N45.394283354 E11.107703829, N45.397196324 E11.080715119, N45.388055525 E11.127848758)

From 1.1.2022 until 9.1.2022

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the following outbreaks ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00057, IT-HPAI(P)-2021-00058, IT-HPAI(P)-2021-00078, IT-HPAI(P)-2021-00079, (WGS84 dec. coordinates N45.235859871 E11.633364567, N45.273524348 E11.629996185, N45.233638806 E11.615020666, N45.234658572 E11.590479672)

From 1.1.2022 until 9.1.2022

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the following outbreaks ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00005, IT-HPAI(P)-2021-00008, IT-HPAI(P)-2021-00009, IT-HPAI(P)-2021-00010, IT-HPAI(P)-2021-00014, IT-HPAI(P)-2021-00019, IT-HPAI(P)-2021-00021, IT-HPAI(P)-2021-00024, IT-HPAI(P)-2021-00025, IT-HPAI(P)-2021-00027, IT-HPAI(P)-2021-00029, IT-HPAI(P)-2021-00039, IT-HPAI(P)-2021-00045, IT-HPAI(P)-2021-00052, IT-HPAI(P)-2021-00060, IT-HPAI(P)-2021-00080 (WGS84 dec. coordinates N45.4063 E11.316272, N45.32262 E11.193539, N45.401824 E11.330855, N45.392639058 E11.309153956, N45.402749945 E11.325006922, N45.332054583 E11.164668391, N45.375114351 E11.28946327, N45.365627508 E11.320152972, N45.384802 E11.289895, N45.328267578 E11.14188952, N45.329575527 E11.152536486, N45.311427285 E11.231115242, N45.38949649 E11.327920488, N45.303960876 E11.283508036, N45.330494192 E11.257106423, N45.36976874 E11.299938509)

From 1.1.2022 until 9.1.2022

The area of Veneto Region and Lombardia Region within a circle of radius of three kilometres from the following outbreaks ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00006, IT-HPAI(P)-2021-00011, IT-HPAI(P)-2021-00013, IT-HPAI(P)-2021-00020, IT-HPAI(P)-2021-00023, IT-HPAI(P)-2021-00033, IT-HPAI(P)-2021-00037, IT-HPAI(P)-2021-00041, IT-HPAI(P)-2021-00043, IT-HPAI(P)-2021-00044, IT-HPAI(P)-2021-00063, IT-HPAI(P)-2021-00065, IT-HPAI(P)-2021-00066, IT-HPAI(P)-2021-00068, IT-HPAI(P)-2021-00070, IT-HPAI(P)-2021-00072, IT-HPAI(P)-2021-00073, IT-HPAI(P)-2021-00076 (WGS84 dec. coordinates N45.198351 E11.086442, N45.260428913 E11.03807575, N45.198004 E11.062501, N45.220078 E11.060772, N45.259797 E11.058176, N45.207238543 E11.067493322, N45.204102 E11.060782, N45.166692582 E11.009758235, N45.221390806 E11.04331334, N45.215261901 E11.078724139, N45.206867817 E11.104038155, N45.166518223 E11.026664363, N45.263645597 E11.074530835, N45.161907 E11.005359, N45.203818305 E10.990038222, N45.219076816 E11.071288416, N45.171128 E11.021282, N45.246707 E11.106703)

From 1.1.2022 until 9.1.2022

The area of Veneto Region within a circle of radius of three kilometres from the outbreaks IT-HPAI(P)-2021-00081 (WGS84 dec. coordinates N45,385069666 E10,952114147)

From 1.1.2022 until 9.1.2022

Region: Lazio

The area of the parts of Lazio Region (ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00022) extending beyond the area described in the protection zone and within the circle of a radius of ten kilometres, centred on WGS84 dec. coordinates N41.74924501 E12.303694812

13.12.2021

The area of the parts of Lazio Region (ADIS: IT-HPAI(P)-2021-00022) contained within a circle of radius of three kilometres, centred on WGS84 dec. coordinates N41.74924501 E12.303694812

From 5.12.2021 until 13.12.2021

Region: Lombardia

The area of the parts of Lombardia Region (IT-HPAI(P)-2021-00059) extending beyond the area described in the protection zone and within the circle of a radius of ten kilometres, centred on WGS84 dec. coordinates N45.29094 E10.155602

24.12.2021

The area of the parts of Lombardia Region (IT-HPAI(P)-2021-00059) contained within a circle of radius of three kilometres, centred on WGS84 dec. coordinates N45.29094 E10.155602

From 16.12.2021 until 24.12.2021

Member State: Hungary

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 39 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Bács-Kiskun és Csongrád-Csanád megye:

Balotaszállás, Császártöltés, Hajós, Homokmégy, Jánoshalma, Jászszentlászló, Kelebia, Kiskunfélegyháza, Kisszállás, Mélykút, Petőfiszállás, Tompa, Ásotthalom és Öttömös települések védőkökörzeten kívül eső teljes közigazgatási területe.

Bácsalmás, Bácsszőlős, Borota, Bugac, Csikéria, Csólyospálos, Drágszél, Dusnok, Érsekhalma, Felsőszentiván, Harkakötöny, Imrehegy, Kecel, Kéleshalom, Kiskunhalas, Kiskunmajsa, Kömpöc, Kunbaja, Kunfehértó, Mátételke, Miske, Móricgát, Nemesnádudvar, Öregcsertő, Pálmonostora, Pirtó, Rém, Szank, Tataháza, Tázlár, Zsana, Balástya, Bordány, Csengele, Forráskút, Kistelek, Mórahalom, Pusztamérges, Ruzsa, Szatymaz, Üllés, Zákányszék és Zsombó települések teljes közigazgatási területe.

Domaszék és Szeged közigazgatási területeinek a 46.347251 és a 19.940479 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 10 km sugarú körön belül eső területe.

29.12.2021

Császártöltés, Hajós és Homokmégy a 46.407141 és a 19.197183, valamint a 46.417287 és a 19.158443 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

From 18.12.2021 until 29.12.2021

Jászszentlászló, Kiskunfélegyháza és Petőfiszállás települések közigazgatási területeinek a 46.586610 és a 19.793628 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

From 8.12.2021 until 29.12.2021

Balotaszállás, Jánoshalma, Kelebia, Kisszállás, Mélykút és Tompa települések közigazgatási területeinek a 46.223598 és a 19.589190, a 46.224850 és a 19.411590, a 46.227060 és a 19.395470, a 46.286000 és a 19.560700, a 46.224214 és a 19.642898, a 46.248968 és a 19.640292, a 46.275470 és a 19.528820, a 46.235270 és a 19.529500, a 46.268432 és a 19.574210, a 46.244355 és a 19.552609, a 46.240529 és a 19.552816, a 46.283838 és a 19.357308, a 46.177780 és a 19.616043, valamint a 46.281765 és a 19.555604 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

From 21.12.2021 until 29.12.2021

Ásotthalom és Öttömös települések közigazgatási területeinek a 46.224214 és a 19.642898, valamint a 46.248968 és a 19.640292 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe

From 21.12.2021 until 29.12.2021

Bordány, Forráskút és Zsombó elepülések közigazgatási területeinek a 46.347251 és a 19.940479 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

From 16.12.2021 until 29.12.2021

Békés megye:

Békéscsaba, Csabaszabadi és Újkígyós települések közigazgatási területeinek a 46.589450 és a 20.998790 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 10 km sugarú kör által határolt területen belül és a védőkörzeten kívül eső területe.

Csanádapáca, Gerendás, Kétegyháza, Medgyesbodzás, Medgyesegyháza, Pusztaottlaka, Szabadkígyós és Telekgerendás települések közigazgatási területeinek a 46.589450 és a 20.998790 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 10 km sugarú körön belül eső területe.

27.12.2021

Békéscsaba, Csabaszabadi és Újkígyós települések közigazgatási területeinek a 46.589450 és a 20.998790 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

From 18.12.2021 until 27.12.2021

Hajdú-Bihar megye:

Nyíradony és Nyírmártonfalva települések közigazgatási területeinek a 47.682480 és a 21.888394 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 10 km sugarú kör által határolt területen belül és a védőkörzeten kívül eső területe.

Hajdúhadház, Hajdúsámson és Nyíracsád települések közigazgatási területeinek a 47.682480 és a 21.888394 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 10 km sugarú körön belül eső területe.

27.12.2021

Nyíradony és Nyírmártonfalva települések közigazgatási területeinek a 47.682480 és a 21.888394 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

From 17.12.2021 until 27.12.2021

Szabolcs-Szatmár-Bereg megye:

Balkány, Dombrád, Gégény, Kékcse, Pátroha, Rétközberencs és Tiszakanyár települések közigazgatási területeinek a 48.198772 és a 21.972811 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 10 km sugarú kör által határolt területen belül és a védőkörzeten kívül eső területe.

Ajak, Anarcs, Berkesz, Beszterec, Bököny, Demecser, Döge, Geszteréd, Gyulaháza, Kék, Kisvárda, Nyírgelse, Nyírlugos, Nyírmihálydi, Nyírtass, Szabolcsveresmart, Szakoly és Újdombrád települések közigazgatási területeinek a 48.198772 és a 21.972811 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 10 km sugarú körön belül eső területe.

27.12.2021

Balkány, Dombrád, Gégény, Kékcse, Pátroha, Rétközberencs ésTiszakanyár települések közigazgatási területeinek a 48.198772 és a 21.972811 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 3 km sugarú körön belül eső területe.

From 18.12.2021 until 27.12.2021

Borsod-Abaúj-Zemplén megye:

Cigánd és Ricse települések közigazgatási területeinek a 48.198772 és a 21.972811 GPS-koordináták által meghatározott pont körüli 10 km sugarú körön belül eső területe.

27.12.2021

Member State: The Netherlands

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 55 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Province Flevoland, Municipality Zeewolde

1.

Vanaf kruising Gooimeerdijk-Oost/ Stamerbos, Stamerbos volgen in noordelijke richting tot aan Meentweg.

2.

Meentweg volgen in noordelijke richting tot aan Waterlandseweg.

3.

Waterlandseweg volgen in noordelijke richting tot aan A6.

4.

A6 volgen in oostelijke richting tot aan Hoge Vaart (water)

5.

Hoge Vaart volgen in noordelijke richting tot aan Hogering.

6.

Hogering volgen in oostelijke richting overgaand in buitenring tot aan Kitsweg.

7.

Kitsweg volgen in oostelijke richting tot aan Knardijk.

8.

Knardijk volgen in zuidelijke richting tot aan Wolderwijd(water).

9.

Wolderwijd volgen in zuidelijke richting overgaand in Noldernauw overgaand Eemmeer overgaand in Gooimeer tot aan Gooimeerdijk.

25.11.2021

1.

Vanaf de kruising van de A27 en de N706 (Vogelweg), de N706 (Vogelweg) volgend in oostelijke richting tot aan de N705.

2.

De N705 volgend in zuidelijke richting overgaan in oostelijke richting overgaand in zuidelijke richting tot aan de Groenewoudse Weg.

3.

De Groenewoudse Weg volgend in westzuidelijke richting tot aan de Flediteweg.

4.

De Flediteweg volgend in westelijke richting overgaand in de Winkelweg tot aan het Priempad.

5.

Het Priempad in noordelijke richting overgaand in oostelijke richting overgaand in noordelijke richting overgaand in oostelijke richting tot aan de N704.

6.

De N704 volgend in oostelijke richting tot aan de N305.

7.

De N305 volgend in noordwestelijke richting tot aan de A27.

8.

De A27 volgend in noordelijke richting tot aan de N706 (Vogelweg)

From 17.11.2021 until 25.11.2021

1.

Vanaf de kruising A27/Eemmeerdijk, Eemmeerdijk volgen in noordelijke richting, overgaand in Gooimeerdijk-oost. tot aan Smoddebos.

2.

Smoddebos volgen in noordelijke richting tot aan Meesweg.

3.

Meesweg volgen in westelijke richting tot aan Meentweg.

4.

Meentweg volgen in noordelijke richting tot aan Waterlandseweg.

5.

Waterlandseweg volgen in noordelijke richting, overgaand in Veluwdreef, overgaand in Vrijheidsdreef tot aan Hogevaart.

6.

Hogevaart volgen in noordelijke richting tot aan Buitenring.

7.

Buitenring volgen in oostelijke richting tot aan Grote Vaartweg.

8.

Grote Vaartweg volgen in noordelijke richting tot aan Oostvaardersdijk.

9.

Oostvaardersdijk volgen in oostelijke richting tot aan Knardijk.

10.

Knardijk volgen in zuidelijke richting tot aan Buizerdweg.

11.

Buizerdweg volgen in oostelijke richting tot aan Lage Dwarsvaart.

12.

Lage Dwarsvaart volgen in zuidelijke richting tot aan Lage Vaart.

13.

Lage Vaart volgen in oostelijke richting tot aan Anthony Fokkerweg.

14.

Anthony Fokkerweg volgen in zuidelijke richting tot Larseweg (N302).

15.

Larseweg (N302) volgen in zuidelijke richting tot aan Gooiseweg.

16.

Gooiseweg volgen in westelijke richting tot aan Knardijk.

17.

Knardijk volgen in zuidelijke richting tot aan Zeewolderdijk.

18.

Zeewolderdijk volgen in westelijke richting, overgaand in Gelderseweg tot aan Horsterweg.

19.

Horsterweg volgen in westelijke richting tot aan Spiekweg (N705).

20.

Spiekweg (N705) volgen in zuidelijke richting, overgaand in Slingerpad tot aan Slingerweg (N704).

21.

Slingerweg (N704) volgen in noordelijke richting, overgaand in Eemmeerdijk.

6.12.2021

1.

Vanaf de kruising Vogelweg/Wulpweg, Wulpweg volgen in noordelijke richting tot aan Ibisweg.

2.

Ibisweg volgen in oostelijke richting tot aan Reigerweg.

3.

Reigerweg volgen in zuidelijke richting, overgaand in Roerdompweg tot aan Schollevaarweg.

4.

Schollevaarweg volgen in westelijke richting tot aan Gruttoweg.

5.

Gruttoweg volgen in noordelijke richting tot aan Vogelweg.

From 28.11.2021 until 6.12.2021

Province Friesland, Municipality Sudwest Fryslan

1.

Vanaf de kruising `t Seleantstje /oever IJsselmeer, oever IJsselmeer volgen in noordelijke richting tot aan Dorpsweg(Cornwerd).

2.

Dorpsweg(Cornwerd) volgen in oostelijke richting tot aan Hayumerleane.

3.

Hayumerleane volgen in noordelijke richting tot aan Noorderlaan.

4.

Noorderlaan volgen in zuidelijke richting tot Wildinghelaan.

5.

Wildinghelaan volgen in oostelijke richting tot aan Weersterweg.

6.

Weersterweg volgen in oostelijke richting, overgaand in Van Aylvaweg, overgaand in Gysbert Japiksweg tot aan Easthimmerwei.

7.

Easthimmerwei volgen in oostelijke richting tot aan Westergoaweg.

8.

Westergoaweg volgen in noordelijke richting Hemertlaan.

9.

Hemertlaan volgen in oostelijke richting, overgaand in Sjungadijk, overgaand in Schoolstraat, overgaand in Doniaweg, overgaand in Kloosterweg tot aan Middelzeedijk.

10.

Middelzeedijk volgen in oostelijke richting tot aan Huniadyk.

11.

Huniadyk volgen in zuidelijke richting tot aan Ringdyk.

12.

Ringdyk volgen in zuidelijke richting tot aan Ingenawei.

13.

Ingenawei volgen in oostelijke richting tot aan Folgearsterleane.

14.

Folgearsterleane volgen in zuidelijke richting tot aan A7.

15.

A7 volgen in zuidelijke richting, overgaand in N7 tot aan Lemmerweg.

16.

Lemmerweg volgen in zuidelijke richting, overgaand in N354, overgaand in N928(Ypecolsga) tot aan Keamerlânswei.

17.

Keamerlânswei volgen in westelijke richting tot aan Waldwei.

18.

Waldwei volgen in zuidelijke richting, overgaand in Ige Galamawei, overgaand in Oordenwei, overgaand in Flinksboskje tot aan Suderseewei(N359).

19.

Suderseewei (N359) volgen in westelijke richting tot aan Johan Frisokanaal.

20.

Johan Frisokanaal volgen in zuidelijke richting via de Morra tot aan Jan Broerskanaal.

21.

Jan Broerskanaal volgen in westelijke richting tot aan Stationswei.

22.

Stationswei volgen in zuidelijke richting tot aan Hellingstrjitte.

23.

Hellingstrjitte, overgaand in `t Seleantstje tot aan oever IJselmeer.

4.12.2021

1.

Vanaf de kruising Sudersèleane/oever IJsselmeer, oever IJsselmeer volgen in noordelijke richting tot aan Zeedijk.

2.

Zeedijk volgen in noordelijke richting tot aan Boerestreek.

3.

Boerestreek volgen in oostelijke richting tot aan Angterperlaan.

4.

Angterperlaan volgen in oostelijke richting, overgaand in Trekweg tot aan Workumer Trekfeart(water).

5.

Workumer Trekfeart(water) volgen in noordelijke richting tot aan Opfeart(water).

6.

Opfeart(water) volgen in oostelijke richting tot aan Doarpswei.

7.

Doarpswei volgen in zuidelijke richting, overgaand in de Ryp tot aan Oudegaasterbrekken(water).

8.

Oudegaasterbrekken(water) volgen in zuidelijke richting, overgaand in de Gruns tot aan Heidenskipsterdyk.

9.

Heidenskipsterdyk volgen in westelijke richting tot aan spoorlijn Leeuwarden/Stavoren.

10.

Spoorlijn Leeuwarden/Stavoren volgen in zuidelijke richting tot aan Nauwe Luts(water).

11.

Nauwe Luts(water) volgen in westelijke richting tot aan De Horsa(water).

12.

De Horsa(water) volgen in zuidelijke richting tot aan Burrefeart (water).

13.

Burrefeart(water) volgen in westelijke richting tot aan Sudersèleane.

14.

Sudersèleane volgen in zuidelijke richting tot aan oever IJselmeer.

From 26.11.2021 until 4.12.2021

Province Friesland, Municipality Waadhoeke

1.

Vanaf de kruising Greate Pierwei /Harnzer feart, Harnzer feart volgen in noordelijke richting overgaand in Bolswarder feart tot aan kimswerderweg.

2.

Kimswerderweg volgen in noordelijke richting tot aan N31.

3.

N31 volgen in noordelijke richting tot aan Zuidwalweg.

4.

Zuidwalweg volgen in westelijke richting tot aan Alde Leane.

5.

Alde Leane volgen in noordelijke richting tot aan Readyk.

6.

Readyk volgen in noordelijke richting tot aan Andreastrjitte.

7.

Andreastrjitte volgen in oostelijke richting overgaand in Hearewaltje overgaand in water tot aan Sexbierumervaart.

8.

Sexbierumervaart volgen in oostelijke richting tot aan Sexbierumer Opvaart.

9.

Sexbierumer Opvaart volgen in noordelijke richting tot aan Kade.

10.

Kade volgen in noordelijke richting overgaand in Tjerk Kiddestjitte tot aan Hearewei (N393).

11.

N393 volgen in oostelijke richting tot aan Buorren(N393).

12.

N393 volgen in westelijke richting tot aan Moaije Peal.

13.

Moaije Peal volgen in zuidelijke richting tot aan Gernierswei.

14.

Gernierswei volgen in zuidelijke richting tot aan Koekoeksleane.

15.

Koekoeksleane volgen in oostelijke richting tot aan bitgumerdyk.

16.

Bitgumerdyk volgen in zuidelijke richting tot aan N383.

17.

N383 volgen in zuidelijke richting tot aan N31.

18.

N31 volgen in oostelijke richting tot aan De Swette (water).

19.

De Swette volgen in zuidelijke richting tot aan spoorlijn Sneek-Leeuwarden.

20.

Spoorlijn volgen in zuidelijke richting tot aan Sint Martensdyk.

21.

Sint Martensdyk volgen in westelijke richting overgaand in Ivige Leane tot aan Thaborwei.

22.

Thaborwei volgen in westelijke richting overgaand in Terpstrjitte overgaand in Ringdyk tot aan Jongedyk.

23.

Jongedyk volgen in noordelijke richting tot aan Nijlannerfeart.

24.

Nijlannerfeart volgen in westelijke richting tot aan Trije Dyken.

25.

Trije Dyken volgen in noordelijke richting overgaand in Snekerweg tot aan Kloosterlaan.

26.

Kloosterlaan volgen in zuidelijke richting tot aan A7.

27.

A7 volgen in westelijke richting tot aan Wytmarsumerfeart.

28.

Wytmarsumerfeart volgen in noordelijke richting tot aan Arumerweg.

29.

Arumerweg volgen in westelijke richting tot aan Pingjumerstraat.

30.

Pingjumerstraat volgen in noordelijkerichting overgaand in Mulierlaan tot aan Teakelaan.

31.

Teakelaan volgen in noordelijke richting overgaand in Hanjalaan overgaand in Groenedijk tot aan Greate Pierwei.

32.

Greate Pierwei volgen in westelijke richting tot aan Kluurdaweg.

15.12.2021

1.

Vanaf de kruising Holprijp/ Franekerweg, Franekerweg volgen in noordelijke richting overgaand in Tzummerweg tot aan N384.

2.

N384 volgen in oostelijke richting tot aan Lutje Lollum.

3.

Lutje Lollum volgen in noordelijke richting tot aan spoorlijn Franeker-Leeuwarden.

4.

Franeker-Leeuwarden volgen in westelijke richting tot aan Hatzum.

5.

Hatzum volgen in zuidelijke richting tot aan Rewerterdyk.

6.

Rewerterdyk volgen in zuidelijke richting tot aan Huns.

7.

Huns volgen in zuidelijke richting tot aan N359.

8.

N359 volgen in westelijke richting tot aan N384.

9.

N384 volgen in zuidelijke richting tot aan Bolswardertrekvaart.

10.

Bolswardertrekvaart volgen in westelijke richting tot aan Kubaarder feart.

11.

Kubaarder feart volgen in westelijke richting tot aan Petronella Moenstjitte.

12.

Petronella Moenstjitte volgen in noordelijke richting tot aan Greatte Buorren.

13.

Greatte Buorren volgen in westelijke richting tot aan De Leane.

14.

De Leane volgen in noordelijke richting tot aan Slachte.

15.

Slachte volgen in noordelijke richting overgaand in Slachtedyk tot aan Tsjommer Feart.

16.

Tsjommer Feart volgen in noordelijke richting tot aan Holprijp.

17.

Holprijp volgen in noordelijke richting tot aan Franekerweg.

From 7.12.2021 until 15.12.2021

Province Groningen, Municipality Westerkwartier

1.

Vanaf Brug Sylsterwei Dokkumer Djip, Dokkumer Djip volgen in oostelijke richting tot aan Lauwersmeer.

2.

Lauwersmeer volgen in oostelijke richting tot aanZoutkamperril(water).

3.

Zoutkamperril(water) volgen in oostelijke richting tot aan Hunsingokanaal.

4.

Hunsingokanaal volgen in oostelijke richting tot aan Hunsingoweg (N388).

5.

Hunsingoweg (N388) volgen in zuidelijke richting tot aan S.H.Woldringhstraat.

6.

S.H.Woldringhstraat overgaand in Julianastraat volgen in oostelijke richting tot aan Churchillweg.

7.

Churchillweg volgen in oostelijke richting overgaand Zoutkamperweg, overgaand in Hoofdstraat overgaand in Ewer overgaand in Hoofdweg volgend in zuidelijke richting tot aan Reitdiep.

8.

Reitdiep volgen in oostelijke richting tot aan Boerderij Nieuwe Kampen.

9.

Vanaf Boerderij Nieuwe Kampen, De Kampen volgen in zuidelijke richting, overgaand in Englumerweg tot aan Englumstraat.

10.

Englumstraat volgen inoostelijke richting overgaand in Boventilsterweg (N982) tot aan Barnwerderweg (N983).

11.

Barnwerderweg volgen in zuidelijke richting tot aan Oude Dijk.

12.

Oude Dijk overgaand in Jensemaweg volgen in zuidelijke richting tot aan Spanjaardsedijk Noord.

13.

Spanjaardsedijk Noord volgen in zuidelijke richting tot aan Van Starkenborghkanaal Noordzijde.

14.

Van Starkenborghkanaal Noordzijde volgen in westelijke richting tot aan Rijksstraatweg (N355) volgen in zuidelijke richting tot aan rotonde Fanerweg (N980), de Fanerweg volgend tot aan Spoorlijn Groningen-Leeuwarden.

15.

Spoorlijn Groningen-Leeuwarden volgen in zuidelijke richting tot aan Hoge weg.

16.

Hoge Weg volgen in zuidelijke richting tot aan Dorpsstraat.

17.

Dorpsstraat overgaand in Westerdijk volgen in westelijke richting tot aan Lettelberterdiep.

18.

Lettelberterdiep volgen in zuidelijke richting tot aan A7.

19.

A7 volgen westelijke richting tot aan Zethuisterweg.

20.

Zethuisterweg volgen in noordelijke richting tot aan Kolonieweg.

21.

Kolonieweg volgen in westelijke richting tot aan Julianabuurt.

22.

Julianabuurt volgen in noordelijke richting tot aan Drachsterweg.

23.

Drachsterweg volgen in noordelijke richting tot aan Poelbuurt.

24.

Poelbuurt volgen in westelijke richting tot aan Scheiding.

25.

Scheiding volgen in zuidelijke richting tot aan Heidelaan.

26.

Heidelaan volgen in westelijke richting tot aan Wareboslaan.

27.

Warreboslaan volgen in noordelijke richting tot aan Burmaniastraat.

28.

Burmaniastraat volgen in westelijke richting overgaand inBadlaan tot aan Gedemptevaart.

29.

Gedemptevaart volgen in noordelijke richting tot aan Vierhuisterweg.

30.

Vierhuisterweg volgen in noordelijke richting overgaand in Turfloane tot aan Warmoltsstrjitte.

31.

Warmoltsstrjitte volgen in westelijke richting tot Pauloane.

32.

Pauloane volgen in noordelijke richting tot aan Wopkeloane.

33.

Wopkeloane volgen in noordelijke en vervolgens westelijke richting overgaand in De Singel.

34.

De Singel volgen in noordelijke richting tot aan Krúswei.

35.

Krúswei volgen in westelijke richting tot aan It Kleasterbreed.

36.

It Kleasterbreed volgen in noordelijke richting tot aan De Sânnen.

37.

De Sânnen volgen in westelijke richting overgaand in De Buorren overgaand in Tillewei tot aan Prinses Margrietkanaal.

38.

Prinses Margrietkanaal volgen in noordelijke richting tot aan Twizelerfeart.

39.

Twizelerfeart volgen in westelijke richting tot aan N355.

40.

N355 volgen in noordelijke richting tot aan De Wedze.

41.

De Wedzevolgen in noordelijke richting overgaand in Ganzewei tot aan Sparrewei.

42.

Sparrewei volgen in oostelijke richting overgaand in Hanenburgch overgaand in Cecilialoane tot aan Nonnewei.

43.

Nonnewei volgen in noordelijke richting tot aan Müntsewei.

44.

Müntsewei volgen in noordelijke richting overgaand in Hüsternoard tot aan Foarwei.

45.

Foarwei volgen in oostelijke richting tot aan Jan Binneswei.

46.

Jan Binneswei volgen in noordelijke richting overgaand in De Wygeast tot aan Allemawei.

47.

Allemawei volgen in oostelijke richting tot aan Lauwersmeerweg (N358).

48.

Lauwersmeerweg (N358) volgen in noordelijke richting tot aan Alddjip.

49.

Alddjip volgen in oostelijke richting tot aan Butendykswei.

50.

Butendykswei volgen in noordelijke richting tot aan Streamkanaal Willem Loreslûs.

51.

Streamkanaal Willem Loreslûs volgen in oostelijke richting tot aan Brug Sylsterwei Dokkumer Djip.

9.12.2021

1.

Vanaf kruising N355-Kloosterweg, Kloosterweg volgen in noordelijke richting overgaand in Herestraat tot aan Van Eysingaweg.

2.

Van Eysingaweg volgen in noordelijke richting overgaand in Eeuwe Ennesweg tot aan Leegsterweg.

3.

Leegsterweg volgen in oostelijke richting overgaand in Laauwersweg overgaand in brugstraat tot aan Schoolstraat.

4.

Schoolstraat volgen in noordelijke richting overgaand in Wester-Waarddijk tot aan Zuiderried.

5.

Zuiderried volgen oostelijke richting tot aan Kievitsweg.

6.

Kievitsweg volgen in zuidelijke richting tot aan Friesestraatweg volgen oostelijke richting tot aan Bindervoetpolder (N388).

7.

Bindervoetpolder (N388) volgen in zuidelijke richting tot aan Provincialeweg.

8.

Provincialeweg volgen in westelijke richting tot aan Hoofdstraat.

9.

Hoofdstraat volgen in westelijke richting tot aan Lutjegasterweg.

10.

Lutjegasterweg volgen in noordelijke richting tot aan Bombay.

11.

Bombay volgen in westelijke richting tot aan Zandweg tegenover Easterweg 1.

12.

Zandweg volgen in westelijke richting volgen tot aan De Lauwers.

13.

De Lauwers volgen in noordelijke richting tot aan Miedweg.

14.

Miedweg volgen in noordelijke richting tot aan Prinses Margrietkanaal.

15.

Prinses Margrietkanaal volgen in westelijke richting tot aan Stroboser Trekfeart.

16.

Stroboser Trekfeart volgen in noordelijke richting tot aan Rijksweg N355.

17.

Rijksweg N355 volgen in oostelijke richting tot aan Kloosterweg.

From 1.12.2021 until 9.12.2021

Province Noord Holland, Municipality Zaanstad

1.

Vanaf de Noordzeekust bij Bloemendaal aan zee, kust volgen in noordelijke richting tot aan Zeeweg bij Castricum aan Zee.

2.

Zeeweg volgen in oostelijke richting tot aan Heereweg.

3.

Heereweg volgen in noordelijke richting tot aan Duinweg.

4.

Duinweg volgen in oostelijke richting overgaand in Zanddijk tot aan Westerweg.

5.

Westerweg volgen noordelijke richting tot aan Vennewatersweg.

6.

Vennewatersweg volgen in oostelijke richting overgaand in Ypesteinerlaan tot aan Rosendaal.

7.

Rosendaal volgen in oostelijke richting tot aan Kanaalweg.

8.

Kanaalweg volgen in oostelijke richting tot aan Welsdijk.

9.

Welsdijk volgen in zuidelijke richting tot aan Bloemendalerweg.

10.

Bloemendalerweg volgen in oostelijke richting tot aan Zuidervaart.

11.

Zuidervaart volgen in zuidelijke richting tot aan Noorhollandsch kanaal(water).

12.

Noordhollandsch kanaal volgen in oostelijke richting tot aan A7.

13.

A7 volgen in zuidelijke richting tot aan A7/A8.

14.

A7/A8 volgen in zuidelijke richting tot aan A10.

15.

A10 volgen in westelijke richting tot aan A5.

16.

A5 volgen in westelijke richting tot aan Haarlemmerweg (N200).

17.

Haarlemmerweg (N200) volgen in westelijke richting overgaand in A200 tot aan Camera obscuraweg.

18.

Camera obscuraweg volgen in noordelijke richting overgaand in Oudeweg (N200) tot aan Julianalaan (N200).

19.

Julianalaan (N200) volgen in westelijke richting overgaand in Zeeweg tot aan Noordzeekust (Bloemendaal aan zee).

1.12.2021

1.

Vanaf de kruising Viaductweg/ Wijckermolen, Wijckermolen volgen in oostelijke richting overgaand in Spoorsingel tot aan Schans.

2.

Schans volgen in noordelijke richting overgaand in Alkmaarseweg tot aan Plesmanweg.

3.

Plesmanweg volgen in oostelijke richting overgaand in Tolweg overgaand in Kleis tot aan Provincialeweg (N203).

4.

Provincialeweg (N203) volgen in zuidelijke richting tot aan Dorpsstraat

5.

Dorpsstraat volgen in westelijke richting tot aan Noorderveenweg.

6.

Noorderveenweg volgen in zuidelijke richting tot aan Binnen Delft (water).

7.

Binnen Delft volgen in westelijke richting overgaand in Delft (water) tot aan Zaandammerweg.

8.

Zaandammerweg volgen in noordelijke richting tot aan Dorpsstraat.

9.

Dorpsstraat volgen in westelijke richting tot aan Noorder Y en Zeedijk.

10.

Noorder Y en Zeedijk volgen in noordelijke richting overgaand in kanaalweg tot aan Zijkanaal A.

11.

Zijkanaal A (water) volgen in noordelijke richting tot aan De Pijp (water).

12.

De Pijp volgen in noordelijke richting overgaand in Viaductweg tot aan Wijckermolen.

From 23.11.2021 until 1.12.2021

Province Utrecht, Municipality De Ronde Venen

1.

Vanaf de kruising Molenkade/ Amstel, Amstel volgen in oostelijke tot aan Jaagpad nr 10.

2.

Bij Jaagpad nr 10 water volgen in noordelijke richting tot aan Ringvaart.

3.

Ringvaart volgen in oostelijke richting tot aan Dwarsweg.

4.

Dwarsweg volgen in noordelijke richting tot aan overgaand in Robend overgaand in Einsteinstraat tot aan kudelstaartseweg.

5.

Kudelstaartseweg volgen in noordelijke richting tot aan Zwarteweg.

6.

Zwarteweg volgen in oostelijke richting overgaand in Molenvlietweg tot aan Middenweg.

7.

Middenweg volgen in oostelijke richting tot aan N201.

8.

N201 volgen in noordelijke richting tot aan Oosteinderweg.

9.

Oosteinderweg volgen in oostelijke richting tot aan Pontweg.

10.

Pontweg volgen in noordelijke richting tot aan Ringvaart Haarlemmermeerpolder.

11.

Ringvaart Haarlemmermeerpolder volgen in oostelijke richting tot aan A9.

12.

A9 volgen in zuidelijke richting tot aan Amsterdamseweg.

13.

Amsterdamseweg volgen in noordelijke richting tot aan Keizer Karelweg.

14.

Keizer Karelweg volgen in zuidelijke richting tot aan Laan Walcheren.

15.

Laan Walcheren volgen in oostelijke richting tot aan Rembrandtweg.

16.

Rembrandtweg volgen in noordelijke richting overgaand in Saskia van Uywlenburgweg tot aan Laan van Kronenburg.

17.

Laanvan kronenburg volgen in noordelijke richting tot aan Kalfjeslaan.

18.

Kalfjeslaan volgen in oostelijke richting tot aan de Amstel.

19.

Amstel volgen in noordelijke richting tot aan Spoorlijn Amsterdam- Utrecht.

20.

Spporlijn volgen in zuidelijke richting tot aan Bijlmerdreef.

21.

Bijlmerdreef volgen in oostelijke richting tot aan Gooiseweg.

22.

Gooiseweg volgen in zuidelijke richting tot aan Langbroekdreef.

23.

Langbroekdreef volgen in oostelijke richting tot aan N236.

24.

N236 volgen in oostelijke richting tot aan Amsterdam Rijnkanaal.

25.

Amsterdam Rijnkanaal volgen in zuidelijke richting tot aan de Vecht.

26.

Vecht volgen in oostelijke richting tot aan Nieuwe Dammerweg.

27.

Nieuwe Dammerweg volgen in zuidelijke richting tot aan Randweg.

28.

Randweg volgen in oostelijke richting tot aan Gabrielweg.

29.

Gabrielweg volgen in zuidelijke richting tot aan Vreelandseweg volgen in oostelijke richting tot aan Moleneind.

30.

Moleneind volgen in zuidelijke richting overgaand in Horndijk overgaand in Veendijk Loosdrechtse plassen overstekend tot aan Nieuweweg.

31.

Nieuweweg volgen in westelijke richting Vecht overstekend tot aan Straatweg.

32.

Straatweg volgen in zuidelijke richting tot aan Woerdenseweg.

33.

Woerdenseweg volgen in oostelijke richting tot aan Otterspoorbroek overgaand in Naarssenbroeksedijk oost tot aan Amsterdam Rijnkanaal.

34.

Amsterdam Rijnkanaal volgen in noordelijke richting tot aan Haarrijn.

35.

Haarrijn volgen in westelijke richting tot aan Gieltjesdorp.

36.

Gieltjesdorp volgen in zuidelijke richting tot aan Laag Nieuwkoopsebuurtweg overgaand in laag Nieuwkoop tot aan Rodendijk.

37.

Rodendijk volgen in zuidelijke richting tot aan Gerverscop.

38.

Gerverscop volgen in westelijke richting tot aan Geestdorp.

39.

Geestdorp volgen in oostelijke richting tot aan Ingenieur Enschedeweg.

40.

Ingenieur Enschedeweg volgen in noordelijke richting tot aan Spruitweg.

41.

Spruitweg volgen in westelijke richting tot aan Knotwilgenlaan.

42.

Knotwilgenlaan volgen in noordelijke richting tot aan Van Teylingenweg.

43.

Van Teylingenweg volgen in noordelijke richting tot aan Houtkade.

44.

Houtkade volgen in westelijke richting Grecht overstekend tot aan Oude Meije.

45.

Oude Meije volgen in westelijke richting tot aan De Meije.

46.

Meije volgen in westelijke richting tot aan Meijepad.

47.

Meijepad volgen in noordelijke richting tot aan Zuideinde.

48.

Zuideinde volgen in noordelijke richting overgaand in Dorpsstraat tot aan Nieuwveenseweg.

49.

Nieuwveenseweg volgen in noordelijke richting tot aan Schilkerweg.

50.

Schilkerweg volgen in westelijke richting tot aan W.P.Speelmanweg.

51.

W.P.Speelmanweg volgen in noordelijke richting overgaand in Kerkstraat tot aan Dorpsstraat.

52.

Dorpsstraat volgen in noordelijke richting tot aan Ursulapad.

53.

Ursulapad volgen in noordelijke richting tot aan Molenkade.

54.

Molenkade volgen in noordelijke richting tot aan Amstel.

21.12.2021

1.

Vanaf de kruising van de Tweede Velddwarsweg en de Veldweg, de Veldweg volgend in noordwestelijke richting tot aan de Oude Waver (water).

2.

De Oude Waver (water) volgend in oostelijke richting overgaand in noordelijke richting overgaand in oostelijke richting overgaand in de Winkel (water) overgaand in zuidelijke richting overgaand in oostelijke richting overgaand in noordelijke richting tot aan de A2.

3.

De A2 volgend in zuidelijke richting tot aan de Oukoop.

4.

De Oukoop volgend in westzuidelijke richting tot aan de Haanweg.

5.

De Haanweg volgend in westelijke richting tot aan de Demmeriksekade.

6.

De Demmeriksekade volgend in zuidelijke richting tot aan de Ter Aase Zuwe.

7.

De Ter Aase Zuwe volgend in westelijke richting overgaand in de Uitweg overgaand in Oudhuijzerweg overgaand in de Dorpsstraat overgaand in de Herenweg tot aan de Bozenhoven.

8.

De Bozenhoven volgend in westnoordelijke richting tot aan de Rondweg.

9.

De Rondweg volgend in noordelijke richting tot aan de Dukaton.

10.

De Dukaton volgend in westelijke richting tot aan de Tweede Zijlweg.

11.

De Tweede Zijlweg volgend in noordelijke richting tot aan de N201.

12.

De N201 volgend in westelijke richting tot aan de Tienboerenweg.

13.

De Tienboerenweg volgend in oostnoordelijke richting overgaand in de Tweede Velddwarsweg tot aan de Veldweg.

From 13.12.2021 until 21.12.2021

Member State: Austria

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 55 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Gmünd district

Municipalities Litschau and Haugschlag

14.12.2021

Municipalitiers Großdietmanns, Unserfrau-Altweitra, Moorbad Harbach, Weitra.

22.12.2021

Member State: Poland

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 55 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Województwo mazowieckie

1)

w powiecie siedleckim:

a)

w gminie Mordy miejscowości: Ogrodniki, Doliwo, Czołomyje, Olędy, Krzymosze, Stok Ruski, Kolonia Mordy, Pieńki, Wyczółki, Leśniczówka,

b)

miasto Mordy,

c)

w gminie Paprotnia miejscowości: Kobylany-Kozy, Czarnoty, Nasiłów, Skwierczyn Lacki, Kaliski, Paprotnia, Łozy, Łęczycki, Pliszki, Grabowiec, Podawce, Pluty, Koryciany, Krynki, Hołubla, Stasin,

d)

w gminie Przesmyki miejscowości: Tarków, Kukawki,

e)

w gminie Siedlce miejscowości: Białki, Grabianów, Joachimów, Pruszyn, Pruszyn-Pieńki, Biel, Osiny, Pustki, Grubale, Stok Lacki, Stok Lacki-Folwark, Żabokliki, Żabokliki-Kolonia, Topórek, Opole-Świerczyna, Purzec, Strzała, Chodów, Ujrzanów, Żytnia,

f)

miasto Siedlce,

g)

w gminie Suchożebry miejscowości: Borki Siedleckie, Kopcie, Wola Suchożebrska, Przygody, Suchożebry, Stany Duże, Stany Małe, Podnieśno, Sosna-Kozółki, Sosna-Kicki, Sosna-Trojanki, Sosna-Korabie,

h)

w gminie Mokobody miejscowości: Jeruzale, Osiny Dolne, Osiny Górne, Kisielany-Kuce, Świniary,

i)

w gminie Zbuczyn miejscowości: Cielemęc, Czuryły, Lipiny, Olędy, Tarcze;

2)

w powiecie sokołowskim:

a)

w gminie Bielany miejscowości: Bielany-Jarosławy, Dmochy-Rętki, Dmochy-Rogale, Korabie, Kowiesy, Kożuchów, Kożuchówek, Kudelczyn, Paczuski Duże, Patrykozy, Rozbity Kamień, Ruciany, Ruda-Kolonia, Sikory, Trebień, Urbanki, Wańtuchy, Wiechetki Duże, Wiechetki Małe, Wyszomierz,

b)

w gminie Jabłonna Lacka miejscowość Wierzbice-Strupki,

c)

w gminie Sabnie miejscowości: Jadwisin, Kupientyn, Kupientyn-Kolonia, Nieciecz-Dwór, Nieciecz Włościańska,

d)

w gminie Sokołów Podlaski miejscowości: Brzozów, Brzozów-Kolonia, Budy Kupientyńskie, Chmielew, Czerwonka, Dolne Pole, Grochów Szlachecki, Grochów Włościański, Justynów, Kosierady Wielkie, Krasnodęby-Rafały, Krasów, Łubianki, Nowa Wieś, Podkupientyn, Podrogów, Przeździatka-Kolonia, Przywózki, Walerów, Węże, Wyrąb, Ząbków, Ząbków-Kolonia,

e)

w gminie Repki miejscowości: Bałki, Borychów, Jasień, Józin, Kamianka, Kobylany Górne, Kobylany-Skorupki, Mołomotki-Dwór, Smuniew, Ostrówek, Remiszew Duży, Remiszew Mały, Repki, Rogów, Sawice-Wieś, Skorupki, Skwierczyn-Dwór, Skwierczyn-Wieś, Smuniew, Szkopy, Włodki, Wyrozręby-Konaty, Wyrozręby-Podawce, Zawady, Żółkwy

19.12.2021

1)

w powiecie siedleckim:

a)

w gminie Mordy miejscowości: Czepielin, Czepielin-Kolonia,

b)

w gminie Suchożebry miejscowości: Krześlin, Krześlinek, Kownaciska, Brzozów, Nakory, Krynica,

c)

w gminie Paprotnia miejscowości: Strusy, Rzeszotków, Uziębły;

d)

w gminie Siedlce miejscowości: Błogoszcz, Golice, Golice-Kolonia, Jagodnia, Pruszynek, Wólka Leśna;

2)

w powiecie sokołowskim:

a)

w gminie Bielany miejscowości: Bielany-Wąsy, Bielany-Żyłaki, Błonie Duże, Błonie Małe, Brodacze, Patrykozy-Kolonia, Wojewódki Dolne, Wojewódki Górne,

b)

w gminie Sokołów Podlaski miejscowości: Bachorza, Bartosz, Dziegietnia, Dziegietnia-Kolonia, Karlusin, Krasnodęby-Kasmy, Krasnodęby-Sypytki, Żanecin,

c)

miasto Sokołów Podlaski

From 11.12. 2021 until 19.12.2021

Województwo lubuskie

1)

w powiecie międzyrzeckim:

a)

w gminie Skwierzyna miejscowości - Osetnica, Gościnowo, Dobrojewo, Świniary, część m. Skwierzyna

b)

w gminie Przytoczna – miejscowość: Chełmsko, Krasne Dłusko;

c)

w gminie Bledzew – miejscowość: Stary Dworek, Bledzewko, Zemsko, Popowo;

2)

w powiecie gorzowskim:

a)

w gminie Santok- miejscowość: Stare Polichno, Nowe Polichno, Ludzisławice, część. m. Lipki Wielkie;

b)

w gminie Deszczno- miejscowości: Borek, Brzozowiec, Glinik; Deszczno, Maszewo, Brzozowiec, Osiedle Poznańskie, Ciecierzyce

9.12.2021

1)

w powiecie międzyrzeckim:

a)

w gminie Skwierzyna miejscowości: Kijewice, Murzynowo, Rakowo, Trzebiszewo, Murzynowo- Łomno, część. m. Skwierzyna;

From 1.12.2021 until 9.12.2021

Województwo śląskie

1)

w powiecie gliwickim:

a)

w gminie Wielowieś miejscowości: Borowiany, Raduń, Kieleczka, Czarków, Radonia, Wielowieś, Błażejewice, Świbie, Wiśnicze, Gajowice, Zacharzowice, Sieroty – bez części Chwoszcz;

b)

w gminie Pyskowice – miejscowość Pyskowice;

c)

w gminie Toszek miejscowości: miasto Toszek, Ciochowice, Pisarzowice, Kotliszowice, Wilkowiczki, Pniów, Paczyna, Paczynka;

2)

w powiecie tarnogórskim:

a)

w gminie Twaróg miejscowości: Twarówg, Brynek, koty, Nowa Wieś Tworoska, Boruszowice, Hanusek, Połomia, Wykierz, Świniowice;

b)

w gmienie Krupski Młyn miejscowość: Potępa – część Odmuchów;

c)

w gminie Zbrosławice miejscowości: Miedary, Laryszów, Księży Las, Wilkowice, Zbrosławice; Karchowice; Łubki; Jaśkowice, Boniowice, Kamieniec, Zawada;

d)

miasto Tarnowskie Góry – dzielnica Rybna;

7.12.2021

1)

w powiecie gliwickim:

a)

w gminie Wielowieś miejscowość: Sieroty – część Chwoszcz;

2)

w powiecie tarnogórskim:

a)

w gminie Tworóg miejscowość Wojska od południa do ul. Szkolnej i ul. Powstańców Śląskich;

b)

w gminie Zbrosławice miejscowość: Jasiona, Kopienica, Łubie

From 29.11.2021 until 7.12.2021

Województwo łódzkie i wielkopolskie

1)

w woj. łódzkim w powiecie sieradzkim:

a)

w gminie Goszczanów miejscowości: Wola Tłomakowa, Sulmów, Sokołów, Janówek, Wroniawy, Karolina, Lipicze, Lipicze-Olendry, Lipicze Górne, Rzężawy, Lipicze, Ziemięcin, Wilczków, Wroniawy, Klonów, Goszczanów na zachód od ulicy Tureckiej, Kaszew, Czerniaków;

b)

w gminie Warta miejscowości: Zadąbrowie Rudunek, Grzybki, Krąków na wschód od drogi łączącej Zielęcin Mały i Górę, Augustynów, Witów, Czartki, Głaniszew, Zagajew, Góra, Duszniki, Małków, Gać Warcka, Kawęczynek, Raczków, Łabędzie, Klonówek, Wola Miłkowska, Zaspy, Zaspy Miłkowskie, Ostrów Warcki, Jeziorsko, Maszew, Zakrzew, Tądów Górny, Tądów Dolny, Tomisławice, Mikołajewice, Proboszczowice, Warta, Wola Zadąbrowska Stara Wieś, Wola Zadąbrowska Nowa Wieś, Ustków na wschód od drogi łączącej miejscowości Zadąbrowie – Wiatraczyska i Socha, Socha na wschód od drogi łączącej miejscowość Socha-Socha Kolonia-Cielce, Glinno na zachód od wyznaczonej linii, Glinno Kolonia na zachód od zachodniej granicy lasu, Dzierrzązna na zachód od wyznaczonej linii, Cielce na południe od drogi łączącej miejscowości Socha i Cielce;

c)

w gminie Błaszki miejscowości: Chabierów, Chociszew, Kobylniki, Gorzałów, Garbów, Orzeżyn, Kalinowa, Tuwalczew, Adamki, Kociołki, Kwasków, Domaniew, Smaszków, Kostrzewice, Golków, Maciszewice, Woleń, Kokoszki, Kołdów, Sędzimirowice, Morawki, Skalmierz, Suliszewice, Mroczki Małe, Wójcice;

2)

w woj. łódzkim w powiecie poddębickim:

a)

gminie Pęczniew, miejscowości: Brodnia Kolonia, Brodnia do ujęcia rzeki Pichna, Zagórki od nr 19, Kolonia Zagórki do nr 30, Brzeg do nr 11, Dąbrowa Lubolska

16.12.2021

1)

w woj. wielkopolskim w powiecie kaliskim:

a)

w gminie Lisków miejscowości: Swoboda, Budy Liskowskie, Ciepielew, Trzebienie;

b)

w gminie Koźminek miejscowości: Chodybki, Dębsko, Złotniki, Stary Karolew, Gać Kaliska, Moskurnia, Nowy Karolew, Ksawerów, Smółki, Oszczeklin, Dąbrowa, Marianów;

c)

w gminie Szczytkimi miejscowości: Radliczyce, Gorzuchy, Tymieniec, Mroczki Wielkie, Kościany, Lipka, Staw, Cieszyków.

10.12.2021

1)

w woj. wielkopolskim w powiecie kaliskim:

a)

w gminie Kożminek miejscowości: Moskurnia, Gać Kaliska, Stary Karolew

b)

w gminie Lisków miejscowości: Trzebienie, Ciepielew, Budy Liskowskie, Swoboda

c)

w gminie Szczytniki miejscowości: Mrocki Wielkie

2)

w woj. wielkopolskim w powiecie tureckim:

a)

w gminie Dobra miejscowości: Miłkowice

b)

w gminie Kawęczyn miejscowości: Okręglica, Chocim, Głuchów

16.12.2021

1)

w powiecie sieradzkim:

a)

w gminie Goszczanów miejscowości: Chlewo, Wilkszyce, Wójcinek, Waliszewice, Świnice Kaliskie, Sulmówek, Stojanów, Chwalęcice, Wacławów, Poradzew, Poprężniki, Gawłowice, Poniatów, Poniatówek, Strachanów, Goszczanów na wschód od ulicy Tureckiej i ulicy Błaszkowskiej, Ustków;

b)

w gminie Warta miejscowość: Zielęcin, Zadąbrowie Wiatraczyska, Ustków na zachód od drogi łączącej miejscowości Zadąbrowie – Wiatraczyska i Socha, Socha na zachód od drogi łączącej miejscowość Socha-Socha Kolonia-Cielce, Cielce na północ od drogi łączącej miejscowość Socha i Cielce, Krąków na zachód od drogi łączącej miejscowości Zielęcin Mały i Górę;

c)

w gminie Błaszki miejscowość: Korzenica, Morawki Paulinowo, Nacesławice

From 8.12.2021 until 16.12.2021

Województwo wielkopolskie:

1)

w powiecie kaliskim:

a)

w gminie Koźminek miejscowości: Bogdanów, Dąbrowa, Józefina, Krzyżówki, Młynisko, Nowy Nakwasin, Osuchów, Oszczeklin, Rogal, Stary Nakwasin.

b)

w gminie Lisków miejscowości: Annopol, Budy Liskowskie, Chrusty, Ciepielew, Dębniałki, Józefów, Koźlątków, Lisków, Lisków-Rzgów, Madalin, Małgów, Małgów-Kolonia, Nadzież, Pyczek, Strzałków, Swoboda, Tomaszew, Wygoda, Zakrzyn, Zakrzyn-Kolonia, Żychów

c)

w gminie Ceków-Kolonia: Kamień, Kuźnica, Morawin, Nowa Plewnia

d)

w gminie Szczytniki miejscowości: Cieszyków, Gorzuchy, Kościany, Krowica Pusta, Krowica Zawodnia, Lipka, Marchwacz-Kolonia, Mroczki Wielkie, Radliczyce, Staw, Szczytniki, Trzęsów, Tymieniec

e)

w gminie Opatówek: Dębe Kolonia, Zmyślanka, Borów, Szulec, Sierzchów, Janików, Warszew, Modła, Rajsko

17.12.2021

w powiecie kaliskim:

a)

w gminie Koźminek miejscowości: Koźminek, Chodybki, Dębsko, Emilianów, Gać Kaliska, Ksawerów, Marianów, Moskurnia, Nowy Karolew, Pietrzyków, Smółki, Stary Karolew, Tymianek, Złotniki

b)

w gminie Lisków miejscowości: Trzebienie

From 9.12.2021 until 17.12.2021

Województwo wielkopolskie

1)

w powiecie kaliskim:

a)

w gminie Koźminek miejscowości: Bogdanów, Chodybki, Dąbrowa, Dębsko, Emilianów, Gać Kaliska, Józefina, Koźminek, Krzyżówki, Ksawerów, Marianów, Młynisko, Moskurnia, Nowy Karolew, Nowy Nakwasin, Osuchów, Oszczeklin, Rogal, Stary Karolew, Stary Nakwasin, Tymianek, Złotniki

b)

w gminie Lisków miejscowości: Koźlątków, Trzebienie

c)

w gminie Ceków-Kolonia miejscowości: Beznatka, Kamień, Morawin

d)

w gminie Szczytniki miejscowości: Borek, Bronibór, Chojno, Cieszyków, Gorzuchy, Guzdek, Iwanowice, Korzekwin, Kościany, Krowica Pusta, Kuczewola, Lipka, Marcjanów, Mroczki Wielkie, Murowaniec, Popów, Pośrednik, Radliczyce, Staw, Szczytniki, Tymieniec, Włodzimierz

e)

w gmienie Opatówek miejscowości: miasto Opatówek, Chełmce, Cienia Druga, Cienia-Folwark, Cienia Pierwsza, Cienia Trzecia, Dębe-Kolonia, Kobierno, Michałów Drugi, Michałów Trzeci, Nędzerzew, Porwity, Rożdżały, Szałe, Tłokinia Kościelna, Tłokinia Mała, Tłokinia Nowa, Tłokinia Wielka, Trojanów, Zawady, Zduny

f)

w gmienie Godziesze Wielkie miejscowości: Saczyn, Takomyśle, Wolica

g)

w gminie Żelazków miescowości: Biernatki, Dębe, Florentyna, Pólko, Skarszew, Szosa Turecka

19.12.2021

w powiecie kaliskim:

a)

w gminie Koźminek miejscowości: Pietrzyków, Smółki

b)

w gminie Opatówek miejscowości: Borów, Janików, Józefów, Rajsko, Sierzchów, Szulec, Warszew, Modła, Zmyślanka

c)

w gminie Szczytniki miejscowości: Krowica Zawodnia, Marchwacz-Kolonia, Trzęsów, Marchwacz

From 11.12.2021 until 19.12.2021

Województwo wielkopolskie

1)

w powiecie kaliskim:

a)

w gminie Koźminek miejscowości: Bogdanów, Dąbrowa, Emilianów, Gać Kaliska, Józefina, Koźminek, Krzyżówki, Ksawerów, Marianów, Młynisko, Moskurnia, Nowy Karolew, Nowy Nakwasin, Osuchów, Oszczeklin, Pietrzyków, Rogal, Smółki,Stary Nakwasin, Tymianek

b)

w gmienie Lisków miejscowości: Annopol, Chrusty, Dębniałki, Józefów, Koźlątków, Madalin, Małgów, Małgów-Kolonia, Nadzież, Pyczek, Strzałków, Swoboda, Tomaszew, Wygoda, Zakrzyn, Zakrzyn-Kolonia, Żychów

c)

w gminie Ceków- Kolonia miejscowości: Ceków-Kolonia, Kamień, Kuźnica, Morawin, Nowa Plewnia, Plewnia, Przespolew Kościelny, Przespolew Pański, Stare Prażuchy, Szadek

d)

w gmienie Szczytniki miejscowości: Cieszyków, Gorzuchy, Krowica Pusta, Marchwacz-Kolonia, Mroczki Wielkie, Radliczyce, Trzęsów, Tymieniec

e)

w gminie Opatówek miejscowości: Janików, Rajsko, Sierzchów, Warszew, Modła

2)

w poweicie tureckim:

a)

w gminie Malanów miejscowości: Skarżyń-Kolonia

b)

w gminie Kawęczyn miejscowości: Stanisława, Skarżyń, Marcjanów, Będziechów, Żdżary

19.12.2021

w powiecie kaliskim

a)

w gminie Kożminek miejscowości: Chodybki, Dębsko, Stary Karolew, Złotniki

b)

w gminie Lisków miejscowości: Budy Liskowskie, Ciepielew, Lisków, Lisków-Rzgów, Trzebienie

From 11.12.2021 until 19.12.2021

Województwo wielkopolskie

1)

w powiecie gostyńskim:

a)

w gminie Poniec miejscowości: Dzięczyna, Poniec, Śmiłowo, Drzewce, Rokosowo, Bączylas, Czarkowo, Wydawy

b)

w gminie Krobia miejscowości: Stara Krobia, Domachowo, Sułkowice, Wymysłowo, Żychlewo, Chumiętki, Krobia, Grabianowo, Kuczyna, Kuczynka, Ziemlin, Karzec, Pudliszki

c)

w gminie Gostyń miejscowości: Siemowo, Kosowo, Stankowo, Stary Gostyń, Witoldowo, Czajkowo, Gola, Daleszyn, Gostyń, Brzezie, Czachorowo, Krajewice, Ziółkowo, Leciejewo

d)

w gminie Piaski miejscowości: Podrzecze, Grabonóg, Bodzewko Pierwsze

2)

w powiecie leszczyńskim:

a)

w gminie Krzemieniewo: Oporowo, Oporówko, Lubonia, Mierzejewo, Kociugi, Garzyn, Drobnin, Krzemieniewo, Karchowo, Bielawy, Brylewo, Hersztupowo, Nowy Belęcin, Stary Belęcin, Zbytki

20.12.2021

w powiecie gostyńskim:

a)

w gminie Poniec miejscowości: Bogdanki, Łęka Wielka, Grodzisko, Łęka Mała, Żytowiecko, Teodozewo

b)

w gminie Krobia miejscowości: Bukownica i Pijanowice

c)

w gminie Gostyń miejscowości: Sikorzyn i Huby Pijanowskie

From 12.12.2021 until 20.12.2021

Województwo wielkopolskie

1)

w powiecie tureckim:

a)

w gminie Przykona miejscowości: Laski, Jeziorko, Józefina, Aleksandrów, Paulinów, Radyczyny, Radyczyny Kolonia, Młyniska, Trzymsze, Ewinów, Zimotki, Dąbrowa, Słomów Kościelny, Wichertów, Smulsko, Bądków Drugi, Boleszczyn, Gajówka

b)

w gminie Turek miejscowości: Kowale Księże, Turkowice ,Cisew, Obrzębin, Obrębizna, Szadów Pański, Szadów Księży, Dzierżązna, Kalinowa, Pęcherzew, Chlebów, Korytków, Warenka, Żuki, Słodków , Słodków Kolonia

c)

w gminie Brudzew miejscowości: Bogdałów, Bogdałów Kolonia, Krwony, Kuźnica Janiszewska

d)

gmina miejska Turek

e)

w gminie Dobra miejscowości: Żeronice, Ugory, Moczydła, Dąbrowica, Dąbrowica Kolonia, Kaczka, Szymany, Zagaj, Czyste, Linne, Ostrówek, Potworów, Dobra, Długa Wieś, Chrapczew, Czajków

f)

w gminie Kawęczyn miejscowości: Marcinów, Milejów, Wojciechów, Nowy Świat, Kawęczyn, Ciemień, Dzierzbotki, Młodzianów, Dziewiątka, Nowy Czachulec, Siedliska, Leśnictwo, Tokary Pierwsze, Tokary Drugie

g)

w gminie Malanów miejscowości: Młyny Miłaczewskie, Targówka, Grąbków, Kolonia Paździerowice, Miłaczewek, Czachulec Stary

23.12.2021

w powiecie tureckim:

a)

w gminie Przykona miejscowości: Kaczki Plastowe, Olszówka, Gąsin, Przykona, Rogów, Bądków Pierwszy, Żeroniczki, Psary

b)

w gminie Turek miejscowości: Kaczki Średnie, Wietchinin

c)

w gminie Dobra miejscowości: Stefanów, Mikulice

d)

w gminie Kawęczyn miejscowości: Kowale Pańskie, Kowale Pańskie Kolonia, Marianów Kolonia

From 15.12.2021 until 23.12.2021

Member State: Slovakia

Area comprising:

Date until applicable in accordance with Article 55 of Delegated Regulation (EU) 2020/687

Trnava Region

District Dunajská Streda: Veľké Dvorníky, Jahodná, Dunajský Klátov, Kútniky, Povoda, Padáň, Dolný Bar, Mad, Vrakúň, Horná Potôň, Michal na Ostrove, Lúč na Ostrove, Holice, Kostolné Kračany, Kráľovičove Kračany.

19.12.2021

District Dunajská Streda: Dunajská Streda city, Veľké Blahovo, Vydrany, Malé Dvorníky

From 11.12.2021 until 19.12.2021

PART C

Further restricted zones as referred to in Articles 1 and 3a:

Member State: Italy

Area comprising:

Date until measures are to remain applicable in accordance with Article 3a

Region: Lombardia

Municipality of Antegnate (BG)

Municipality of Bagnatica (BG) South of A4

Municipality of Barbata (BG)

Municipality of Bolgare (BG) South of A4

Municipality of Calcinate (BG)

Municipality of Calcio (BG)

Municipality of Castelli Calepio (BG) South of A4

Municipality of Cavernago (BG)

Municipality of Chiuduno (BG) South of A4

Municipality of Cividate al Piano (BG)

Municipality of Cortenuova (BG)

Municipality of Costa di Mezzate (BG) South of A4

Municipality of Covo (BG)

Municipality of Fara Olivana con Sola (BG)

Municipality of Fontanella (BG)

Municipality of Ghisalba (BG)

Municipality of Grumello del Monte (BG) South of A4

Municipality of Isso (BG)

Municipality of Martinengo (BG)

Municipality of Mornico al Serio (BG)

Municipality of Palosco (BG)

Municipality of Pumenengo (BG)

Municipality of Romano di Lombardia (BG)

Municipality of Seriate (BG) South of A4

Municipality of Telgate (BG) South of A4

Municipality of Torre Pallavicina (BG)

Municipality of Acquafredda (BS)

Municipality of Adro (BS)

Municipality of Alfianello (BS)

Municipality of Azzano Mella (BS)

Municipality of Bagnolo Mella (BS)

Municipality of Barbariga (BS)

Municipality of Bassano Bresciano (BS)

Municipality of Bedizzole (BS)

Municipality of Berlingo (BS)

Municipality of Borgo San Giacomo (BS)

Municipality of Borgosatollo (BS)

Municipality of Brandico (BS)

Municipality of Brescia (BS) South of A4

Municipality of Calcinato (BS)

Municipality of Calvagese della Riviera (BS)

Municipality of Calvisano (BS)

Municipality of Capriano del Colle (BS)

Municipality of Carpenedolo (BS)

Municipality of Castegnato (BS)

Municipality of Castel Mella (BS)

Municipality of Castelcovati (BS)

Municipality of Castenedolo (BS) South of A4

Municipality of Castrezzato (BS)

Municipality of Cazzago San Martino (BS)

Municipality of Chiari (BS)

Municipality of Cigole (BS)

Municipality of Coccaglio (BS)

Municipality of Cologne (BS)

Municipality of Comezzano-Cizzago (BS)

Municipality of Corte Franca (BS)

Municipality of Corzano (BS)

Municipality of Dello (BS)

Municipality of Desenzano del Garda (BS)

Municipality of Erbusco (BS)

Municipality of Fiesse (BS)

Municipality of Flero (BS)

Municipality of Gambara (BS)

Municipality of Gavardo (BS)

Municipality of Ghedi (BS)

Municipality of Gottolengo (BS)

Municipality of Iseo (BS)

Municipality of Isorella (BS)

Municipality of Leno (BS)

Municipality of Lograto (BS)

Municipality of Lonato del Garda (BS)

Municipality of Longhena (BS)

Municipality of Maclodio (BS)

Municipality of Mairano (BS)

Municipality of Manerba del Garda (BS)

Municipality of Manerbio (BS)

Municipality of Mazzano (BS)

Municipality of Milzano (BS)

Municipality of Moniga del Garda (BS)

Municipality of Monticelli Brusati (BS)

Municipality of Montichiari (BS)

Municipality of Montirone (BS)

Municipality of Muscoline (BS)

Municipality of Nuvolento (BS)

Municipality of Nuvolera (BS)

Municipality of Offlaga (BS)

Municipality of Ome (BS)

Municipality of Orzinuovi (BS)

Municipality of Orzivecchi (BS)

Municipality of Ospitaletto (BS)

Municipality of Padenghe sul Garda (BS)

Municipality of Paderno Franciacorta (BS)

Municipality of Paitone (BS)

Municipality of Palazzolo sull'Oglio (BS) South of A4

Municipality of Passirano (BS)

Municipality of Pavone del Mella (BS)

Municipality of Polpenazze del Garda (BS)

Municipality of Pompiano (BS)

Municipality of Poncarale (BS)

Municipality of Pontevico (BS)

Municipality of Pontoglio (BS)

Municipality of Pozzolengo (BS) South of A4

Municipality of Pralboino (BS)

Municipality of Prevalle (BS)

Municipality of Provaglio d'Iseo (BS)

Municipality of Quinzano d'Oglio (BS)

Municipality of Remedello (BS)

Municipality of Rezzato (BS) South of A4

Municipality of Roccafranca (BS)

Municipality of Rodengo Saiano (BS)

Municipality of Roncadelle (BS) South of A4

Municipality of Rovato (BS)

Municipality of Rovato (BS)

Municipality of Rudiano (BS)

Municipality of San Gervasio Bresciano (BS)

Municipality of San Paolo (BS)

Municipality of San Zeno Naviglio (BS)

Municipality of Seniga (BS)

Municipality of Soiano del Lago (BS)

Municipality of Torbole Casaglia (BS)

Municipality of Travagliato (BS)

Municipality of Trenzano (BS)

Municipality of Urago d'Oglio (BS)

Municipality of Verolanuova (BS)

Municipality of Verolavecchia (BS)

Municipality of Villachiara (BS)

Municipality of Visano (BS)

Municipality of Acquanegra Cremonese (CR)

Municipality of Annicco (CR)

Municipality of Azzanello (CR)

Municipality of Bonemerse (CR)

Municipality of Bordolano (CR)

Municipality of Calvatone (CR)

Municipality of Camisano (CR)

Municipality of Cappella Cantone (CR)

Municipality of Cappella de' Picenardi (CR)

Municipality of Casalbuttano ed Uniti (CR)

Municipality of Casale Cremasco-Vidolasco (CR)

Municipality of Casaletto di Sopra (CR)

Municipality of Casalmaggiore (CR)

Municipality of Casalmorano (CR)

Municipality of Castel Gabbiano (CR)

Municipality of Casteldidone (CR)

Municipality of Castelleone (CR)

Municipality of Castelverde (CR)

Municipality of Castelvisconti (CR)

Municipality of Cella Dati (CR)

Municipality of Cicognolo (CR)

Municipality of Cingia de' Botti (CR)

Municipality of Corte de' Cortesi con Cignone (CR)

Municipality of Corte de' Frati (CR)

Municipality of Crema (CR) East of Serio River

Municipality of Cremona (CR)

Municipality of Crotta d'Adda (CR)

Municipality of Cumignano sul Naviglio (CR)

Municipality of Derovere (CR)

Municipality of Fiesco (CR)

Municipality of Formigara (CR)

Municipality of Gabbioneta-Binanuova (CR)

Municipality of Gadesco-Pieve Delmona (CR)

Municipality of Genivolta (CR)

Municipality of Gerre de' Caprioli (CR)

Municipality of Gombito (CR)

Municipality of Grontardo (CR)

Municipality of Grumello Cremonese ed Uniti (CR)

Municipality of Gussola (CR)

Municipality of Isola Dovarese (CR)

Municipality of Izano (CR)

Municipality of Madignano (CR)

Municipality of Malagnino (CR)

Municipality of Martignana di Po (CR)

Municipality of Montodine (CR) East of Serio River

Municipality of Motta Baluffi (CR)

Municipality of Offanengo (CR)

Municipality of Olmeneta (CR)

Municipality of Ostiano (CR)

Municipality of Paderno Ponchielli (CR)

Municipality of Persico Dosimo (CR)

Municipality of Pescarolo ed Uniti (CR)

Municipality of Pessina Cremonese (CR)

Municipality of Piadena Drizzona (CR)

Municipality of Pieve d'Olmi (CR)

Municipality of Pieve San Giacomo (CR)

Municipality of Pizzighettone (CR)

Municipality of Pozzaglio ed Uniti (CR)

Municipality of Ricengo (CR)

Municipality of Ripalta Arpina (CR)

Municipality of Rivarolo del Re ed Uniti (CR)

Municipality of Robecco d'Oglio (CR)

Municipality of Romanengo (CR)

Municipality of Salvirola (CR)

Municipality of San Bassano (CR)

Municipality of San Daniele Po (CR)

Municipality of San Giovanni in Croce (CR)

Municipality of San Martino del Lago (CR)

Municipality of Scandolara Ravara (CR)

Municipality of Scandolara Ripa d'Oglio (CR)

Municipality of Sesto ed Uniti (CR)

Municipality of Solarolo Rainerio (CR)

Municipality of Soncino (CR)

Municipality of Soresina (CR)

Municipality of Sospiro (CR)

Municipality of Spinadesco (CR)

Municipality of Spineda (CR)

Municipality of Stagno Lombardo (CR)

Municipality of Ticengo (CR)

Municipality of Tornata (CR)

Municipality of Torre de' Picenardi (CR)

Municipality of Torricella del Pizzo (CR)

Municipality of Trigolo (CR)

Municipality of Vescovato (CR)

Municipality of Volongo (CR)

Municipality of Voltido (CR)

Municipality of Acquanegra sul Chiese (MN)

Municipality of Asola (MN)

Municipality of Bagnolo San Vito (MN)

Municipality of Borgo Mantovano (MN)

Municipality of Borgo Virgilio (MN)

Municipality of Borgocarbonara (MN)

Municipality of Bozzolo (MN)

Municipality of Canneto sull'Oglio (MN)

Municipality of Casalmoro (MN)

Municipality of Casaloldo (MN)

Municipality of Casalromano (MN)

Municipality of Castel d'Ario (MN)

Municipality of Castel Goffredo (MN)

Municipality of Castelbelforte (MN)

Municipality of Castellucchio (MN)

Municipality of Castiglione delle Stiviere (MN)

Municipality of Cavriana (MN)

Municipality of Ceresara (MN)

Municipality of Commessaggio (MN)

Municipality of Curtatone (MN)

Municipality of Dosolo (MN)

Municipality of Gazoldo degli Ippoliti (MN)

Municipality of Gazzuolo (MN)

Municipality of Goito (MN)

Municipality of Gonzaga (MN)

Municipality of Guidizzolo (MN)

Municipality of Magnacavallo (MN)

Municipality of Mantova (MN)

Municipality of Marcaria (MN)

Municipality of Mariana Mantovana (MN)

Municipality of Marmirolo (MN)

Municipality of Medole (MN)

Municipality of Moglia (MN)

Municipality of Monzambano (MN)

Municipality of Motteggiana (MN)

Municipality of Ostiglia (MN)

Municipality of Pegognaga (MN)

Municipality of Piubega (MN)

Municipality of Poggio Rusco (MN)

Municipality of Pomponesco (MN)

Municipality of Ponti sul Mincio (MN)

Municipality of Porto Mantovano (MN)

Municipality of Quingentole (MN)

Municipality of Quistello (MN)

Municipality of Redondesco (MN)

Municipality of Rivarolo Mantovano (MN)

Municipality of Rodigo (MN)

Municipality of Roncoferraro (MN)

Municipality of Roverbella (MN)

Municipality of Sabbioneta (MN)

Municipality of San Benedetto Po (MN)

Municipality of San Giacomo delle Segnate (MN)

Municipality of San Giorgio Bigarello (MN)

Municipality of San Giovanni del Dosso (MN)

Municipality of San Martino dall'Argine (MN)

Municipality of Schivenoglia (MN)

Municipality of Sermide e Felonica (MN)

Municipality of Serravalle a Po (MN)

Municipality of Solferino (MN)

Municipality of Sustinente (MN)

Municipality of Suzzara (MN)

Municipality of Viadana (MN)

Municipality of Villimpenta (MN)

Municipality of Volta Mantovana (MN)

31.12.2021

Region: Veneto

Municipality of Abano Terme (PD)

Municipality of Agna (PD)

Municipality of Albignasego (PD)

Municipality of Anguillara Veneta (PD)

Municipality of Arquà Petrarca (PD)

Municipality of Arre (PD)

Municipality of Arzergrande (PD)

Municipality of Bagnoli di Sopra (PD)

Municipality of Baone (PD)

Municipality of Barbona (PD)

Municipality of Battaglia Terme (PD)

Municipality of Boara Pisani (PD)

Municipality of Borgo Veneto (PD)

Municipality of Bovolenta (PD)

Municipality of Brugine (PD)

Municipality of Campodoro (PD)

Municipality of Candiana (PD)

Municipality of Carceri (PD)

Municipality of Cartura (PD)

Municipality of Casale di Scodosia (PD)

Municipality of Casalserugo (PD)

Municipality of Castelbaldo (PD)

Municipality of Cervarese Santa Croce (PD)

Municipality of Cinto Euganeo (PD)

Municipality of Codevigo (PD)

Municipality of Conselve (PD)

Municipality of Correzzola (PD)

Municipality of Due Carrare (PD)

Municipality of Este (PD)

Municipality of Galzignano Terme (PD)

Municipality of Gazzo (PD)

Municipality of Granze (PD)

Municipality of Legnaro (PD)

Municipality of Limena (PD) South of A4

Municipality of Lozzo Atestino (PD)

Municipality of Maserà di Padova (PD)

Municipality of Masi (PD)

Municipality of Megliadino San Vitale (PD)

Municipality of Merlara (PD)

Municipality of Mestrino (PD)

Municipality of Monselice (PD)

Municipality of Montagnana (PD)

Municipality of Montegrotto Terme (PD)

Municipality of Noventa Padovana (PD) South of A4

Municipality of Ospedaletto Euganeo (PD)

Municipality of Padova (PD) South of A4

Municipality of Pernumia (PD)

Municipality of Piacenza d'Adige (PD)

Municipality of Piazzola sul Brenta (PD)

Municipality of Piove di Sacco (PD)

Municipality of Polverara (PD)

Municipality of Ponso (PD)

Municipality of Ponte San Nicolò (PD)

Municipality of Pontelongo (PD)

Municipality of Pozzonovo (PD)

Municipality of Rovolon (PD)

Municipality of Rubano (PD)

Municipality of Saccolongo (PD)

Municipality of San Pietro Viminario (PD)

Municipality of Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD)

Municipality of Sant'Elena (PD)

Municipality of Sant'Urbano (PD)

Municipality of Saonara (PD)

Municipality of Selvazzano Dentro (PD)

Municipality of Solesino (PD)

Municipality of Stanghella (PD)

Municipality of Teolo (PD)

Municipality of Terrassa Padovana (PD)

Municipality of Torreglia (PD)

Municipality of Tribano (PD)

Municipality of Urbana (PD)

Municipality of Veggiano (PD)

Municipality of Vescovana (PD)

Municipality of Vighizzolo d'Este (PD)

Municipality of Vigonza (PD) South of A4

Municipality of Villa Estense (PD)

Municipality of Villafranca Padovana (PD)

Municipality of Vo' (PD)

Municipality of Adria (RO)

Municipality of Ariano nel Polesine (RO)

Municipality of Arquà Polesine (RO)

Municipality of Badia Polesine (RO)

Municipality of Bagnolo di Po (RO)

Municipality of Bergantino (RO)

Municipality of Bosaro (RO)

Municipality of Calto (RO)

Municipality of Canaro (RO)

Municipality of Canda (RO)

Municipality of Castelguglielmo (RO)

Municipality of Castelmassa (RO)

Municipality of Castelnovo Bariano (RO)

Municipality of Ceneselli (RO)

Municipality of Ceregnano (RO)

Municipality of Corbola (RO)

Municipality of Costa di Rovigo (RO)

Municipality of Crespino (RO)

Municipality of Ficarolo (RO)

Municipality of Fiesso Umbertiano (RO)

Municipality of Frassinelle Polesine (RO)

Municipality of Fratta Polesine (RO)

Municipality of Gaiba (RO)

Municipality of Gavello (RO)

Municipality of Giacciano con Baruchella (RO)

Municipality of Guarda Veneta (RO)

Municipality of Lendinara (RO)

Municipality of Loreo (RO)

Municipality of Lusia (RO)

Municipality of Melara (RO)

Municipality of Occhiobello (RO)

Municipality of Papozze (RO)

Municipality of Pettorazza Grimani (RO)

Municipality of Pincara (RO)

Municipality of Polesella (RO)

Municipality of Pontecchio Polesine (RO)

Municipality of Porto Tolle (RO)

Municipality of Porto Viro (RO)

Municipality of Rosolina (RO)

Municipality of Rovigo (RO)

Municipality of Salara (RO)

Municipality of San Bellino (RO)

Municipality of San Martino di Venezze (RO)

Municipality of Stienta (RO)

Municipality of Taglio di Po (RO)

Municipality of Trecenta (RO)

Municipality of Villadose (RO)

Municipality of Villamarzana (RO)

Municipality of Villanova del Ghebbo (RO)

Municipality of Villanova Marchesana (RO)

Municipality of Campagna Lupia (VE)

Municipality of Campolongo Maggiore (VE)

Municipality of Camponogara (VE)

Municipality of Cavarzere (VE)

Municipality of Chioggia (VE)

Municipality of Cona (VE)

Municipality of Dolo (VE) South of A4

Municipality of Fiesso d'Artico (VE)

Municipality of Fossò (VE)

Municipality of Mira (VE) South of A57 - Tangenziale of Mestre

Municipality of Mirano (VE) South of A57 - Tangenziale of Mestre

Municipality of Pianiga (VE) South of A4

Municipality of Stra (VE)

Municipality of Venezia (VE) South of A57 and South of Burano island in the Lagoon of Venice

Municipality of Vigonovo (VE)

Municipality of Albaredo d'Adige (VR)

Municipality of Angiari (VR)

Municipality of Arcole (VR)

Municipality of Belfiore (VR)

Municipality of Bevilacqua (VR)

Municipality of Bonavigo (VR)

Municipality of Boschi Sant'Anna (VR)

Municipality of Bovolone (VR)

Municipality of Buttapietra (VR)

Municipality of Caldiero (VR)

Municipality of Casaleone (VR)

Municipality of Castagnaro (VR)

Municipality of Castel d'Azzano (VR)

Municipality of Castelnuovo del Garda (VR) South of A4

Municipality of Cazzano di Tramigna (VR)

Municipality of Cerea (VR)

Municipality of Cologna Veneta (VR)

Municipality of Colognola ai Colli (VR)

Municipality of Concamarise (VR)

Municipality of Erbè (VR)

Municipality of Gazzo Veronese (VR)

Municipality of Illasi (VR)

Municipality of Isola della Scala (VR)

Municipality of Isola Rizza (VR)

Municipality of Lavagno (VR)

Municipality of Legnago (VR)

Municipality of Mezzane di Sotto (VR)

Municipality of Minerbe (VR)

Municipality of Montecchia di Crosara (VR)

Municipality of Monteforte d'Alpone (VR)

Municipality of Mozzecane (VR)

Municipality of Nogara (VR)

Municipality of Nogarole Rocca (VR)

Municipality of Oppeano (VR)

Municipality of Palù (VR)

Municipality of Peschiera del Garda (VR) South of A4

Municipality of Povegliano Veronese (VR)

Municipality of Pressana (VR)

Municipality of Roncà (VR)

Municipality of Ronco all'Adige (VR)

Municipality of Roverchiara (VR)

Municipality of Roveredo di Guà (VR)

Municipality of Salizzole (VR)

Municipality of San Bonifacio (VR)

Municipality of San Giovanni Ilarione (VR)

Municipality of San Giovanni Lupatoto (VR)

Municipality of San Martino Buon Albergo (VR)

Municipality of San Pietro di Morubio (VR)

Municipality of Sanguinetto (VR)

Municipality of Soave (VR)

Municipality of Sommacampagna (VR) South of A4

Municipality of Sona (VR) South of A4

Municipality of Sorgà (VR)

Municipality of Terrazzo (VR)

Municipality of Tregnago (VR)

Municipality of Trevenzuolo (VR)

Municipality of Valeggio sul Mincio (VR)

Municipality of Verona (VR)

Municipality of Veronella (VR)

Municipality of Vigasio (VR)

Municipality of Villa Bartolomea (VR)

Municipality of Villafranca di Verona (VR)

Municipality of Zevio (VR)

Municipality of Zimella (VR)

Municipality of Agugliaro (VI)

Municipality of Albettone (VI)

Municipality of Alonte (VI)

Municipality of Altavilla Vicentina (VI) South of A4

Municipality of Arcugnano (VI) South of A4

Municipality of Arzignano (VI)

Municipality of Asigliano Veneto (VI)

Municipality of Barbarano Mossano (VI)

Municipality of Brendola (VI)

Municipality of Camisano Vicentino (VI)

Municipality of Campiglia dei Berici (VI)

Municipality of Castegnero (VI)

Municipality of Chiampo (VI)

Municipality of Gambellara (VI)

Municipality of Grisignano di Zocco (VI)

Municipality of Grumolo delle Abbadesse (VI)

Municipality of Longare (VI)

Municipality of Lonigo (VI)

Municipality of Montebello Vicentino (VI)

Municipality of Montecchio Maggiore (VI)

Municipality of Montegalda (VI)

Municipality of Montegaldella (VI)

Municipality of Montorso Vicentino (VI)

Municipality of Nanto (VI)

Municipality of Noventa Vicentina (VI)

Municipality of Orgiano (VI)

Municipality of Pojana Maggiore (VI)

Municipality of Sarego (VI)

Municipality of Sossano (VI)

Municipality of Torri di Quartesolo (VI)

Municipality of Val Liona (VI)

Municipality of Vicenza (VI) South of A4

Municipality of Villaga (VI)

Municipality of Zermeghedo (VI)

Municipality of Zovencedo (VI)

31.12.2021

Member State: Poland

Area comprising:

Date until measures are to remain applicable in accordance with Article 3a

Województwo mazowieckie:

1)

powiat siedlecki;

2)

powiat sokołowski w gminach Bielany, Jabłonna Lacka, Repki, Sabnie oraz Sokołów Podlaski;

3)

powiat węgrowski:

a)

w gminach Liw oraz Miedzna,

b)

w mieście Węgrów.

19.12.2021

Województwo lubuskie:

1)

Pozostała część powiatu międzyrzeckiego, nieobjęta obszarem zapowietrzonym lub zagrożonym

9.12.2021

Województwo wielkopolskie:

powiat kaliski:

a)

gmina Lisków- pozostała część gminy poza obszarem zagrożonym

b)

gmina Ceków-Kolonia- pozostała część gminy poza obszarem zagrożonym

c)

gmina Żelazków- pozostała część gminy poza obszarem zagrożonym

d)

gmina Szczytniki- pozostała część gminy poza obszarem zapowietrzonym i zagrożonym

e)

gmina Godziesze Wielkie- pozostała część gminy poza obszarem zagrożonym

23.12.2021

Województwo wielkopolskie:

powiat kaliski:

a)

gmina Lisków- pozostała część gminy poza obszarem zapowietrzonym i zagrożonym

b)

gmina Ceków-Kolonia- pozostała część gminy poza obszarem zagrożonym

c)

gmina Opatówek- pozostała część gminy poza obszarem zagrożonym

d)

gmina Szczytniki- pozostała część gminy poza obszarem zagrożonym

23.12.2021


Amendments to this legal act(0)
Legislations implementing this legal act (0)
This legislation implementing legislations(0)
This legal data is being offered to you free of charge. High-Browse collects EU law directly from official sources and uses AI and analytics to create legal links and case synthesis. To find out more click here